Аптечные витамины:польза или вред?

Форум для людей, которые ценят свое здоровье и красоту. А также для модников и модниц!
Правила форума
Внимание! СПАМ на форуме запрещен. Ссылки будут удалены:
- если кроме ссылок с ника никакой другой информации не писали
- если вновь зарегистрированный пользователь начинает резко делиться большим количеством ссылок.
Мы разделяем ваше желание поделиться полезной информацией, но не можем позволить, чтобы жителей Херсона обманывали с помощью СПАМа.

Сообщение Zhasmin » 2016-10-23

Всем здравствуйте! Сейчас осень,нашему организму начинает не хватать витаминов,хочу спросить совет,можно ли часто прилегать на аптечные витамины,такие как Гексавит, Ундевит,Ревит и т.п...Или лучше всё-таки вообще не покупать их,а прилегать на разные фрукты,ягоды и овощи?
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 138 раз.

Реклама

Re: Аптечные витамины:польза или вред?

Сообщение Olenka » 2016-10-23

Если есть сезонные фрукты, то лучш кушать их.

Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Яна » 2016-10-23

На сколько я знаю, то аптечные комплексы более сбалансированы. Но натуральное есть натуральное. Хотя мы и аптечным не брезгуем)))
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Тиночка » 2016-10-30

А почему вред? Я считаю, что польза. Тем более вы можете выбирать себе комплекс.
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение And » 2016-10-30

Витамины всегда лучше натуральные. В отличии от синтетических ими нельзя переесть и отравиться. В то же время таблетки надо всегда пить по показанию врача. Бесконтрольно введение витамина С, к примеру, может привести к сахарному диабету.
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Елена Менелаева » 2016-10-30

And писал(а):Витамины всегда лучше натуральные. В отличии от синтетических ими нельзя переесть и отравиться. В то же время таблетки надо всегда пить по показанию врача. Бесконтрольно введение витамина С, к примеру, может привести к сахарному диабету.

Совершенно верно! Опасность аптечных витаминных препаратов в том, что употребляя их, легко можно вызвать в организме переизбыток тех или иных витаминов. Гипервитаминоз ( переизбыток) гораздо более опасен чем недостаток тех или иных витаминов! Он ведёт к тяжелейшим заболеваниям, травмирует весь организм. Все хорошо в меру!
Честно говоря, я не понимаю фармацефтов. Читайте в инструкции практически любого витаминного комплекса - одна таблетка содержит СУТОЧНУЮ дозу витаминов необходимых взрослому человеку. Зачем? Ведь мы не питаемся одними витаминами! Любая, самая простая еда, хоть даже макароны, уже содержит определенный набор витаминов и микроэлементов. Но ведь мы и только макаронами не питаемся! При этом витамины советуют употреблять курсом - по одной-две штучки в день на протяжении определённого периода. В сочетании с обычным, самым непритязательным рационом - это гарантированный гипервитаминоз! Меня удивляет, почему бы не выпускать витамины в дозировке треть суточной дозы, или даже меньше. Тогда было бы удобнее контролировать приём. Но это, видимо великие фармацевтические тайны, мне не доступные. :smile:
Есть ситуации , когда аптечные витамины действительно необходимы. Но если мы сами назначаем себе приём аптечных витаминов, то я бы советовала не пить их курсом, не каждый день. При обычном питании двух таблеток в неделю в середине осени и в начале весны в течении двух - трёх недель вполне достаточно. Зимой - одна таблетка в неделю. Летом - только кальций, иногда. И это все только в том случае, если у вас скудный рацион. Например только хлеб, макароны, полуфабрикаты.
И ни в коем случае не давайте витамины для взрослых детям! Организм ребёнка только формируется, растёт, и последствия переизбытка искусственных витаминов потом могут преследовать человека всю жизнь!
Помните - все яд и все лекарство, в зависимости от дозировки!
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 234 раз.

Сообщение Tan4o » 2016-11-02

ок, а как тогда узнать, какие покупать и пить. Каких не хватает, а каких в переизбытке?

Новичок
Новичок

Сообщение Алабушкина » 2016-11-02

Tan4o писал(а):ок, а как тогда узнать, какие покупать и пить. Каких не хватает, а каких в переизбытке?

Наверное анализы сдавать. :unknown:
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Віталій Козицький » 2016-11-16

в основном польза
Новичок
Новичок

Сообщение СветаК » 2017-02-02

В общем только что посмотрела передачу. Делали эксперимент. Первая группа людей принимала витамины разной ценовой категории. Дешевые практически не дали результатов, но понизили витамин С, т.е иммунитет. Средние очень не на много повысили 2 из 5, и тоже понизили витамин С. Дорогие витамины повысили 4 из 5 витаминов в крови.

