Автономное отопление

Домашние дела, садоводство, ремонт и все, что связано с бытом обсуждаетсяв данной ветке
Правила форума
Внимание! СПАМ на форуме запрещен. Ссылки будут удалены:
- если кроме ссылок с ника никакой другой информации не писали
- если вновь зарегистрированный пользователь начинает резко делиться большим количеством ссылок.
Мы разделяем ваше желание поделиться полезной информацией, но не можем позволить, чтобы жителей Херсона обманывали с помощью СПАМа.
Подписчиков: ВикторияВ, заядлый дачник, Ирина20-14, Arnold44, Polinkagrez, Valeriy12

Автономное отопление

Сообщение maks2016 » 2016-06-26

Интересует вопрос автономного отопления газ, напишите, кто уже прошел через оформление документов и саму установку:

1. Получение разрешения комиссии на отключение от цо в многоэтажке? Стоимость всего пакета документов с проектом?
2. Какую марку/производителя котла выбрать по соотношению цена/качество, где заказать?

Отзовитесь обладатели автономного отопления газ, поставившие его совсем недавно в этом году 2016 или прошлом, прошедшие вопрос от документации до установки!!

Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Реклама

Re: Автономное отопление

Сообщение Мистер Вселенная » 2016-06-26

maks2016 писал(а):Интересует вопрос автономного отопления газ, напишите, кто уже прошел через оформление документов и саму установку:

1. Получение разрешения комиссии на отключение от цо в многоэтажке? Стоимость всего пакета документов с проектом?
2. Какую марку/производителя котла выбрать по соотношению цена/качество, где заказать?

Отзовитесь обладатели автономного отопления газ, поставившие его совсем недавно в этом году 2016 или прошлом, прошедшие вопрос от документации до установки!!

Могу посоветовать только в частности котла и системы отопления, так как у меня частный дом и централизованного отопления никогда не было. Покупайте котел отечественного производителя. Например, Гелиос или Атон. Не советую брать итальянские, так как и наши, и иностранные котлы одинаково время от времени летят, а вот хорошего специалиста по ремонту на иностранный котел найти не так уж и просто. Запасные детали еще сложнее отыскать, ремонт дорогой!
Посетитель
Посетитель

Сообщение maks2016 » 2016-06-26

Мистер Вселенная, спасибо за ответ, стоимость обслуживания и ремонта действительно важна, присмотрюсь к нашим котлам и их актуальному ассортименту, чтобы выбрать подходящий по параметрам.
Нужны еще актуальные данные по разрешению, документации: есть форумчане, кто недавно (в этом или прошлом году) документами занимался или сейчас в межотопительный период занимается (может от друзей знает), подавал заявление в комиссию, разрешение для многоквартирных домов комиссия выдает? Какая цена на полный пакет документации с проектом?

Новичок
Новичок

Сообщение VSOP » 2016-06-26

Установил уже два котла,себе и теще, но это было четыре года назад.В Мае этого года занимался решением вопроса по документам,нужно поставить еще один.Обратился к людям которые делали мне документы на предыдущие два.Так вот сейчас они разводят руками,загвоздка в двух организациях: 1-ТЕЦ и 2-Горисполком.Вторая (горисполком) введена в пакет документов совсем недавно,а именно на очередной сессии рассматривают твое заявление и без "помошников" не обойтись,но это решаемо.А вот ТЕЦ это пиз..ц.Извините за каламбур.Там тоже решаемо,но озвучивают такие суммы что вряд ли вам захочется автономки.Есть еще и третий вариант, вы в наглую устанавливаете котел,без позволения ТЕЦа отезаетесь от центрального отопления (благо сейчас лето), а потом через суд узаканиваете все это.Но не забывайте все это время (узаканивания) вы продолжаете платить и ТЕЦ,так как официально вы еще их клиент.
А по котлам могу сказать,то что писал Мистер Вселенная (отечественные котлы) актуально для частного дома, но не для квартиры.Импортные котлы компактнее, экономичнее и безопаснее.Ломается конечно все, но как вы думаете что быстрее поломается новая иномарка или новый Запорожец (Дэу Ланос).По поводу мастера,найти не проблема.У меня и у тещи стоят два BIASI -Италия. За четыре года в этом году заменили на одном магнитный поплавок 530гр.Ну а так раз в два года приходит мастер чистит (пылесосит) камеры сгорания и продувает форсунки,цена вопроса 200гр.
Частый гость
Частый гость

