Вяленая рыбка привела к смерти

Новости Херсона, Афиша Херсона, Херсон фото, Исторический Херсон, криминал. Свежая информация - живое общение!
Подписчиков: БармаЛео, Викуся, Gogol, Lida Sv., БармаЛео, Птичка-невиличка, Птичка-невиличка, БармаЛео, Ирена

Сообщение БармаЛео » 2017-05-31

В’ялена риба стала причиною вже чотирьох випадків захворювання на ботулізм за останній тиждень в Україні. Один із випадків завершився смертю.

Якщо перших троє захворілих чоловіки, які купували в’ялену рибу в мережі супермаркетів Києва, то четвертий хворий — жінка з Херсона, яка зараз у реанімації.

Зі слів чоловіка потерпілої, 23 травня подружжя купило карася в’яленого у супермаркеті «Фреш» у Херсоні. Наступного дня жінці стало погано, вранці 26 травня каретою швидкої допомоги її госпіталізували до лікарні, повідомляє Держпоживслужба.

Медики закликають утриматись від споживання в’яленої риби в принципі.

Подробиці — у сюжеті ТСН.
phpBB [media]

http://7days-ua.com/news/smertelno-nebe ... zmu-video/
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 0 раз.

Реклама

Re: Вяленая рыбка привела к смерти

Сообщение Яна » 2017-05-31

Офигеть!!! А мы бывает по маленькому кусочку и ребенку можем дать
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение RomanB » 2017-05-31

Если честно я уже давно вкусную не видел. Последние 4 раза, что на рынке, что в магазине - есть не возможно. Не вкусно. А иногда хочется не сколько пива, сколько именно рыбки. Этот сюжет был последней каплей
Новичок
Новичок

Сообщение Игорь Шевченко » 2017-05-31

RomanB писал(а):Если честно я уже давно вкусную не видел.

Только с рынка на объездной за Чернобаевкой. :drinks:
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Илья » 2017-05-31

Игорь Шевченко писал(а):
RomanB писал(а):Если честно я уже давно вкусную не видел.

Только с рынка на объездной за Чернобаевкой. :drinks:

аж туда? :D
Посетитель
Посетитель

Сообщение Птичка-невиличка » 2017-05-31

Ну и название у торговой марки. Чудо-юдо!!!
Частый гость
Частый гость

Сообщение Игорь Шевченко » 2017-05-31

Илья писал(а):. :drinks:

аж туда? :D[/quote]
Да шо той Чернобаевки?
Не в Одессе живём слава Богу. :yahoo:
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Шарик » 2017-05-31

АГА. Сижу я так вечерком и думаю... Рыбки бы сейчас... И давай за Чернобаевку за рыбкой наваливать)))

Посетитель
Посетитель

Сообщение Zhasmin » 2017-05-31

Я летом вообще не рискую любую рыбу покупать,обязательно насыпят вперемешку с тухлятиной! И пока по жаре домой донесу,тоже может уже "дойти" та рыба... Сухой посол рыбы я не люблю,от неё сушняк.
Они же не могут летом цену на рыбу снизить чтобы люди брали её побольше,но им,видимо,выгоднее выбросить.
А насчёт Фрэш-маркета - то там всегда просрочки,особенно в рыбе и мясе,я там сколько работала,люди летом возвращались с товаром и устраивали скандалы,требуя вернуть деньги за товары! Тоже,помню,купила там одна в коробке пластмассовой какую-то заливную рыбу,дома открыла - а там сплошная тухлятина! А в супермаркете открывать товар нельзя,чтобы проверить,а сроки годности там перебивают со старых на новые! :x
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Norabella » 2017-05-31

Zhasmin писал(а):Я летом вообще не рискую любую рыбу покупать,обязательно насыпят вперемешку с тухлятиной! И пока по жаре домой донесу,тоже может уже "дойти" та рыба... Сухой посол рыбы я не люблю,от неё сушняк.
Они же не могут летом цену на рыбу снизить чтобы люди брали её побольше,но им,видимо,выгоднее выбросить.
А насчёт Фрэш-маркета - то там всегда просрочки,особенно в рыбе и мясе,я там сколько работала,люди летом возвращались с товаром и устраивали скандалы,требуя вернуть деньги за товары! Тоже,помню,купила там одна в коробке пластмассовой какую-то заливную рыбу,дома открыла - а там сплошная тухлятина! А в супермаркете открывать товар нельзя,чтобы проверить,а сроки годности там перебивают со старых на новые! :x

