• Реклама

Комнатные растения

Домашние дела, садоводство, ремонт и все, что связано с бытом обсуждаетсяв данной ветке
Правила форума
Внимание! СПАМ на форуме запрещен. Ссылки будут удалены:
- если кроме ссылок с ника никакой другой информации не писали
- если вновь зарегистрированный пользователь начинает резко делиться большим количеством ссылок.
Мы разделяем ваше желание поделиться полезной информацией, но не можем позволить, чтобы жителей Херсона обманывали с помощью СПАМа.

Комнатные растения

Сообщение Маруся » 2014-08-17

Я вообще-то не фанатка комнатных растений, просто недавно подарили кротон и теперь приходится о нем заботиться. Он пока маленький, ограничиваюсь подкормками микроудобрениями и опрыскиваю очищенной водичкой. А как за ним дальше ухаживать - пересаживать, например? Я совершенно не в курсе :? Боюсь, как бы не пропал, цветок очень нарядный, пестрый, украшает жилище. Еще хочу завести юкку или бамбук, что-нибудь с крупными листьями. Во дворе растет канна, если ее пересадить на зиму в большой горшок, она сможет зацвести в комнате? Кто спец по цветам, скажите, что еще включает в себя уход за кротоном, юккой, бамбуком, канной? Какие комнатные растения живут у вас?
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Реклама

Re: Комнатные растения

Сообщение Marusya » 2014-08-18

Люблю комнатные растения, предпочитаю не цветущие. У нас дома живут плющ, фикус, драцена. В уходе за всеми цветами важно соблюдать меру: не переполивать, не перекармливать удобрениями. Пересаживать обычно достаточно раз в год, взрослые растения - в два года.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Sumari » 2014-08-18

А у меня совсем немного комнатных растений. Нет просто времени за ними ухаживать. Вот и недавно заметила, что начала пропадать орхидея (фаленопсис). Цвела достаточно долго, а теперь цветочки стали засыхать и опадать. Может быть, это так и нужно или цветку просто чего-то не хватает?
Посетитель
Посетитель

Сообщение Вероника » 2014-08-19

Sumari писал(а):А у меня совсем немного комнатных растений. Нет просто времени за ними ухаживать. Вот и недавно заметила, что начала пропадать орхидея (фаленопсис). Цвела достаточно долго, а теперь цветочки стали засыхать и опадать. Может быть, это так и нужно или цветку просто чего-то не хватает?

У Вашей орхидеи начинается период покоя. Теперь берегите цветок от прямых солнечных лучей, опрыскивайте его, не допускайте полного засыхания.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Sumari » 2014-08-19

И как долго будет длиться вот этот период покоя? Что нужно делать с стебельком, который останется без цветков? Его срезать или пусть так стоит?
Посетитель
Посетитель

Сообщение Котик » 2014-08-19

Цветы, которые уже отцвели и засохли, лучше обрезать сантиметра на два выше живой последней почки. Полив нужно продолжать, как и раньше, можно удобрять.
Если правильно ухаживать, то Вы еще не раз увидите цветущие соцветия-бабочки.
Последний раз редактировалось Котик 21 авг 2014, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Новичок
Новичок

Сообщение Sumari » 2014-08-20

Котик писал(а):Засохший цветонос нужно обрезать на 1,5 – 2 см выше живой последней почки, считая от верхнего края. А дальше полив и подкормка удобрениями продолжается. Если правильно ухаживать, то зацветет еще раз и будет радовать своими соцветиями-бабочками.. :)

А через какое время цветок снова должен зацвести? Как долго ждать? Какие удобрения следует использовать для подкормки орхидеи?
Посетитель
Посетитель

Сообщение Вероника » 2014-08-21

Если продолжать тщательно ухаживать за орхидеей после цветения, то через 6 месяцев она подарит новые сказочные цветы.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Ekaterina » 2014-08-22

Я, начитавшись фен-шуй, решила завести дома фикус. Согласно этому учению, любое растение дома несет в себе свою энергетику и имеет свое значение, что в целом сказывается на микроклимате жилья. Так вот вроде фикус обладает очень хорошей энергией и дает домочадцам заряд бодрости, уменьшает нервное напряжение. Также это растение притягивает в семью деньги, нормализует сон. Но самое главное, считается, что растение помогает парам, у которых долго не получается зачать малыша. Последний аргумент заставил меня купить фикус, вскоре я забеременела. Однако, недавно к нам приехала бабушка и, увидев мой цветок, сказала, что наоборот нельзя дома держать его. Вроде притягивает какие-то болезни. Точнее она не могла сказать, так как уже забыла эту информацию. Кто-нибудь слышал подобное?
Новичок
Новичок

