Тарас Михалик: «Милевский в финале Евро-2006 (U-21) вывел меня почти один на один с голкипером»

Нынешнему поколению украинской «молодежки» точно есть на кого равняться. В 2006 году сборная Украины (U-21) под руководством Алексея Михайличенко впервые в истории вышла на чемпионат Европы и сразу смогла достичь второго места. События того турнира загадал защитник молодежной сборной образца 2006 года, экс-футболист киевского «Динамо» Тарас Михалик.

Тарас Михалик

— Ставила ли федерация или тренерский штаб, или сами игроки перед собой какие-то конкретные задачи на турнир?

— Не помню, чтобы кто-то ставил перед нами какие-то конкретные задачи. Надо было выходить в каждой игре и побеждать, а там — как пойдет.

— Турнир вы начали с классной победы над Нидерландами со счетом 2:1. Что вам запомнилось из той игры?

— Запомнилось, что во время той игры стояла невероятная жара в 35 градусов. Нидерланды в той игре пропустили довольно курьезный второй гол от нас. Хотели создать «искусственный офсайд», но сделали это очень неудачно. Думаю, они надеялись нас легко обыграть.

— В следующей игре вы минимально уступили итальянцам (0:1), пропустив в добавленное время от Джорджо Кьеллини. Что тогда произошло?

— С Италией мы просто немного не дотерпели, к сожалению.

— На последний матч в группе против Дании вы, однако, смогли собраться и одержать волевую победу со счетом 2:1. Как удалось настроиться после фиаско с итальянцами?

— После Италии все уже немного головы опустили, однако тренерский штаб очень хорошо поработал. Алексей Михайличенко, Геннадий Литовченко, Александр Ищенко — это люди с опытом. Они нас перезагрузили. На матч с Данией мы вышли спокойно. Хотя и победа также не далась нам просто. После матча, помню, стал на весы и увидел, что сбросил пять килограммов. И это учитывая, что у меня тогда вообще вес был смешной.

— В полуфинале вы лишь по пенальти одолели сборную Сербии и Черногории (0:0, по пен. 5:6). Неужели этот соперник был настолько тяжелым?

— Тяжелая была игра. Возможно, обе команды на тот момент уже физически подсели. Саня Рыбка тогда вышел на замену под серию пенальти и нас вытащил. Видимо, Михайличенко что-то знал.

— Почему в финале вам не удалось во второй раз обыграть Нидерланды, и команда в конце концов с разгромом уступила (0:3)?

— Помню, я в финале имел голевой момент при счете 0:0. Тема Милевский вывел меня почти один на один с голкипером. Пробивал между ног, но вратарь как-то накрыл тот мяч чуть ли не спиной. Если бы я забил тогда, то все могло сложиться иначе. А так мы один пустили, потом второй…

Саню Романчука удалили во втором тайме, но это было уже следствие предыдущих наших проблем в той игре. Затем мы уже в меньшинстве пропустили еще один гол.

— Как вы на тот момент восприняли серебряные награды?

— После полуфинала это воспринималось как достижение, после финала — как разочарование.

— На том турнире играли много будущих звезд европейского футбола. Кто вам больше всего запомнился?

— Те же Хюнтелар, Кьеллини, Рикарду Куарежма — хоть мы и не играли против Португалии, но видели, что он творил в других матчах. Было много довольно качественных игроков.

— Кто в нашей команде были лидерами?

— Пожалуй, Милевский и Алиев. Они все же поиграли на тот момент на уровне «Динамо».

— Интересно, что после того Евро почти сразу состоялся взрослый чемпионат мира, на который со сборной Олега Блохина поехали трое игроков «молодежки» (Пятов, Чигринский, Милевский, — прим. ред.). Не чувствовалось, что они уже мысленно находятся в Германии?

— Не думаю, что это играло какую-то роль. Более-менее важным игроком национальной сборной на чемпионате мира был только Милевский. Другие ребята поехали чтобы подстраховать в случае чего. Все это понимали. Тем более до последнего не было известно, кто поедет. Это уже сказали в конце.

— Как вам работалось под руководством Алексея Михайличенко?

— Михайличенко умел найти баланс. Знал, когда команду можно немного отпустить, а когда надо наоборот немного подогнать. Тренерский штаб тогда подобрался классный. Получал удовольствие от игры за сборную. Знал, что приехал не на каторгу.

— Кто в команде был больше по юмору?

— По юмору у нас больше Ищенко был — Александр Алексеевич. Сейчас он в академии «Динамо» работает. Мог хорошо подколоть.

— Милевский и Алиев уже тогда были клиентами?

— Да-да. Уже тогда они были клиентами.

— В каких условиях проживала команда в Португалии?

— Жили в небольшом городе. Очень удивило, что на стадион приходило много украинских болельщиков. Очевидно, это были наши работники в Португалии. Приходили наши люди и под отель, и на футбол. Было очень приятно.

— Как футболисты проводили досуг между матчами?

— Вообще никто никуда не ездил, все были на месте. В отеле был бассейн, играли в карты…

— Насколько строго было с режимом?

— По режиму все было более-менее. Была история, но даже не знаю, можно ли ее рассказывать. Было у нас «восстановление», как говорится (смеется).

Кажется, это было после Дании. После матча все истощены, потеряли много сил на жаре. Водой сильно не напьешься. Мы приехали на ужин, там особо никто есть не хочет, потому что не лезет. И тут заносят тазик со льдом, а там по 0,3 пива. Михайличенко говорит: «По бутылочке разрешаю». И все боятся взять, ждут. Пауза. Не помню уже, кто уже первый, но потом и другие осмелились. Видите, после той игры «восстановились» по 0,3 пивка и вышли обыграли сербов.

— Сейчас вы следите за нашей «молодежкой» на Евро?

— Скажу честно, матчи не смотрю. Я был то в дороге на Киев с ветеранами, то на Востоке. Завозили нашим военным различные необходимые вещи. Что-то с телефона пытался посмотреть, но не слишком получалось. Там не очень к футболу. Надеюсь, что удастся посмотреть хоть одну игру на турнире, а ребятам желаю успеха.

Дмитрий Венков

Источник