тттттттттухленький сюрприз дома((( Да, такое бывает, к сожалению

Посетитель
Посетитель

Сообщение Zhasmin » 2017-05-31

Я вот,читаю в начале темы,и не пойму - как та супружеская парочка могла съесть ту рыбу,они что,не чувствовали,что она притухшая,или с ней что-то не то?! Чтобы отравиться так сильно,надо много сьесть! Они что,слишком голодные были?! :?
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Викуся » 2017-05-31

Ну. Мы тоже бывало покупали и чувствовали, что немного не то. Могли и скушать немного. Хочется же... А подруга у меня, так вообще с душком любит.
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение Марго » 2017-05-31

Да и не факт, что она по вкусу отличается
Посетитель
Посетитель

Сообщение БармаЛео » 2017-06-05

В Херсоне с наступлением настоящих летних температур всё чаще фиксируют случаи отравления вяленой и копченой рыбой и морепродуктами.

Как стало известно, вчера в областной инфекционной больнице был госпитализирован 47-летний мужчина, который купил копченую рыбу в одном из магазинов в центре города.

После употребления рыбы в пищу херсонцу стало плохо, пришлось вызывать скорую помощь. Как сообщают медики, у больного имеются признаки гастроэнтерита. Впрочем, есть и подозрения на более опасную болезнь – ботулизм. Медработники продолжают устанавливать правильный диагноз.

Как известно, ранее, в конце мая, в Херсоне уже было госпитализировано несколько человек, травившихся рыбой. А еще ранее в Киеве рыбой, приобретенной в супермаркете сети «Караван», отравилось сразу трое киевлян, в результате жизнь одного из них спасти не удалось.
http://visti.ks.ua/novosti/novosti-hers ... ryboy.html

Вложения

Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение ЯНина » 2017-06-05

НЕТ. Нельзя это сейчас покупать. Лучше уже самим ловить и сушить
Посетитель
Посетитель

Сообщение And » 2017-06-05

Zhasmin писал(а):Я летом вообще не рискую любую рыбу покупать,обязательно насыпят вперемешку с тухлятиной! И пока по жаре домой донесу,тоже может уже "дойти" та рыба... Сухой посол рыбы я не люблю,от неё сушняк.

Травонулся на днях тортом с Сильпо. То есть может торт сам и хороший был, но купили его 1-го числа, там наклейка сверху - до третьего. Вот третьего вечером я его и съел. И потом два дня хожу, как не свой. Ничего плохого не хочу сказать, но вполне может быть что до этого момента торт еще немного полежал на витрине. Ведь его отрезают по факту, а время расфасовки ставит кассовый аппарат. Кто мешает его перепрограммировать на любое другое время?
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение БармаЛео » 2017-06-16

Главными причинами смертности от вспышки ботулизма в Украине являются дефицит необходимого противоядия, а также то, что врачи не всегда решаются использовать имеющиеся препараты. Об этом сообщает издание "Вести".

По словам завотделением неотложной помощи КНП "Центр первичной медико-санитарной помощи №2" Голосеевского района Киева Сергея Константинова, на самом деле ситуация с заболеваемостью ботулизмом в Украине в пределах сезонной нормы. Однако ненормальным является отсутствие сыворотки в стране, что увеличивает количество смертельных случаев. Отмечается, что в государственных больницах противоядия нет – такой препарат не зарегистрирован в Украине, а значит больницы не имеют права использовать его.

"Мы также обратились в пять самых известных частных клиник Украины, но ни в одной из них сыворотки от ботулизма не оказалось", – пишут авторы материала. При этом в интернете можно найти предложения от аптек, где продают препарат по 5 тыс. грн за ампулу.

В свою очередь в регионах проблема стоит еще острее, поскольку даже если удается раздобыть сыворотку, доктора не всегда знают, как ею пользоваться.

"Нам сообщили, что нужна сыворотка, но найти ее нигде нельзя, потому что в Украине такой нет. Она российская, и ее сейчас в страну не завозят. В итоге, когда сыворотку нашли, врачи сказали, что с такой болезнью еще не сталкивались", – рассказал Виталий Андриященко – сын жителя Броваров, которому поставили диагноз ботулизм.