Сообщение Brusnika » 2016-06-29

VSOP писал(а):Установил уже два котла,себе и теще, но это было четыре года назад.В Мае этого года занимался решением вопроса по документам,нужно поставить еще один.Обратился к людям которые делали мне документы на предыдущие два.Так вот сейчас они разводят руками,загвоздка в двух организациях: 1-ТЕЦ и 2-Горисполком.Вторая (горисполком) введена в пакет документов совсем недавно,а именно на очередной сессии рассматривают твое заявление и без "помошников" не обойтись,но это решаемо.А вот ТЕЦ это пиз..ц.Извините за каламбур.Там тоже решаемо,но озвучивают такие суммы что вряд ли вам захочется автономки.Есть еще и третий вариант, вы в наглую устанавливаете котел,без позволения ТЕЦа отезаетесь от центрального отопления (благо сейчас лето), а потом через суд узаканиваете все это.Но не забывайте все это время (узаканивания) вы продолжаете платить и ТЕЦ,так как официально вы еще их клиент.
А по котлам могу сказать,то что писал Мистер Вселенная (отечественные котлы) актуально для частного дома, но не для квартиры.Импортные котлы компактнее, экономичнее и безопаснее.Ломается конечно все, но как вы думаете что быстрее поломается новая иномарка или новый Запорожец (Дэу Ланос).По поводу мастера,найти не проблема.У меня и у тещи стоят два BIASI -Италия. За четыре года в этом году заменили на одном магнитный поплавок 530гр.Ну а так раз в два года приходит мастер чистит (пылесосит) камеры сгорания и продувает форсунки,цена вопроса 200гр.

вы меня прям расстроили... Это так у нас по ходу со взятками борятся - сделали их невыносимо высокими... А должны наоборот были упростить всю систему... короче ничего в нашей стране не изменится :evil:

Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение БармаЛео » 2016-06-30

VSOP писал(а):Установил уже два котла,себе и теще, но это было четыре года назад.В Мае этого года занимался решением вопроса по документам,нужно поставить еще один.Обратился к людям которые делали мне документы на предыдущие два.Так вот сейчас они разводят руками,загвоздка в двух организациях: 1-ТЕЦ и 2-Горисполком.Вторая (горисполком) введена в пакет документов совсем недавно,а именно на очередной сессии рассматривают твое заявление и без "помошников" не обойтись,но это решаемо.А вот ТЕЦ это пиз..ц.Извините за каламбур.Там тоже решаемо,но озвучивают такие суммы что вряд ли вам захочется автономки.Есть еще и третий вариант, вы в наглую устанавливаете котел,без позволения ТЕЦа отезаетесь от центрального отопления (благо сейчас лето), а потом через суд узаканиваете все это.Но не забывайте все это время (узаканивания) вы продолжаете платить и ТЕЦ,так как официально вы еще их клиент.

так и что ? так и не сделали? в нахалку тоже не очень. знакомые так пристройку к балкону начали делать - так на пол строительстве пришлось снести...
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Серега1982 » 2016-07-01

Действительно, смешно наблюдать, когда одни рассказывают о системе теплосбережения, энергетической независимости, а в реальности невозможно добиться установки автономного отопления. По сути людей лишают права выбора: отапливаться самому или потреблять услуги тепла от коммунальщиков.
Посетитель
Посетитель

Сообщение smok » 2016-07-04

скоро дрова будут стоить дороже газа -)

Новичок
Новичок

Сообщение Djigan » 2016-07-23

smok писал(а):скоро дрова будут стоить дороже газа -)

Если все будут переходить на один вид отопления, например на соляру, то да, соляра станет во много раз дороже :) Мне пока что неплохой альтернативой газовому отоплению являются котлы на твердом топливе на дровах, пеллетах и так далее Ну и печи никто не забывал конечно же. Просто строительство печки немного более трудоемкий процесс, чем установка котла, как мне кажется. Если конечно все не начнут ставить себе твердотопливные котлы и цены на дрова, пеллеты и всякие там брикеты не начнут расти :)
Посетитель
Посетитель

Сообщение Владимир Иванов » 2016-09-15

Мне кажется, что автономное отопление нужно по любому! Только вот лучше не газовый котел ставить, так как им не дешево будет отапливаться. Может кто-то знает альтернативу?
Новичок
Новичок

Сообщение Анатолий Иванченко » 2016-09-17

maks2016 писал(а):Интересует вопрос автономного отопления газ, напишите, кто уже прошел через оформление документов и саму установку:

Мне кажется, что газ не очень выгодно сейчас будет проводить и все это очень долго происходит на самом деле. На много легче сделать то же отопление, только вместо газового котла поставить электро и все. Вот На много меньше волокиты и дешевле получиться. А судя по нынешним ценам на газ, электричеством по идее будет дешевле обогреваться. Если еще поставить двухтарифный счетчик, то тогда вообще отлично получиться.
Новичок
Новичок

Сообщение Аля Хлебова » 2016-10-09

Тема для нас актуальная и насущная. Мы тоже хотим поставить автономное отопление и свой котел, Не знала, что надо еще разрешения брать - теперь задумались с мужем, будем консультироваться с юристами.
Новичок
Новичок

Сообщение Тиночка » 2016-11-05

Аля Хлебова писал(а):Тема для нас актуальная и насущная. Мы тоже хотим поставить автономное отопление и свой котел, вот выбираем варианты на сайте hotclime.com.ua/kotly Не знала, что надо еще разрешения брать - теперь задумались с мужем, будем консультироваться с юристами.

