Кулеба назвал ошибкой переговоры Запада с Россией

Кулеба назвал ошибкой переговоры Запада с Россией

Фото: mfa.gov.ua Западу не стоило вступать в дискуссию с Россией, считает Кулеба

Странам Запада не стоило отвечать на требования России по гарантиям безопасности, а самим потребовать объяснений, считает министр.

Переговоры Запада с Россией о гарантиях безопасности являются ошибкой, считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Такое заявление он сделал на брифинге в среду, 2 февраля.

«Запад делает большую ошибку. Он позволил России навязать дискуссию. Когда Россия спрашивает «Объясните нам, как вы собираетесь гарантировать свою безопасность, не причиняя вреда российской безопасности?», все сели писать ответы. В то же время надо не ответ писать, а задать России такой же вопрос: «Нет, дорогая Россия, сначала ты должна объяснить, как государство, которое начало войну против Грузии, против Украины, как государство, которое оккупировало чужие территории, как государство, которое предпринимает кибератаки, убийства, дезинформацию на территории стран-членов НАТО и ЕС, ты должна объяснить, и как ты прекратишь причинять вред нашей безопасности. Если ты так взволнована своей безопасностью, это ты должна объяснить, как ты не будешь укреплять свою безопасность за наш счет», — сказал Кулеба.

Он считает, что необходимо принципиально изменить нынешний ход дискуссии. По словам министра, Украина начала очень откровенно говорить об этом с партнерами.

«Запад должен перейти в дипломатическое контрнаступление. Украина уже в него перешла, мы конструктивны. Но мы против того, чтобы Россия навязывала повестку дня», — заявил Кулеба.

Напомним, США и НАТО ответили РФ по гарантиям безопасности 26 января.

31 января в Госдепе заявили, что получили от России письменный ответ на отправленные ранее Вашингтоном Москве предложения по безопасности. Но в РФ эту информацию опровергли.

Сегодня испанское издание El Pais опубликовало письменный ответ Запада на требования России. 

 

Источник