ВОЗ предупреждает: половина жителей Европы заболеют штаммом Омикрон в ближайшие 6-8 недель — Короновирус

ВОЗ предупреждает: половина жителей Европы заболеют штаммом Омикрон в ближайшие 6-8 недель - Короновирус

Фото: pixabay.com

При нынешних темпах распространения штамма «Омикрон» в ближайшие шесть-восемь недель вирусом заразятся более половины европейцев. Об этом заявил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге во вторник на брифинге, который транслировали на официальной странице организации в Twitter.

— Данные, собранные за последние недели, подтверждают, что «Омикрон» обладает высокой способностью к распространению, потому что мутации, которые он имеет, позволяют ему легче закрепляться на клетках человека, и он может заразить даже тех, кто ранее был инфицирован или вакцинирован. Новый штамм быстро становится доминирующим в Западной Европе и сейчас распространяется на Балканах, — отметил Клюге.

По его словам, в первую неделю 2022 года в Европе выявили семь миллионов новых случаев COVID-19. За две недели эта цифра выросла в два раза.

— По состоянию на 10 января 26 стран сообщают, что более 1% их населения заболевает COVID-19 каждую неделю. Показатели смертности остаются стабильными и продолжают оставаться самыми высокими в странах с высокой заболеваемостью COVID-19 в сочетании с более низким уровнем охвата вакцинацией, — отметил он. 

В течение 10 января в Украине подтверждено 5429 новых случаев COVID-19. Среди заболевших 306 детей и 168 медиков. В рамках вакцинации привито 96 385 человек. Из них первую дозу препарата от COVID-19 получили 29 242 человека, вторую — 59 075 украинцев. Дополнительная доза введена 445, бустерная  — 7623.

Источник