"В итоге парень добился, чтобы отца перевезли в Киев, где в Александровской больнице ему, наконец, ввели препарат. Виталий говорит, что сыворотка обошлась ему в 6 тыс. грн, а каждый день на лечение отца уходило по 10 тыс. грн. Отец Виталия выжил, а вот его напарник по палате с таким же диагнозом – нет. Поздно ввели сыворотку, сердце не выдержало", – пишет издание.

По словам известного одесского волонтера Катерины Ножевниковой, сыворотку найти можно, тяжелее найти врача, который бы согласился ее ввести больному, особенно ребенку.

"Ни одна детская больница не сможет принять сыворотку без сертификата (украинского). Если в перечне нет данного препарата, ни один врач не возьмет на себя ответственность вколоть сыворотку вашему ребенку", – заявила она.

Последний трагический случай произошел в Сумах – от ботулизма скончался фельдшер скорой помощи. Накануне 38-летний мужчина вместе с товарищами ел вяленую рыбу, купленную в магазине. Уже к вечеру он почувствовал недомогание. Пострадавшему ввели три дозы сыворотки, искать ее родственникам пришлось в других городах.

По словам начальника управления здравоохранения Сумской ОГА Сергея Бутенко, спасти фельдшера не удалось, потому что сыворотку ввели слишком поздно – она действует только тогда, когда токсин еще находится в крови и не попал в ткани. Как объяснила врач-инфекционист Валентина Павленок, ботулотоксин накапливается гнездами, и в одной рыбе он может быть, а в другой из той же партии – нет.

"Бывает даже, что люди едят консервированные грибы из одной банки, но заболеет лишь один человек – все по той же причине. Зараженные гнезда рассеяны по всему содержимому банки – кому-то попадется, кому-то нет", – пояснила она.
https://khersondaily.com/news/vspyshka- ... smertnosti
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Викуся » 2017-06-16

Ужас какой. Так дело тут не в рыбке. С грязных рук, фруктов и овощей можно заболеть такой страшной фигней!!! Я ОФИГЕЛА!
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение Gogol » 2017-06-17

Интересно, вот в Сумах ел с товарищами, а отравился только один. Лотерейка такая себе.
Новичок
Новичок

Сообщение Lida Sv. » 2017-06-17

Я даже и не слышала раньше о таком. Теперь вообще эту рыбу есть не буду. Магазинная наверное потому, что в пакетах упакована. Я тоже заметила, что 99% она попадается уже не первой свежести. После 3-его раза такой фигни больше не покупаю в магазинах.
Новичок
Новичок

Ботулизм: как не стать жертвой смертельной инфекци

Сообщение БармаЛео » 2017-06-24

Ботулизм на Херсонщине: как не стать жертвой смертельной инфекции

На данный момент известно, что более шестидесяти украинцев пострадали от инфекционного заболевания – ботулизма, девять из них – скончались.

Тяжелая форма этого недуга и отсутствие необходимой сыворотки может привести к летальному исходу. Корреспонденты нашего издания собрали информацию о причинах и симптомах заболевания. Мы расскажем вам, как не стать жертвой этой смертельной инфекции.

Ботулизм: что это такое?

Ботулизм – тяжелое токсическое инфекционное заболевание, которое назвали в честь его возбудителя – микроба Clostridium botulinum, содержащего в себе один из самых сильных в природе ядов – ботулотоксин. Если он попадает в организм человека, то может за считанное время вызвать паралич мышц.

Где и как заражаются инфекцией?

Летом украинцы, чаще всего, заражаются опасными бактериями при употреблении вяленой или копченой рыбы, а зимой – из-за консервации. Помимо этого, ботулизмом можно заразиться и от загрязненных клостридиями фруктов и овощей, колбасы и ветчины. Стоит помнить, что, в основном, опасность для человека представляют плохо вымытые продукты и пища, которая не прошла достаточную термическую обработку. Это касается продуктов домашнего приготовления. Заражение, как правило, происходит через желудочно-кишечный тракт, отмечают эксперты.

Симптомы заболевания

Симптомы тяжелой инфекции, которая поражает нервную систему, появляются как через несколько часов после употребления зараженного продукта, так и через несколько недель. Специалисты заявляют, что высокой температуры и тошноты, в некоторых случаях, можно и не ждать. Основные симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул, нарушение зрения, жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, сильная головная боль, головокружение, повышение температуры тела, ощущение нехватки воздуха, тяжесть в грудной клетке. При обнаружении симптомов заболевания медики рекомендуют сразу же обратиться к врачу, который должен вколоть вам специальную внутримышечную сыворотку на протяжении четырех дней.

