Windows 10, или конец эпохи

ПК, ноутбуки, планшеты и смартфоны. Железо и программы. Все что нас интересует в этой сфере.
Подписчиков: Miroslav, Ливадина, Андрей

Сообщение Sam » 2015-07-29

Майкрософт заявила о выходе последней версии своей знаменитой операционной системы. Мне на комп пришло уведомление, что я могу бесплатно заменить свою Win7 на 10-ку безо всяких последствий (системы совместимы). Понятное дело, что просто так все это не пройдет. Будут какие-то подводные камни и баги. Поэтому интересуюсь, если кто уже поставил - как прошло? Имеет ли смысл что-то менять?
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 7 раз.

Re: Windows 10, или конец эпохи

Сообщение Omg » 2015-07-30

Знакомый ставил, сказал, что все стало. Но если есть какие-то специальные проги, то надо душить производителя. Еу и всегда можно запустить программу в режиме совместимости с предыдущей версией Винды.
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение And » 2015-08-11

Граждане ламеры! Не ставьте 10-ю винду. Она копирует себе на сервер ваши пароли и прочую информацию. Этот монстр будет знать про вас все!

Дальше копипаста от знающего юзера:

Прочитал лицензионное соглашение на Windows 10 и дико хохотал. Это просто агонь пажар! В общем мы пришли незаметно в то время, когда юзеру говорят ПРЯМО ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ - "мы скопируем к себе все твои пароли, все твои документы, будем копаться в твоих емейлах", а пользователь с дебильной физиономией похрюкивая кликает на кнопку "ПРИНЯТЬ"! 67 миллионов установок во всем мире и это только начало! Какая нахрен конфиденциальность! "Возьми нас, Майкрософт, возьми нас полностью", - говорят 67 миллионов человек по всему миру.

Если быть кратким, то этот АД уложен хорошо в 4 пункта авторами прекрасной статьи на этом сайте (http://liberatum.ru/exclusive/windows-10-license). У меня бы так складно не получилось.

1) Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Естественно под благовидным предлогом, чтобы вы НЕДАЙБОГ не потеряли ваши пароли. И если вдруг вы забудете какой то из ваших паролей, Майкрософт придет вам на помощь и любезно напомнит его. Ха-ха-ха!

2) Виртуальный ассистент Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:

координаты пользователя;
фрагменты почтовой переписки и SMS;
данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.
данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;
данные из контактной книги;
и др.

Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и ОБРАЗЦЫ ГОЛОСА пользователя.

3) Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла и даже наоборот дает сигнал спецслужбам, что вы скрываете от них что-то эдакое, в чем надо поковыряться.

Ну и вишенка на тортике. Это просто изумительный пункт лицензионного соглашения. Он просто потрясающ по своей простоте и непосредственности. Но еще более потрясающе, что никто это не читает
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Norabella » 2015-08-11

Афигеть! Я давно перестала читать лицензионные соглашения. Разве что только в тех случаеях, где дело касается денег, но это уже не лицензионное)

Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение hartsiz » 2015-08-11

А я до сих пор ХР юзаю) На нетбуке прапвда семерку пришлось поставить, Тошиба глючила с ХР(
Новичок
Новичок

Сообщение Spark » 2015-08-11

Поставила 10-ку позавчора, не скажу, що вона чимось вразила. Як на мене, 8.1 набагато краще стилізована й зручніша у використанні.
Дуже цікава інформація на стосунок ліцензійки, дійсно, якось знехтувала вникнути у всі її пункти, а там виявляється дуже багато "підводного каміння".
Планую все таки повернутися на 8.1. Бажання побачити, що з себе уявляє нова Windows здійснене, а продовжувати нею користуватися не бачу сенсу.
Spark

Сообщение IRL » 2015-08-15

Мелкофрточники выпускают новые Винды типа в целях безопасности пользователя. Хотя давно известно, что большинство вирусов создают антивирусные конторы. Соответственно, Винде стало мло денег брать за свои новые реинкарнации, она решила потырить все наши пароли. Хотя мне особо скрывать нечего, но все равно неприятно. Поэтому останусь на 7-ке, т.к. многие современые программы ХР уже не тянут.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Pikachy » 2015-08-17

Дестка также будет удалять не лицензионное и взломанное ПО, так что будьте поаккуратнее.
Хотя я ее поставил на ноут для роботы, но там нет ничего кроме рабочего софта. А вот на домашний пока ставить нет желания, 7-ка меня вполне устраивает.
Новичок
Новичок

