Омикрон наступает: в чем его отличия от Дельты и почему бессмысленны тканевые маски — Короновирус

Омикрон наступает: в чем его отличия от Дельты и почему бессмысленны тканевые маски - Короновирус

Фото: Изображение lukasmilan с сайта Pixabay

Окончание длинных каникул и у детей, и у взрослых может стать отправной точкой входа в новую волну, констатируют специалисты, занимающиеся математическим мониторингом данных по COVID-19. И, несмотря на «праздничные колебания» статистики, когда данные по несколько дней пополняются, нынешнюю тенденцию ученые считают тревожной.

По информации системного аналитика Евгения Истребина, в Украине начался рост госпитализаций, количество мест в стационарах за прошедшую неделю выросло на 663. В лидерах по темпу роста Херсонская (+24%) и Черновицкая (+21%) области. Особенно показательным ученый считает увеличение количества госпитализаций в Черновицкой области из-за ее соседства с Румынией, где сейчас вспышка «Омикрона» и число новых случаев увеличилось за неделю на 250%. И дело здесь не только в территориальной близости, но и в схожих уровнях вакцинации — около 40% населения, и в совпадениях по времени предыдущих волн, когда мы «отставали» всего дней на 10.

О равнении на балканские страны говорит также врач и ученый, сотрудник Института биохимии НАН Украины Владимир Галицкий.

«Эпидемические волны COVID-19 в странах Центральных Балкан – Сербии, Болгарии, Румынии – всегда были удивительно синхронными, — отмечает ученый на своей странице в соцсети. – В данный момент идет стремительный рост заболеваемости в этих странах. Украина на очереди – мы давно заметили, что тенденции эпидемии на Центральных Балканах через неделю почти точно повторяются в Украине. Причем со значительно высшей амплитудой».

Амплитуда на графиках ежедневного прироста, публикуемых СНБО, уже не радует – с 5 января они стремительно растут в Житомирской, Сумской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черниговской, Харьковской областях. По данным украинского физика Иосифа Зисельса, который с начала эпидемии занимается математическим мониторингом данных по COVID-19, впервые после максимума пятой волны в ноябре 2021-го, в Украине стали расти количественные показатели ежедневной заболеваемости. И уже к концу этой недели станет понятно, являются ли эти отклонения началом новой волны эпидемии.

Новые «рекорды» в США и Турции

Тем временем «Омикрон» захватывает все новые страны и продолжает распространяться там, откуда все началось. В странах Африки, где более миллиарда населения, количество больных коронавирусом перевалило за 10 миллионов. В ЮАР отмечено снижение количества новых случаев, но число госпитализаций не падает, что никак не поддерживает репутацию «Омикрона» как «легкого» штамма.

В Турции – новый рекорд за все время пандемии, в день регистрируется более 66 тысяч, и это превышает максимальные показатели, отмеченные весной 2021 года. Причем в два раза число новых заболевших «подпрыгнуло» всего за одну прошедшую неделю.

По данным системного аналитика Евгения Истребина, в Индии за ту же неделю рост новых случаев составил +524%. 8 января зафиксировано 160 тысяч больных, и на графике это выглядит как вертикальная линия, устремившаяся ввысь от 10 до 160 тысяч.

В США побит рекорд госпитализаций, установленный год назад, когда в стационарах находилось 132 тысячи пациентов, а сейчас их 135 тысяч. Смертность прошлогодних пиков пока не достигла, но, увы, растет.

Огромный прирост произошел за первую неделю января в Италии, Франции, Испании. Благополучный Израиль на фоне резкого роста новых случаев стал предлагать четвертую дозу вакцины Pfizer медработникам и гражданам старше 60 лет. Очередная прививка, согласно проведенным исследованиям, должна увеличивать уровень антител в пять раз уже через неделю после вакцинации. Делается она спустя четыре месяца после третьей дозы.