Проблема Украины – отсутствие сыворотки

На данный момент в нашей стране нет сыворотки от страшной болезни. Об этом заявила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. По её словам, на этой неделе первую партию сыворотки должны передать представители Красного креста. «Дело в том, что сыворотка не зарегистрирована в Украине, ее нельзя закупать легально, но можно привезти в качестве гуманитарной помощи. Ожидаем на этой неделе, что прибудет», – пояснила Супрун.
https://kherson.net.ua/news/botulizm-na ... -infektsii
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Zhasmin » 2017-06-24

Да летом даже самая свежая рыба дома долго в холодильнике не лежит! Я покупала свежайшую кильку солёную 300г,дома полежала 2 дня,200г съели,а на третий вся оставшаяся килька (100г)завоняла и котам в радость ушла! :smile:
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Птичка-невиличка » 2017-06-24

Zhasmin писал(а):Да летом даже самая свежая рыба дома долго в холодильнике не лежит! Я покупала свежайшую кильку солёную 300г,дома полежала 2 дня,200г съели,а на третий вся оставшаяся килька (100г)завоняла и котам в радость ушла! :smile:

котов не жалко?)
Частый гость
Частый гость

Сообщение Zhasmin » 2017-06-24

Птичка-невиличка писал(а):
Zhasmin писал(а):Да летом даже самая свежая рыба дома долго в холодильнике не лежит! Я покупала свежайшую кильку солёную 300г,дома полежала 2 дня,200г съели,а на третий вся оставшаяся килька (100г)завоняла и котам в радость ушла! :smile:

котов не жалко?)

Котов?! :D Да они каждый день крыс огромных ловят и жрут,ящериц,жучков всяких едят! :wink:
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Птичка-невиличка » 2017-06-24

Zhasmin писал(а):
Птичка-невиличка писал(а):

котов не жалко?)

Котов?! :D Да они каждый день крыс огромных ловят и жрут,ящериц,жучков всяких едят! :wink:

Ну да, что-то не подумала про их рацион)
Частый гость
Частый гость

Сообщение БармаЛео » 2017-07-06

Украина получила сыворотку от ботулизма
В течение последних месяцев в Украине наблюдается повышение заболеваемости ботулизмом - с начала 2017 зафиксировано 76 случаев заболевания, 8 из них смертельны.
С 2014 года в Украине Министерством здравоохранения Украины антитоксин ботулизма не регистрировался. По Херсонской области в настоящее время зарегистрирован 1 случай ботулизма. Больному предоставлялась симптоматическая медицинская помощь в полном объеме в КЗ «Херсонская областная инфекционная больница им. Г.И.Горбачевского». Летальных случаев по области не зарегистрировано.
Положительным является поступление 4 июля 2017 в Украине необходимых лекарств против ботулизма канадского производства (сыворотка) в виде гуманитарной помощи стоимостью 2,5 миллиона гривен. Это позволит оказать помощь 25 людям.
По информации Минздрава Украины, сыворотка (антитоксин против ботулизма) будет в кратчайшие сроки предоставляться в случае необходимости по обращению Департамента здравоохранения облгосадминистрации.
Кроме того, Департамент здравоохранения ОГА ежегодно предоставляет в Министерство здравоохранения Украины заявку о потребности в медикаментах для больных инфекционными заболеваниями с высоким уровнем смертности, в том числе и ботулизмом.
Напоминаем, что предотвращение является наиболее эффективным способом избежать ботулизма и призываем воздерживаться от пищи, о качестве которой потребителю неизвестно. К факторам риска относятся потребления вяленой, соленой и консервированной рыбы, поскольку она могла быть заражена в естественных условиях и не проходила термическую обработку. Стоит также избегать употребления таких продуктов в случае, если потребитель не может быть уверен в соблюдении условий хранения и транспортировки.
http://khersonline.net/novosti/zdorove/ ... lizma.html
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Ирена » 2017-07-06

Интересно, как это в кротчайшие сроки если ее нет в городе?
Посетитель
Посетитель

Вернуться в Новости Херсона и сплетни

• Реклама
Херсон 2018