Второй эксперимент это была суперфут. Там дорогие заморские ягоды и семена. Был результат хороший.

Третий эксперимент - женщина, которая постоянно правильно питается, включая в питание фрукты и овощи. У нее изначально в крови была норма по витаминам.
Вывод. Весь год кушайте витамины растительного происхождения.
Частый гость
Частый гость

Сообщение Zhasmin » 2017-02-02

Короче,я так поняла,что покупать аптечные витамины - только деньги выбрасывать! Перейду лучше на свежие фрукты и овощи!Спасибо всем за ответы! :smile:
Последний раз редактировалось Zhasmin 02 фев 2017, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Багира » 2017-02-02

Zhasmin писал(а):Короче,я так поняла,что покупать аптечные витамины - только деньги выбрасывать! Перейду лучше на свежие фрукты и овощи! :smile:

Точно!!!
Частый гость
Частый гость

Сообщение Елена Менелаева » 2017-02-02

Zhasmin писал(а):Короче,я так поняла,что покупать аптечные витамины - только деньги выбрасывать! Перейду лучше на свежие фрукты и овощи! :smile:

Разумное решение!
Тем более, что наши морковка, лук, буряк, сельдерей, капуста, яблоки круглый год можно купить свежими и стоят относительно недорого. :good: :yes: :smile: :smile:
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Яна Лідавець » 2017-02-03

я тоже за витамины в натуральном виде овощи и фрукты)
Новичок
Новичок

Сообщение Ангелина » 2017-02-06

давайте тогда делиться своими натуральными витаминными находками)
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Елена Менелаева » 2017-02-06

Смотря в каких витаминах и микроэлементах возникла необходимость в текущий момент.
Например для меня, сейчас актуальны жирные кислоты омега 3. Лосось в нужных количествах для меня дороговато, а солёное и вовсе не желательно. Прекрасное решение - семя льна. Смолоть в кофемолке или раздавить в ступке, любым способом нарушить целостность зёрнышка, иначе не усвоится. На базе Некрасова по смешной цене - 21,00 кг. :smile:
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Яна » 2017-02-12

Елена Менелаева писал(а):Смотря в каких витаминах и микроэлементах возникла необходимость в текущий момент.
Например для меня, сейчас актуальны жирные кислоты омега 3. Лосось в нужных количествах для меня дороговато, а солёное и вовсе не желательно. Прекрасное решение - семя льна. Смолоть в кофемолке или раздавить в ступке, любым способом нарушить целостность зёрнышка, иначе не усвоится. На базе Некрасова по смешной цене - 21,00 кг. :smile:

Семя льна вообще очень полезно. И для похудения и для сосудов и от сахара. Я с недавних пор уже молотое в АТБ покупаю. Если добавить в творог или йогурт, то безумно вкусно. А главное полезно :good:
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Tinaya » 2017-02-12

Я как то никогда не интересовалась льном. Интересно. Надо тоже попробовать.
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Яна » 2017-02-12

Tinaya писал(а):Я как то никогда не интересовалась льном. Интересно. Надо тоже попробовать.

Обязательно попробуйте!
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Vida » 2017-02-13

Сейчас у всех нехватка витаминов. Но можно и зимой кушать полезно. Например: морковка по корейски, сладенькая тертая морковка с сахаром и сметаны, салат из бурячка вареного, квашенная капуста... Список довольно длинный. Я вот, например, корейскую морковку сделала и кушаю с удовольствием)
Новичок
Новичок

Сообщение Елена Менелаева » 2017-02-13

У меня в огородике на подоконнике проклюнулся чесночек. :yahoo:
Укроп и петрушка пока не взошли, недавно посеяны.
А на лук, посаженный в землю, просто не нарадуюсь! Гораздо вкуснее из земли, чем просто в водичке проращивать. Пёрышки мощные, цвет - изумрудный, радости - море!
И всегда под рукой витаминчики. Окно кухонное, ущипнул пёрышко и за стол. И настроение весеннее. :good:
Всем советую - разводите огороды на окнах, не пожалеете! :yes:
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Aloe » 2017-02-13

Елена Менелаева писал(а):У меня в огородике на подоконнике проклюнулся чесночек. :yahoo:
Укроп и петрушка пока не взошли, недавно посеяны.
А на лук, посаженный в землю, просто не нарадуюсь! Гораздо вкуснее из земли, чем просто в водичке проращивать. Пёрышки мощные, цвет - изумрудный, радости - море!
И всегда под рукой витаминчики. Окно кухонное, ущипнул пёрышко и за стол. И настроение весеннее. :good:
Всем советую - разводите огороды на окнах, не пожалеете! :yes:

Классно!!!
Посетитель
Посетитель

Сообщение Яна » 2017-02-13

А вот мой лучек)))

Вложения

Постоялец форума
Постоялец форума