• Реклама

Учимся экономить

Куда обратиться по интересующим вопросам? Отзывы о предприятиях, банках, городских организациях
  • Реклама

Умеете ли вы экономить

Да
1
14%
Нет
1
14%
Стараюсь
1
14%
Немного получается
3
43%
Когда надо могу
1
14%

Всего голосов : 7

Учимся экономить

Сообщение specKorr » 2015-09-07

Человеку, далекому от электротехники, иногда сложно посчитать, во сколько обойдется час работы того или иного бытового прибора. Для удобства приводим табличку, в которую сведены средние мощности электроприборов и сумма оплаты за час их работы по состоянию на 01.09.2015 года.
Учимся экономить
Вроде бы суммы небольшие, например 30 ваттная зарядка для мобильного потребляет всего 30 Вт=0,03 кВт*0,456 грн. = 0,013 коп/час. Но в то же время кондиционер "съедает" около гривны в час, а работает он, к примеру, 8 часов в день. Умножаем на 30 дней и получаем уже 240 грн/мес.
Учимся экономить
Напомним, что правительство анонсировало несколько этапов повышения тарифов на электроэнергию, которые буду осуществляться один раз в шесть месяцев. Поэтому в 2017 году мы будем платить за электроэнергию практически в два раза больше, чем сейчас. Поэтому приучать себя к экономии надо уже сегодня.
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.

Реклама

Re: Учимся экономить

Сообщение Соне4ко » 2015-09-07

Интересная табличка. А зарядка, если включена в розетку, но не вставлена в телефон, тоже потребляет?
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Betty_Q » 2015-09-07

а у меня роутер и ноутбук сутками не выключаются. Задумалась)))
Новичок
Новичок

Сообщение elenagordeva » 2015-09-07

Да. Доказано на собственном опыте. Горела солевая лампа и утром и ночью. Довольно много электроэнергии нажгла.
Новичок
Новичок

Сообщение malika » 2015-09-08

Экономить ресурсы надо. Но вообще-то, странная табличка потребления. Какие-то уж очень усредненные показатели. :?
Новичок
Новичок

Сообщение Omg » 2015-09-09

Как я понимаю, показатели усредненные, потому как никто не будет высчитывать, поставите вы утюг на "двойку" или на "тройку". К примеру, у меня системный блок компьютера на 500 ватт. Это не значит, что комп берет 0,5 кВт/час. Если вы просто читаете текст, то это ватт 100. Если играете в какой-нибудь Mortal Kombat X, то это максимум ресурсов, т.е. ватт 400. Блок питания советуют подбирать с перекрытием пиковых нагрузок минимум процентов на 20. Т.е. 500 ватт у вас комп никогда потреблять не будет, разве что первую секунду при включении. Отсюда и средняя мощность - 0,3 кВт, или 300 ватт.
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Олег25 » 2015-09-11

Теперь вот думаю, стоит ли переходить на LED-овские светильники, если обычная лампа в 75 ватт обходится 0,789*0,075 6 копеек/час.
За месяц это 10 гривен.
Теперь возьмем LED (светодиодную) лампу. Она обойдется вам в месяц около гривны, однако стоимость ее в районе 100 грн., а обычной ламы – 6 грн.

Важный показатель – время эксплуатации. Время непрерывной работы лампы накаливания - 2 тыс. часов, а светодиодной - 30 тыс. и больше (не верю про больше, хотя пишут и про 100 000).

Получаем: разницу в стоимости 100/6=16,6 раз.
Разницу во времени эксплуатации 30/2 = 15 раз.

К этой сумме прибавим стоимость ламп накаливания, т.к. на одну светодиодную их надо штук 15.

15*6=75 грн. - общая стоимость ламп накаливания.
LED, как мы помним, стоит в районе 100 грн.

Итого - вы ничего не почувствуете. Вернее как - переплатив за
лампу, вы авансом заплатите за электроэнергию. А покупая по одной лампе накаливания, вы как будто покупаете светодиодную лампу в рассрочку.

Вот такая вот фигня, малята ;)

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение василий » 2015-09-12

Интересный подсчёт.
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Omg » 2015-09-12

Олег25 писал(а):Итого - вы ничего не почувствуете. Вернее как - переплатив за
лампу, вы авансом заплатите за электроэнергию. А покупая по одной лампе накаливания, вы как будто покупаете светодиодную лампу в рассрочку.

