Индустриальные парки получат налоговые льготы

Индустриальные парки получат налоговые льготы

Фото: rada.gov.ua Законопроекты проголосовали в первом чтении

Участникам индустриальных парков предоставят ряд налоговых льгот, втом числе от местных властей.

Верховная Рада на заседании в четверг, 16 декабря, приняла в первом чтении законопроекты о таможенных и налоговых льготах для индустриальных парков.

Так, 237 голосами был принят законопроект №5689, которым предлагается освободить от налогообложения пошлиной новое оборудование, ввозимое для деятельности в перерабатывающей промышленности или научно-исследовательской деятельности на территории индустриального парка.

При этом в случае продажи оборудования или выхода из состава индустриального парка в течение 5 лет придется оплатить как пошлину, так и дополнительную пеню. Такое же «наказание» предусмотрено за нецелевого использования ввозимого оборудования.

Также 256 голосами был принят законопроект №5688, который закрепляет освобождение участников индустриальных парков от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте нового оборудования, которое будет использовано на территории индустриального парка.

Также участников парка предлагается освободить от налога на прибыль в течение десяти лет при условии выполнения ряда условий — осуществлять деятельность исключительно на территории индустриального парка, не начислять и не выплачивать дивиденды в пользу владельца корпоративных прав.

Кроме того, законопроект позволит местным властям устанавливать льготные ставки налога на недвижимость и платы за землю.

Напомним, Рада приняла законопроект об индустриальных парках в сентябре.

 

Источник