Сообщение Mari » 2015-08-17

Ага. в какой-то момент современные программы будет тянуть только 10-ка. и хочешь не хочешь, а перейти придется. Вот мне интересно. Еслши я купила ноут Асус с 7-кой встроеной. и переустанавливает он мне ее же из своих настроек. Как-то можно на 10-ку официальную переходить или я ее потом так просто не переустановлю с кнопки ( у кого асус понимают о какой переустановки винды я говорю)
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман » 2015-08-25

С Windows 10, как в той истории - гірше та інше. Помимо всего прочего, она еще и шпионит за пользователями. В случае использования пиратских программ, сможет вообще заблокировать комп. Я бы не спешил с ее установкой.
Новичок
Новичок

Сообщение Omg » 2015-08-30

Моя позиция такая: если работает все, то и фиг с ним. Рано или поздно придется перейти на 100% лицензионное ПО. Думаю, к тому времени у нас появятся лишние 1,5 тыс. долларов, чтобы поставить себе какой-нибудь Фотошоп с полным наворотом.
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Андрей Мухин » 2015-08-30

Spark писал(а):Поставила 10-ку позавчора, не скажу, що вона чимось вразила. Як на мене, 8.1 набагато краще стилізована й зручніша у використанні.
Дуже цікава інформація на стосунок ліцензійки, дійсно, якось знехтувала вникнути у всі її пункти, а там виявляється дуже багато "підводного каміння".
Планую все таки повернутися на 8.1. Бажання побачити, що з себе уявляє нова Windows здійснене, а продовжувати нею користуватися не бачу сенсу.

Херня и 8.1 и 10
Новичок
Новичок

Сообщение Sam » 2015-08-30

Андрей Мухин писал(а):Херня и 8.1 и 10

У меня на работе антивирусник на XP ругается, дескать, ваша система беззащитна, потому как Винда обновления не выпускает. Я так понимаю, на 7-ку тоже уже обновлений нет.
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Вано » 2015-08-31

На 7 обновления есть. Хотя все компьютерщики советуют от них отказаться, так как они грузят систему. А вообще меня 7 полностью устраивает. Стоит лицензия и кстати обновляться не предлагала
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение IRL » 2015-09-02

Она обновляется в фоновом режиме. Раз в несколько дней при выключении компа появляется надпись: не трогайте ничего, мы применяем обновления.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение misha17 » 2015-11-24

по поводу 10-ки вверху толково написано, лично от меня +1, xp - хрень полная, только если у вас очень старый комп, а так он много чего аппаратного не поддерживает, сейчас или 7 юзайте или 8.1, я лично 8.1 - грузится быстро - нету этих шпионских приколов
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Andruha83 » 2015-11-30

Sam писал(а):Майкрософт заявила о выходе последней версии своей знаменитой операционной системы. Мне на комп пришло уведомление, что я могу бесплатно заменить свою Win7 на 10-ку безо всяких последствий (системы совместимы). Понятное дело, что просто так все это не пройдет. Будут какие-то подводные камни и баги. Поэтому интересуюсь, если кто уже поставил - как прошло? Имеет ли смысл что-то менять?

Ну я так понял можно перейти на 10-ку без последствий, можно , в случае чего, обратно венуться. Тоже без последствий. Вот тут весь процесс описан. Я пока 10-кой доволен, поэтому не пробовал обратно возвращаться.

Новичок
Новичок

Сообщение Sam » 2015-11-30

Andruha83 писал(а):
Sam писал(а):Майкрософт заявила о выходе последней версии своей знаменитой операционной системы. Мне на комп пришло уведомление, что я могу бесплатно заменить свою Win7 на 10-ку безо всяких последствий (системы совместимы). Понятное дело, что просто так все это не пройдет. Будут какие-то подводные камни и баги. Поэтому интересуюсь, если кто уже поставил - как прошло? Имеет ли смысл что-то менять?

Ну я так понял можно перейти на 10-ку без последствий, можно , в случае чего, обратно венуться. Тоже без последствий. Вот тут весь процесс описан. Я пока 10-кой доволен, поэтому не пробовал обратно возвращаться.

