Карантин в Украине: красную зону в ближайшие дни могут попасть еще три области — Короновирус

Карантин в Украине: красную зону в ближайшие дни могут попасть еще три области - Короновирус

Фото: facebook.comvitaly.klichko

Вслед за Ивано-Франковской областью в красную зону адаптивного карантина могут перевести еще три региона Украины. Dэтих регионах несколько дней увеличиваются показали госпитализации. Об этом 21 января сказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает РБК-Украина.

Глава Минздрава отметил, что ближе всего к переходу в «красную» зону Львовская, Ровенская и Черновицкая области. В них несколько дней подряд ухудшаются показатели заболеваемости коронавирусом.

По его словам, во Львовской области три дня подряд растет динамика госпитализации. Как отметил министр, другие показатели в регионе пока адекватны, поэтому речь не идет о введении «красного» уровня.

— Сегодня в Ровенской области впервые подключился второй показатель. Если два дня второй показатель — динамика уровня госпитализации будет превышен — то она может зайти в «красный уровень опасности, — сказал Ляшко.

Он добавил, что Черновицкая область — также потенциально следующий кандидат на вхождение в красный уровень.

По словам Ляшко, в Украине эффективно работает в адаптивный карантин, и Минздрав не планируют вводить локдаун или усиливать карантинные ограничения, существующие сейчас в разных зонах. Глава Минздрава призвал украинцев вакцинироваться.

— Вакцины достаточно. Поставок в 2022 году хватит, чтобы вакцинировать двумя дозами 70% взрослого населения и бустером всех, кто этого пожелает, — подытожил он.

С понедельника, 24 января, Ивано-Франковская область переходит в «красную» зону карантина из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, и пока будет в ней единственным регионом. .После осенней волны коронавируса последние области вышли из красной зоны 30 декабря, и вся Украина встречала Новый год-2022 «желтой».

Ранее сообщалось, что в Киеве работодателям посоветовали перевести работников на «дистанционку» из-за прогноза роста заболеваемости коронавирусом штамма «Омикрон».

20 января Минздрав официально признал, что в Украину пришла новая волна коронавируса. Вспышка заболеваемости отмечается в западных регионах страны. По состоянию на утро 21 января за сутки зафиксировано более 20 тысяч новых случаев (в частности, в Ивано-Франковской области выявлено почти 2.5 тыс. новых случаев), днем ранее — более 18 тысяч.  По прогнозам Минздрава и СНБО, в феврале заболеваемость может вырасти до 60 тысяч случаев в сутки.

Источник