Сообщение Роза-мимоза » 2014-08-25

Интересно про фикус стало, полезла читать в интернет. Информация противоречивая. Относительно здоровья пишут, что может вызвать аллергию. По приметам: у китайцев, как уже выше писали -хорошее растение с благоприятной энергетикой. У славян: по одному источнику-фикус приносит в дом сплетни, скандалы и ссоры. По другим источникам-наоборот, убирает негатив и нервное напряжение из дома. Кому верить?
Посетитель
Посетитель

Сообщение БармаЛео » 2014-08-31

А мне виноград нравится, только дикий. Он у моей мамы когда-то рос по всей тюли, на все окно. Красиво...
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Маргаритка » 2014-09-10

Вот прочитала в Интернете, что поливать цветы можно водой, в которой варили макароны. Охладить конечно нужно. Кто-то пробовал так поливать?
Новичок
Новичок

Сообщение Ковалек Ира » 2014-12-01

[/quote]
А через какое время цветок снова должен зацвести? Как долго ждать? Какие удобрения следует использовать для подкормки орхидеи?[/quote]

Как раз в конце осени они выпускают новые цветоносы или начинают расти веточки из почек на старых. И где-то со второй половины января начинают цвести. Сразу все. Это так красиво!
Комнатные растения

Это мои - в начале года. Сейчас только формируют цвет. А подкормка им нужна специальная - для орхидных.
Новичок
Новичок

Сообщение Иван2014 » 2014-12-03

Маргаритка писал(а):Вот прочитала в Интернете, что поливать цветы можно водой, в которой варили макароны. Охладить конечно нужно. Кто-то пробовал так поливать?

Не вижу особого смысла в подобном. Поливайте обычной водой, только дайте ей пару дней отстояться, это оптимальный вариант.
Новичок
Новичок

Сообщение madam-ka » 2014-12-04

Ковалек Ира писал(а):

А через какое время цветок снова должен зацвести? Как долго ждать? Какие удобрения следует использовать для подкормки орхидеи?[/quote]

Как раз в конце осени они выпускают новые цветоносы или начинают расти веточки из почек на старых. И где-то со второй половины января начинают цвести. Сразу все. Это так красиво!
1 499.jpg

Это мои - в начале года. Сейчас только формируют цвет. А подкормка им нужна специальная - для орхидных.[/quote]

У вас замечательные орхидеи. А я только мечтаю о них... наверное за ними нужно очень ухаживать, чтобы они цвели...
Я вот жду когда мой рождественник зацветет... Ему уже лет 5, а он никак не радует меня... Правда я особо никак не ухаживаю... Так поливаю, да пыль вытираю...
ПРОКАТ новогодних костюмовhttp://ks-forum.in.ua/viewtopic.php?f=65&t=3261
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Багира » 2016-03-25

У свекрови растет вот этот цветочек (в центре фото). Подскажите, как называется?

Вложения

Комнатные растения
Частый гость
Частый гость

Сообщение sezhur » 2017-05-25

Это кактус Опунция цилиндрис.

А занимается ли кто суккулентами?

Новичок
Новичок

Сообщение Irina9779 » 2017-05-25

По поводу фикуса я тоже слышала, что нельзя в доме держать, но по-моему, это касается только каучуковых - которые с большими толстыми листьями, а бэнджамины, вроде, наоборот, очень хорошо, держать в доме.
А я себе фуксию очень хотела и долго искала, только на днях нашла на zapp.ua, завтра вроде должны выслать. Теперь еще хочу мурайку и зефирантес.
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Zhasmin » 2017-05-25

Из всех что мы пытались вырастить,принялись на долгие года только цветы агава и алоэ. Остальные цветочки пропадали,особенно не приживались кактусы! Говорят,вроде,что именно кактусы любят скандальных людей...
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 113 раз.

• Схожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

• Реклама

Вернуться в Домохозяйство

• Реклама
Херсон 2017