А тут с андроида 4.4.2 перешел на 5-й, слетела телефонная книга. Без каких-то эксцессов это точно не обойдется. Хотя 5-ка вроде как удобнее, но эти косяки с сырой прошивкой просто убивают.
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Миа » 2016-01-06

А если винда предлагает переустановить 10-ку, а я откажусь?
Частый гость
Частый гость

Сообщение Andruha83 » 2016-01-07

Ничего не случится)))

Новичок
Новичок

Сообщение Тимур » 2016-01-10

Хотите или нет, а 10-ка у вас на компе будет. Если у вас лицензионный активированый виндовс, 10 всеми возможными хитростями вас заставит перейти на нее. Сначала будет спрашивать, потом намекать. и в один прекрасный момент настоит - ты нажмешь ей нет, а она загрузится. Если увидете обновление винды около 700 мб - знайте, она уже на компе :wink:
Частый гость
Частый гость

Сообщение Вано » 2016-01-10

я так думаю нам придется смериться, что лицензия будет только виндовс10. Раньше таких принудительных переходов не было. Им видно 10 выгодна. Плюс еиная техподдержка - что им тоже выгодно. Видимо не скоро новая версия выйдет. Хотя мне 7-ка очень даже подходит.
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Omg » 2016-01-10

Тимур писал(а):Хотите или нет, а 10-ка у вас на компе будет. Если у вас лицензионный активированый виндовс, 10 всеми возможными хитростями вас заставит перейти на нее. Сначала будет спрашивать, потом намекать. и в один прекрасный момент настоит - ты нажмешь ей нет, а она загрузится. Если увидете обновление винды около 700 мб - знайте, она уже на компе :wink:

мне предлагала перейти и скачать, я написал - можно, но только с моего согласия, без автоматической установки. И она отстала. Там наверное совсем другие требования к железу. как все с XP переходили на Висту радостно и чем оно закончилось. Тоже самое было и с 8-й. Я на 7-ю перешел только в прошлом году, а вышла она шесть лет назад. Через шесть лет может и компы совсем другими будут. запустят спутники с wi-fi или еще чего глобального случится. Так что если нет необходимости - лучше остаться на стабильной 7-ке.
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение ne_angel » 2016-01-18

мне 10 вообще не понравилась :sorry:
Новичок
Новичок

Сообщение мама надя » 2016-01-18

ne_angel писал(а):мне 10 вообще не понравилась :sorry:

почему? знакомый говорил, что нормальная, быстрая...
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение Андрей » 2016-01-22

С утра весит такое окно. Винда уже прекратила обслуживание 7-и. Чувствую придется обновляться

Вложения

Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Викуся » 2016-01-22

Мне вот интересен другой вопрос. У меня купленный устанвочный диск 7-ки. Ладно, он сейчас меня перекинет на 10-ку. А потом, когда я буду переустанавливать винду, у меня все равно будет 7-ка и уж до 10 бесплатно не обновит?
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Стефан Штайгер » 2016-01-28

У меня на ноутбуке стоит восьмая версия Windows и однажды мне пришлось столкнуться с установкой официального обновления программы. После этого появилось куча уведомлений от системы о сбое в работе различных драйверов. Очень много времени потратил, чтобы привести все это дело в порядок. Так что я бы не обновлялся до 10 версии.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Ляля » 2016-02-16

Сегодня пришел мой черед встретится в 10 версией. Вот оно мене убедительно предложило. И комп грузится жутко - видно в памяти 10 виснит. Что делать даже не знаю - переходить или нет. Только 7-ку переустановила. Или взять попробовать, а если что снести? СРОЧНО - дайте совет! :?
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Miroslav » 2016-02-17

Ляля писал(а):Сегодня пришел мой черед встретится в 10 версией. Вот оно мене убедительно предложило. И комп грузится жутко - видно в памяти 10 виснит. Что делать даже не знаю - переходить или нет. Только 7-ку переустановила. Или взять попробовать, а если что снести? СРОЧНО - дайте совет! :?

Чтобы увидеть, что висит в памяти, нужно посмотреть в диспетчере задач.
А переходить или нет - решать Вам. Лично я не собираюсь пока :smile:
Системный администратор. Работаю по вызову.
Визитка: http://itmir.org/lp/
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ляля » 2016-02-17

Miroslav писал(а):
Ляля писал(а):Сегодня пришел мой черед встретится в 10 версией. Вот оно мене убедительно предложило. И комп грузится жутко - видно в памяти 10 виснит. Что делать даже не знаю - переходить или нет. Только 7-ку переустановила. Или взять попробовать, а если что снести? СРОЧНО - дайте совет! :?

