В Минздраве рассказали все известные факты об Омикроне — Короновирус

В Минздраве рассказали все известные факты об Омикроне - Короновирус

Фото: REUTERS

Эксперты зафиксировали начало новой, пятой, волны коронавируса в Украине. Среди штаммов, которые могут активно распространяться по стране – «Дельта» и «Омикрон». И если про первый известно уже почти все, данных о втором еще очень мало. Поэтому в Минздраве решили собрать все известные факты об «Омикроне».   

Что известно о новом штамме «Омикрон» по предварительным результатам научных исследований:

«Омикрон» чаще приводит к инфицированию в домашних ячейках по сравнению со штаммом «Дельта».  Новый штамм имеет меньший инкубационный период. В среднем он составляет 3 суток. Если средний возраст лиц, больных штаммом «Дельта», был от 38 лет, то «Омикроном» чаще всего заболевают люди от 30 лет. Увеличивается и риск повторного заражения – реинфекции. В случае с «Дельтой» он составлял около 2,5%, для «Омикрона» – более чем в 5 раз выше, 13% По предварительным данным, «Омикрон» в 2,9 раза инфекционнее, чем «Дельта». То есть, новый штамм более заразен. В странах, где «Омикрон» уже обнаружен, удвоение случаев заражения на уровне сообщества происходит в 1,53 дня.  Пока нет информации для оценки какого-либо изменения тяжести инфекции, вызванной «Омикроном». Предварительные данные свидетельствуют, что новых необычных симптомов у больных указанным штаммом не наблюдается. Данные указывают на снижение риска госпитализаций среди инфицированных этим штаммом. Хотя рост количества заражений может вызвать и большую нагрузку на медицинскую систему. По сравнению со штаммом «Дельта», случаи заболевания «Омикроном» имеют на 15-20% меньший риск любой госпитализации и на 41% меньший риск госпитализации с пребыванием в течение 1 или более ночей в больнице. Риск поступления в отделение экстренной помощи или госпитализации для «Омикрона» вполовину меньше, чем для «Дельты». Только 0,6% больных «Омикроном» были госпитализированы, по сравнению с 1,6% больных другими штаммами коронавирусной болезни. В то же время данные по госпитализациям не окончательны, ведь во многих странах все еще существует задержка между диагностикой заболевания и непосредственно госпитализацией.

В ведомстве добавили, что исследования проводились в основном в странах с высоким уровнем охвата прививками, а потому в больницы попадало меньше людей.   

В Украине в последние дни ситуация с заболеванием коронавирусом начала ухудшаться. В последние сутки COVID-19 подтвердили уже более чем у 10 тысяч человек. Ряд регионов переведены в «оранжевую» зону 

Источник