Надо смотреть на это под другим углом. Покупая экономичные светильники на светодиодах, вы стимулируете их производство. Поэтому со временем их стоимость будет снижаться, а производство расширяться. Опять же, эти ламы не греются и не взрываются. Они не такие вредные, как лампы дневного света со ртутью.

Это как с автомобилем на электричестве. Заоблачная стоимость, отсутствие СЦ. Но мы понимаем, что за ними будущее.
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Олег25 » 2015-09-18

Ну вот сейчас в АТБ будет акция на ЛЕДовские лампочки. Они там будут в районе 50 грн. Уже что-то. Лишь бы не сгорели сразу после окончания гарантийного срока, как было с их галогенками.

Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Викуся » 2015-09-18

А я против экономии. Хочу свою жизнь прожить как я хочу, а не как мне диктуют обстоятельства. Не думаю, что кто-то из политиков экономит, так почему мы должны?
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Omg » 2015-09-21

Олег25 писал(а):Ну вот сейчас в АТБ будет акция на ЛЕДовские лампочки. Они там будут в районе 50 грн. Уже что-то. Лишь бы не сгорели сразу после окончания гарантийного срока, как было с их галогенками.

Хренотень несусветная. Купил я три лампочки (были "белого" и "желтого") оттенков. У меня во всем доме хорошие лампы из специализированного магазина, но тут повелся на цену. В общем посмотрел я на какую-то там шкалу, и выбрал "теплый белый свет". У меня дома лампы с желтым оттенком, который довольно приятный и не режет глаз. Когда я их вкрутил, то такое ощущение было, что попал в сумасшедший дом. Все вокруг было нереально желтым. Никакими оттенками там и не пахло.

Это было в субботу, а в воскресенье бешеные бабки разнесли АТБ в пух и прах. На ХБК возле Днепровского рынка люди стояли аж на улице. В общем, в воскресенье я постеснялся идти менять их на белые, пошел в понедельник. А в понедельник оказалось, что ламп больше нет вообще. Никаких. Ни белых, не желтых. Бабки все смели. В итоге сделал возврат средств и на будущее с барахлом из АТБ связываться не буду.

Вложения

Учимся экономить
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Веселый Карапуз » 2015-10-28

specKorr писал(а): Но в то же время кондиционер "съедает" около гривны в час, а работает он, к примеру, 8 часов в день. Умножаем на 30 дней и получаем уже 240 грн/мес.

А мы рискнули и альтернативно для обогрева дома установили кондиционер "зимний" (15 лет отапливали дом конвекторами),но при этом и поменяли эл.счетчик на двух тарифный. Посмотрим получится какая то из этого экономия :unknown: А с газом точно какое то месиво,т.к в том году конвектор пыхтел на полную,а толку было... :nea:
Веселый Карапуз ул.Ильича 68 (41-36-83)и Покрышева 2.(41-12-46)
Большой выбор колясочек 2 в 1, новых и Б/У из Польши. Выбор удивит. Приятные цены.
в соц сетях ищите ВЕСЕЛЫЙ КАРАПУЗ ХЕРСОН
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 173 раз.

Сообщение Римма » 2015-10-28

Что за зимний кондиционер? вы имеете ввиду функцию обогрева или какой-то особый кондиционер?
Новичок
Новичок

Сообщение Веселый Карапуз » 2015-10-29

Римма писал(а):Что за зимний кондиционер? вы имеете ввиду функцию обогрева или какой-то особый кондиционер?

да своего рода особенный,ИНВЕРТОРНЫЙ КОНДИЦИОНЕР работает зимой до -20-25 ,можете здесь почитать http://js.com.ua/articles/inverter
Веселый Карапуз ул.Ильича 68 (41-36-83)и Покрышева 2.(41-12-46)
Большой выбор колясочек 2 в 1, новых и Б/У из Польши. Выбор удивит. Приятные цены.
в соц сетях ищите ВЕСЕЛЫЙ КАРАПУЗ ХЕРСОН
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 173 раз.