И хотя в Израиле в силу высокого уровня медицины один из самых низких показателей летальности в мире, «Омикрона» в стране боятся – такой скорости распространения израильтяне не видели за всю пандемию. А уровень вакцинации у них – не чета нашему. Одну дозу получили около 72% населения, две – более 64%, бустер – более 46%. Как отмечает Иосиф Зисельс, иммунизации противятся ортодоксальные евреи, русскоговорящие израильтяне и большая часть арабского населения.

У привитых – сопли, у непривитых – кашель

Согласно результатам американского и британского отчетов, посвященных симптоматике при «Омикроне», они зависят от того, вакцинирован пациент или нет. В исследование департамента здравоохранения штата Вашингтон попали непривитые, и ТОП-5 симптомов у них выглядит так:

головная боль – 65%, боль в горле и кашель – по 63%, температура – 60%, мышечные боли – 55%, тошнота или рвота – 19%.

При этом по первым пяти позициям расхождения в симптоматике с «Дельтой» невелики: только температура занимала вторую позицию по частоте распространения, мышечные боли – третью, а боль в горле и кашель – четвертую.

Одышку, тошноту, рвоту и боль в животе оба штамма провоцировали практически одинаково, а вот с потерей вкуса и обоняния картина разная. При «Дельте» этот классический ковидный симптом наблюдался у 42% пациентов-участников исследования, при «Омикроне» — лишь у 17%.

По-другому выглядит симптоматика нового штамма у привитых, о чем свидетельствует отчет британского проекта ZOE COVID Study. Здесь ТОП-5 выглядит так:

насморк – 73%, головная боль – 68%, усталость и слабость – 64%, чихание и боль в горле – по 60%, постоянный кашель – 44%.

И разницы в симптомах между «Дельтой» и «Омикроном» не обнаружено, а искажение запахов и пропавшее обоняние находятся во второй половине списка – 23% и 19% соответственно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Тканевые маски не работают против «Омикрона»

К такому выводу пришли американские ученые, заявившие, что относительно нового штамма – это не более чем украшение. По мнению профессора общественного здравоохранения университета Джоржа Вашингтона Лианы Вэнь, при той скорости распространения, которую демонстрирует «Омикрон», маски приобретают первостепенное значение. Вопрос – что носить? Тканевые маски специалисты рекомендуют сменить на респираторы № 95 или трехслойные хирургические маски.

Первые помогают предотвратить контакт с мельчайшими частицами, которые выделяют другие люди при кашле, чихании и просто разговоре. Их нужно применять в местах повышенного риска, там, где невозможно отодвинуться на безопасное расстояние. В идеале – в любом помещении с людьми, чей вакцинальный статус вам неизвестен, то есть практически везде.

Если носить респиратор тяжело, хорошую защиту обеспечивает тканевая маска, но надетая сверху на хирургическую.

Самый минимум для безопасности – трехслойная хирургическая маска, которая вполне сгодится в магазинах, где есть вентиляция и достаточно пространства. Это обязательное условие для пожилых людей и тех, кто относится к группам риска.

КСТАТИ

«Дельтакрон» отменяется

Появившаяся в соцсетях информация о якобы новом штамме, «впитавшем» в себя худшее от «Дельты» и «Омикрона», оказалась очередной страшилкой. Речь шла о варианте, обнаруженном кипрскими учеными и уже названном «Дельтакроном». Ему немедленно приписали тяжесть течения, как у «Дельты», и скорость распространения, как у «Омикрона».

Что было на самом деле? В лаборатории биотехнологий и молекулярной вирусологии Университета Кипра заявили, что в 24 образцах биоматериала заболевших пациентов выявлен коронавирус с мутациями как Дельта», так и «Омикрон»-штамма. Но пока народ пугался, как всех сейчас накроет «Дельтакроном», ученые в разных странах усомнились в новом гибриде. В частности, один из открывателей «Омикрона», британский генетик Том Пикок назвал полученные кипрские образцы лабораторной контаминацией, то есть загрязнением одних образцов другими. И все полученное в результате этой ошибки – не рекомбинация «Дельты» и «Омикрона», то есть «Дельтакрон», а не связанные между собой разновидности «Дельты».

Источник