Чтобы увидеть, что висит в памяти, нужно посмотреть в диспетчере задач.
А переходить или нет - решать Вам. Лично я не собираюсь пока :smile:

ну окошко в панельки висит с предложением, но она не настаивает.
А вы почему не собираетесь?
Постоялец форума
Постоялец форума

1. моему компу и принтеру много лет (более 5). Не хочу столкнуться с тем, что некое оборудование не поддерживается.
2. мне не нравится интерфейс в стиле вин 8
3. о десятке говорят много нехорошего http://itmir.org/?p=1629
Частый гость
Частый гость

Сообщение Sam » 2016-02-17

Я так понял, что если в течении года ты сам на нее не перейдешь, то она исчезнет. А потом антивирус от Винды будет пугать тебя тем, что дескать мы эту осю не поддерживаем, так что звыняйте. Я на Хрюше досидел до 2013-го, и сидел бы дальше, если бы не пришлось увеличивать оперативку (обновилась программа, в которой я работаю). А хрюша в начале 2000-х не подозревала, что оперативки бывает больше 2 гиг.
Живет на форуме
Живет на форуме

Sam писал(а):Я так понял, что если в течении года ты сам на нее не перейдешь, то она исчезнет. А потом антивирус от Винды будет пугать тебя тем, что дескать мы эту осю не поддерживаем, так что звыняйте. Я на Хрюше досидел до 2013-го, и сидел бы дальше, если бы не пришлось увеличивать оперативку (обновилась программа, в которой я работаю). А хрюша в начале 2000-х не подозревала, что оперативки бывает больше 2 гиг.

На многих клиентских компьютерах стоит ХР и антивирусы ничего пока против не имеют.
Кстати, ХР 32бит поддерживает 3.2 ГБ
ХР 64бит поддерживает 128 ГБ оперативки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_X ... 64_Edition
Частый гость
Частый гость

Викуся писал(а):Мне вот интересен другой вопрос. У меня купленный устанвочный диск 7-ки. Ладно, он сейчас меня перекинет на 10-ку. А потом, когда я буду переустанавливать винду, у меня все равно будет 7-ка и уж до 10 бесплатно не обновит?

После установки 10-ки можно сделать копию системы и восстанавливать сколько :smile: угодно раз.
Частый гость
Частый гость

Сообщение Салават Багаев » 2016-02-17

Производитель сейчас фактически навязывает пользователям эту десятую версию Windows. По принципу: "Моя программа - мои правила". По другому это не назовешь. На лицензионные программы приходят уведомления по установке десятки.
Посетитель
Посетитель

Сообщение БармаЛео » 2016-02-21

Хотел убрать значек предлагаемой 10-ки по этому методу. только вот незадача. Нет такой функции скрыть обновления :unknown:
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Miroslav » 2016-02-21

БармаЛео писал(а):Хотел убрать значек предлагаемой 10-ки по этому методу. только вот незадача. Нет такой функции скрыть обновления :unknown:

не бойтесь пользоваться гуглем :wink:
вот первое, что попалось http://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/wiki/windows_10-win_upgrade/%D0%BA%D0%B0%D0%BA/9a1a19a5-0e0c-4ece-a44b-177096b1eb07
Частый гость
Частый гость

Сообщение Салават Багаев » 2016-02-21

Miroslav писал(а):
БармаЛео писал(а):Хотел убрать значек предлагаемой 10-ки по этому методу. только вот незадача. Нет такой функции скрыть обновления :unknown:

не бойтесь пользоваться гуглем :wink:
вот первое, что попалось http://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/wiki/windows_10-win_upgrade/%D0%BA%D0%B0%D0%BA/9a1a19a5-0e0c-4ece-a44b-177096b1eb07

Ну гугл ведь кишит разнообразной информацией. Иногда можно найти сайты, которые наполнены с прямо противоположной информацией, а тема обсуждения одна. Лично я отдаю предпочтение проконсультироваться со специалистом, чем черпать данные с сети.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Варвара Хлань » 2016-02-24

у меня 7 тоже была лицензия. 10 очень понравилась, много доп. удобств, особенно для работы, типа папки которыми ты часто пользуешься при открытии типа сохранить или еще что, закрепляешь в быстром допуске, очень удобно
да и внешне красивее. а так, почти все так же, что то поменялось, но быстро привыкаешь
Посетитель
Посетитель

След.

Вернуться в Обсуждения ПК, телефонов и т.д.

• Реклама
Херсон 2018