Сообщение БармаЛео » 2016-01-09

Omg писал(а):
Олег25 писал(а):Ну вот сейчас в АТБ будет акция на ЛЕДовские лампочки. Они там будут в районе 50 грн. Уже что-то. Лишь бы не сгорели сразу после окончания гарантийного срока, как было с их галогенками.

Хренотень несусветная. Купил я три лампочки (были "белого" и "желтого") оттенков. У меня во всем доме хорошие лампы из специализированного магазина, но тут повелся на цену. В общем посмотрел я на какую-то там шкалу, и выбрал "теплый белый свет". У меня дома лампы с желтым оттенком, который довольно приятный и не режет глаз. Когда я их вкрутил, то такое ощущение было, что попал в сумасшедший дом. Все вокруг было нереально желтым. Никакими оттенками там и не пахло.

Это было в субботу, а в воскресенье бешеные бабки разнесли АТБ в пух и прах. На ХБК возле Днепровского рынка люди стояли аж на улице. В общем, в воскресенье я постеснялся идти менять их на белые, пошел в понедельник. А в понедельник оказалось, что ламп больше нет вообще. Никаких. Ни белых, не желтых. Бабки все смели. В итоге сделал возврат средств и на будущее с барахлом из АТБ связываться не буду.

там на коробке еще и синий цвет есть :wink:
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Оксана » 2016-01-09

вот интересно, к 2017 году, когда будет 90 коп,зарплаты у нас какие будут???
Посетитель
Посетитель

Сообщение В...ОдНОм » 2016-01-19

А если выключать бойлер - экономия будет?
Частый гость
Частый гость

Сообщение Zhenuch » 2016-02-10

Скоро все будем считать с этими еврокредитами и скачущим курсом без поднятия зарплат ((

Новичок
Новичок

Сообщение БармаЛео » 2016-02-10

Zhenuch писал(а):Скоро все будем считать с этими еврокредитами и скачущим курсом без поднятия зарплат ((

курс не скачет - он растет
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Element » 2016-02-20

Omg писал(а):
Олег25 писал(а):Итого - вы ничего не почувствуете. Вернее как - переплатив за

Надо смотреть на это под другим углом. Покупая экономичные светильники на светодиодах, вы стимулируете их производство. Поэтому со временем их стоимость будет снижаться, а производство расширяться. Опять же, эти ламы не греются и не взрываются. Они не такие вредные, как лампы дневного света со ртутью.

Это как с автомобилем на электричестве. Заоблачная стоимость, отсутствие СЦ. Но мы понимаем, что за ними будущее.

Кстати да! Светодиодные очень живучие и нормально переносят скачки напряжения. А с ровными руками если дело не в самом светодиоде, то можно и отремонтировать её. Экономки зарёкся не покупать-в туалете светильник по лампу круглой формы, лампа сейчас стоит 300 грн - летит раз в полгода! Думаю попробовать перепаять под светодиоды его. В остальные помещения уже взял 4 светодиодных лампы под обычный патрон типа таких http://maxus.com.ua/ru/svetodiodnye-led/obschego-naznachenija.html , на 10 ватт в принципе достаточно, но я бы сделал ещё поярче, так что советую брать на 15 где-то.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Djigan » 2016-02-20

У нас не получается экономит и хоть ты тресни!
Посетитель
Посетитель

Сообщение Nina » 2016-02-20

Djigan писал(а):У нас не получается экономит и хоть ты тресни!

Ага, у меня муж в каждую комнату по 3-5 лампочек понаставил в лампу, правда каких-то экономных (не разбираюсь в них). Только вот свет в нашей семье все забывают за собой выключать)))
Частый гость
Частый гость

Сообщение Element » 2016-02-21

Nina писал(а):

Ага, у меня муж в каждую комнату по 3-5 лампочек понаставил в лампу, правда каких-то экономных (не разбираюсь в них). Только вот свет в нашей семье все забывают за собой выключать)))

Если бы все за него платили, то не забывали бы)
Посетитель
Посетитель

Сообщение Nina » 2016-02-23

Element писал(а):
Nina писал(а):

Если бы все за него платили, то не забывали бы)

так муж сам первый и не выключает. Он поэтому и ставил, потому что знает свою натуру)))
Частый гость
Частый гость

Сообщение Brusnika » 2016-02-23

Экономить как экономить, а вот качество жизни заметно падает. Переходим на более дешевое. особенно касательно детских вещей, которые на один сезон.

Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Олег25 » 2016-02-24

Brusnika писал(а):Экономить как экономить, а вот качество жизни заметно падает. Переходим на более дешевое. особенно касательно детских вещей, которые на один сезон.

Ну а смысл покупать дорогое, если на 1 сезон? На ребенка курточка от 700 гривен, и носить - год от силы. На меня тоже 700, и носить до пенсии или первой собаки. Это называется - оптимизация расходов.

Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Svetka » 2016-02-28

Кто-то сдавал светодиодные лампочки по гарантии? у нас и года не проработала.
Новичок
Новичок

Сообщение Brusnika » 2016-02-28

Svetka писал(а):Кто-то сдавал светодиодные лампочки по гарантии? у нас и года не проработала.

Отнесите туда, где купили. Они вам помогут с вопросом

Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Вано » 2016-02-28

что-то я не вижу смысла в экономках, если честно
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение весна » 2016-03-01

Сегодня что? Тариф на электричество поднялся?
ЗАКАЗЫВАЙ НА ALIEXSPRESS и получай кэшбэк от заказа http://ali.pub/2mb76n
Экономьте до 90% на покупках
Секретные акции со скидками до 99%
Получите 7 бесплатных инструментов для умных покупок
Удобный шопинг + Cashback в смартфоне
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение БармаЛео » 2016-03-01

весна писал(а):Сегодня что? Тариф на электричество поднялся?

нефига себе - 99 грн после 100 виловат. еще и газ поднимут. доллар растет. :shock: :shock: :?
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Sam » 2016-03-01

Что такое 99 грн после ста киловатт? 99 копеек за киловатт, что ли?
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Yuli@ » 2016-03-01

Очень полезно. Спасибо!
Новичок
Новичок

Сообщение Елена Крылова » 2016-03-01

Sam писал(а):Что такое 99 грн после ста киловатт? 99 копеек за киловатт, что ли?

именно так, а скоро и того больше будет.еще 2 подорожания впереди
Позвольте себе быть самой красивой и желанной.
Новичок
Новичок

Сообщение Omg » 2016-03-02

Вроде как писали-писали про это, и я в том числе, и все равно все бегают с этим подорожанием. Вот ссылка на мой пост viewtopic.php?f=38&t=1424&p=23504

А вот скрин с моего счета за газ.
Учимся экономить
Как видно из циферок, после начисления субсидии у меня на счету +12 тыс грн. За газ уже не плау второй месяц. Со светом сложнее - субсидии не видно пока на лицевом счете, но ситуация аналогичная. сказали прийти в конце отопительного сезона и сделать перерасчет. Я так понимаю, заморачиваются этими копейками те, кто не обратился в собес.
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Alexandra » 2016-04-15

Для эксперимента не пользовалась мультиваркой месяц. Получилось на гривен на 80 дешевле. И это при том что в марте поднялся тариф. Ах да, еще в ночнике поставили энергосберегающие лампочку.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Sam » 2016-04-17

Alexandra писал(а):Для эксперимента не пользовалась мультиваркой месяц. Получилось на гривен на 80 дешевле. И это при том что в марте поднялся тариф. Ах да, еще в ночнике поставили энергосберегающие лампочку.

ничего себе. Она варит час на киловате, ну два полтора маскимум. Это гривен 40 от силы. Тут что-то еще.
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение pampushka » 2016-05-13

Sam писал(а):
Alexandra писал(а):Для эксперимента не пользовалась мультиваркой месяц. Получилось на гривен на 80 дешевле. И это при том что в марте поднялся тариф. Ах да, еще в ночнике поставили энергосберегающие лампочку.

ничего себе. Она варит час на киловате, ну два полтора маскимум. Это гривен 40 от силы. Тут что-то еще.

Вполне возможно, что и ночник. Считайте это полноценная лампочка горит часов 10. А некоторые и днем забывают выключать (сама такая).
Новичок
Новичок

Сообщение And » 2016-08-24

Лампочки эти в АТБ стоят уже по 40 гривен, а раньше дешевле 80-100 не найти. Скоро они будут стоить копейки и мы их вообще не будем выключать. :wink:
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 22 раз.

След.

Вернуться в Организации города - ОТЗЫВЫ

• Реклама
Херсон 2018