Верховный суд РФ запретил Мемориал

Верховный суд РФ запретил Мемориал

Фото: rbc.ru Задержания у Верховного суда РФ

Организацию обвинили «в реабилитации пособников нацистов» и в том, что СССР предстает, как террористическое государство.

Верховный суд России принял решение о ликвидации историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества Мемориал. По мнению Генпрокуратуры, организация «создает ложный образ СССР», пишут российские СМИ.

Соответствующий иск на заседании суда во вторник, 28 декабря, поддержали представители Министерства юстиции и Роскомнадзора.

Как говорится в иске Генпрокуратуры, закрыть Мемориал следует «для защиты прав граждан на доступ к достоверной информации».

Представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров обвинил общество в реабилитации пособников нацистов. По его словам, Мемориал, якобы спекулирует на теме репрессий, представляя СССР террористическим государством.

«Мы вынуждены наблюдать за попытками реабилитировать нацистских преступников. Это потому, что кто-то за это платит — и это подлинная причина, почему Мемориал так тщательно борется против того, чтобы открыто называть себя иноагентом», — сказал он.

Созданная в 1987 году организация занималась исследованиями репрессий в Советском Союзе и восстановлением памяти об их жертвах. 

Тем временем в Москве у здания суда перед оглашением приговора по Мемориалу начались задержания.

А тем временем суд в Минске приговорил 21-летнего гражданина России Егора Дудникова к 11 годам лишения свободы за «разжигание вражды» в Беларуси. Он озвучивал ролики для белорусской оппозиции и вел Telegram-канал Отряды гражданской самообороны Беларуси.

Источник