Какие методы закупки ссылок самые эффективные?

Линкбилдинг – это комплекс средств и способов для получения внешних ссылок на продвигаемый сайт. Ссылочный профиль веб-ресурса оценивается алгоритмами поисковых систем при ранжировании – от его качества зависит то, какое место будет отведено сайту в поисковой выдаче. Стратегия может включать разные методы линкбилдинга, исходя из ниши проекта. Работая согласно продуманному плану, можно не только улучшить позиции сайта, но и привлечь дополнительный трафик, для коммерческих сайтов –  увеличить количество продаж товаров или заказов услуг.

Где можно разместить ссылку на сайт?

Чтобы понять, где брать ссылки на сайт, нужно ознакомиться с методами линкбилдинга:

  • Аутрич. Метод предусматривает сотрудничество по договоренности с владельцем заинтересовавшего сайта-донора. Чем качественнее донор, тем выше стоимость линка на его страницах.
  • Крауд-маркетинг. Это ссылки с форумов, сайтов-отзовиков, комментариев под тематически релевантными публикациями, сервисов вопросов и ответов, каталогов, справочников организаций. Подобрав площадки с хорошей посещаемостью и активностью пользователей, можно обеспечить значительное количество переходов.
  • Закупка на биржах. Таким способом можно быстро найти релевантные для линкбилдинга по тематике площадки, и выбрать подходящие по стоимости предложения. При работе с надежными биржами нет риска удаления или отсутствия индексации.
  • Создание сателлитов. Это сайты, специально разработанные для продвижения одного или нескольких проектов. Иногда из них формируется целая сеть − PBN (Private Blog Network). PBN часто создают на старых доменах с высоким рейтингом, которые по определенным причинам не продлили – дропах. Плюс такого подхода – возможность получать рейтинговые ссылки, размещая на страницах качественные тематические статьи с линками.

В роли доноров также задействуется WEB 2.0 – платформы для создания блогов. Преимуществами их использования являются доступная стоимость и, с наличием навыков работы с блогами − небольшие затраты времени. Но есть и отрицательный момент − на страницах блогов часто бывает много спама.

Какие ссылки хорошие для линкбилдинга?

Составляя стратегию для наращивания ссылочного профиля, важно позаботиться о его естественном виде. Поэтому используются разные виды ссылок:

  • Анкорные. Отличаются наличием анкоров − слов или фраз по тематике страницы, на которую ведет линк, заключенных в теги <a></a>.
  • Безанкорные. Выводятся на страницах в виде в виде URLа страницы, на которую ведут.

 Им могут присваиваться атрибуты:

  • Dofollow – присваивается по умолчанию, и обозначает разрешение для индексации роботами поисковых систем.
  • Nofollow − предназначается для указания запрета индексации, но, несмотря на это, роботы ПС все равно осуществляют переходы.
  • Sponsred – указывает на то, что размещение линка было выполнено платно.
  • Ugс – применим для линков, которые оставлены пользователями.

Удачное соотношение разных видов можно узнать, проанализировав данные конкурентов по нише и задействовав их подход в стратегии линкбилдинга. Во внимание следует принимать именно тех конкурентов по нише, которые занимают более высокие места в ранжировании, чем продвигаемый проект.