Сейчас во многоэтажках вообще запрещено ставить автономку. Хотят какой-то закон принять, чтоб разрешить, но там тоже не всем.
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Tania » 2016-11-18

Мы в доме установили твердотопливный котел и очень довольны.Это действительно наилучший способ отопления жилья,экономия,легкость в использовании,безопасность и в доме очень тепло. К газовым котлам отношусь с опаской,начиталась в интернете всякого.
Новичок
Новичок

Сообщение ВикторияВ » 2017-08-28

Привіт! Хто знає про сонячні колектори ? Дуже потрібно) Може у когось є вони на дачі?

Новичок
Новичок

Сообщение заядлый дачник » 2018-01-02

ВикторияВ писал(а):Привіт! Хто знає про сонячні колектори ? Дуже потрібно) Може у когось є вони на дачі?

Сосед хотел установить в этом году.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Ирина20-14 » 2018-01-02

У меня автономка получается не дороже, чем городское.
Новичок
Новичок

Сообщение Владимир Гаврилюк » 2018-01-04

я установил на частный дом подземный газгольдер
на пропане, все устраивает. И экономлю, и место не занимает (дача небольшая просто)

Новичок
Новичок

Сообщение Arnold44 » 2018-03-20

Лично я не доверяю солнечным коллекторам, я больше поклонник традиционных методов отопления, например котлы на пелетах, как по мне, очень выгодный вариант. У меня стоит такой, дом отапливает очень хорошо, топливо для него дешевое, да и в обслуживании он не прихотливый.

Новичок
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Miha » 2018-04-28

Коллекторы плюс град - деньги на ветер.
Если топить дровами - имеет значение высота котла, который должен быть куда выше угольного.

Пеллеты - дорогое топливо по соотношению тепло/деньги.

Новичок
Новичок

Сообщение Тиночка » 2018-04-28

Это вы про солнечные батареи? Мы думали маме поставить в дом. У нас же целые поля ими заставлены. Не можкт быть чтоб от града выходили из строя
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Lapochka » 2018-05-09

Тиночка писал(а):Это вы про солнечные батареи? Мы думали маме поставить в дом. У нас же целые поля ими заставлены. Не можкт быть чтоб от града выходили из строя

Є сонячні батареї - їх вартість приблизно $2-3 за ватт потужності, хоча якщо самому корпусувати і брати на алі, то можемо і за $1 брати. Для дому треба мінімум 500 Вт, краще більше.
Крім власне батарей треба контролер (він дешевий), перетворювач (дорого) і акумулятори (теж дорого).

Також є так звані "сонячні колектори", що просто гріють воду - у нас (Херсон і навколо) вони видають порядку 3 кВт літом і 1 кВт зимою з квадратного метра (секція), що дозволяє ними навіть опалювати.

Мінус - воно гріє тільки якщо є сонце... а ще що ті, що ті, треба мити, бо запилюються жах.
Від граду вони таки псуються - "на полі" їх міняють їх потім цілими секціями.
Також у них є свій срок служби - з часом видають все менше і менше і далі тільки міняти.

Новичок
Новичок

Сообщение Polinkagrez » 2018-09-24

Вам котел просто нужно приобрести и всё

Новичок
Новичок

Сообщение OlegStepanec » 2018-09-24

Ми дуже довго думали, що ж нам все таки робити з опаленням, напевно весь час поки ми займалися будівництвом - більшу частину часу у нас все таки були думки про опалення, але в підсумку ми придбали тепловий насос, ось тут https://ekonomteplo.com.ua/teplovi-nasosy/geotermalni/ - він не дешевий, що не сперечаюся, але ніби як за відгуками дуже і дуже хвалять, так що буду сподіватися - що при першій же зими ми це зрозуміємо НЕ пошкодуємо про своє рішення.
Новичок
Новичок

Сообщение Ol4ik22 » 2018-10-18

Мы сейчас думаем насчет автономного
Новичок
Новичок

• Схожие темы
    Ответы
    Просмотры