• Реклама

Рыбалка. Жерех на спининг.

Рыбалка в Херсоне. Самое интересное о рыбалке!
Подписчиков: Vass1, Амир

Рыбалка. Жерех на спининг.

Сообщение deny » 2015-06-15

Наверное каждый спинингист мечтал поймать жереха. Мне это однажды удалось. Трофей завесил на 1.6 кг. После этого пытался ловить жереха на разными способами и приманками. Особого успеха это ане не принесло - всего лищь один сход. Задался целью научиться ловить жереха. Какие приманки больше подойдут для этого? Как определить хорошее место, чтобы поймать жереха? Жерешатники, поделитесь опытом. С удовольствием почитаю хорошую литературу по этой теме.
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Рыбалка. Жерех на спининг.

Сообщение Семен Семенович » 2015-06-29

Вы все делали правильно, но данная рыба очень капризна. То, что Вам удалось словить жереха - просто удача. Я много раз пытался выловить его на спиннинг, но безуспешно, а вот товарищ вытаскивал один раз. Кстати, может пригодится, ловил он на опарыша!
Посетитель
Посетитель

Сообщение Вадим К » 2015-07-29

Хитрая рыба, и не знаешь когда чего захочет. Одно время ловил на майского жука, с папловком бомбардой, сначала шел, затем как обрезало. То же с блесной, на равномерной проводке достал 3 штуки, и все.
Новичок
Новичок

Сообщение LenBogd » 2015-07-29

Жерех - хищная рыба и ловить её хорошо на мелкого живца. Я сам ни разу не вытягивал столь ценный трофей, но на моих глазах один рыбак вытянул жереха на 2,5 кг именно на живца.
Новичок
Новичок

Сообщение Николай Никитин » 2015-08-09

Настоящие профи в ловле жереха, используют в качестве наживки мелкую хамсу. Желательно, чтобы такая рыбежка была как можно свежее и сохраняла естественный вид. Пожалуй, что лучшей приманки на жерех и не сыскать. Сам я пока похвастаться большим уловом не могу, но придерживаюсь использования именно такой наживки.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Михаил Соломин » 2015-08-16

Да уж, в теории все правильно и жерех рекомендуют ловить на живую наживку, но на практике найти свежую и живучую приманку не так уж и просто, а на мертвую рыбу, которая будет болтаться на крючке - жерех не клюнет. Я вытаскивал этого хищника всего один раз в жизни и на блесну. Рыбачили вообще на щуку и окуня, а вот судьба подарила такой рыбацкий подарок. Скорее всего, что это была просто удача!
Посетитель
Посетитель

Сообщение deny » 2015-09-19

Николай Никитин писал(а):Настоящие профи в ловле жереха, используют в качестве наживки мелкую хамсу. Желательно, чтобы такая рыбежка была как можно свежее и сохраняла естественный вид. Пожалуй, что лучшей приманки на жерех и не сыскать. Сам я пока похвастаться большим уловом не могу, но придерживаюсь использования именно такой наживки.

Никогда не слышал о применении такой наживки. А тем временем я нашел полезные статьи Юрия Лаврика в журнале "Мир рыбалки". Его фото из соцсети - жерех, пойманный на джеркбейт: https://vk.com/id233463965?z=photo23346 ... s233463965
Новичок
Новичок

Сообщение Николай В » 2015-09-22

Михаил Соломин писал(а):Да уж, в теории все правильно и жерех рекомендуют ловить на живую наживку, но на практике найти свежую и живучую приманку не так уж и просто, а на мертвую рыбу, которая будет болтаться на крючке - жерех не клюнет. Я вытаскивал этого хищника всего один раз в жизни и на блесну. Рыбачили вообще на щуку и окуня, а вот судьба подарила такой рыбацкий подарок. Скорее всего, что это была просто удача!

Да в любом водоеме мелкой рыбешке полно, накрошите в воду хлеба или семечек и можно сачком черпать, или закиньте на поплавковую с мелким крючком с хлебом, сделайте мелкую глубину, обязательно вытащите какую ни будь верховодку. Был на рыбалке на Волге, живца полно, но местные почему то ловят жериха на мороженную кильку, и что интересно не плохой результат.
Новичок
Новичок

Сообщение Stefan » 2015-09-27

Николай В писал(а):
Михаил Соломин писал(а):Да уж, в теории все правильно и жерех рекомендуют ловить на живую наживку, но на практике найти свежую и живучую приманку не так уж и просто, а на мертвую рыбу, которая будет болтаться на крючке - жерех не клюнет. Я вытаскивал этого хищника всего один раз в жизни и на блесну. Рыбачили вообще на щуку и окуня, а вот судьба подарила такой рыбацкий подарок. Скорее всего, что это была просто удача!

Да в любом водоеме мелкой рыбешке полно, накрошите в воду хлеба или семечек и можно сачком черпать, или закиньте на поплавковую с мелким крючком с хлебом, сделайте мелкую глубину, обязательно вытащите какую ни будь верховодку. Был на рыбалке на Волге, живца полно, но местные почему то ловят жериха на мороженную кильку, и что интересно не плохой результат.

А вот я знаю, почему местные рыбаки ловят жереха именно на мороженную кильку. Это все из-за того, что запах у этой рыбы уж ярко выраженный, так как размораживают ее по нескольку раз. Вот рыба и чует свою пищу. В общем идет на наживку с душком.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Салават Багаев » 2016-02-04

Я знаю еще один дедовский способ ловли жереха - это использование в качестве наживки головастиков. Сам не ловил, но знающие люди говорят, что клев лучше, чем на мелкую рыбу. Может это из-за того, что головастик более живучий и извивается в воде, тем самым приманивая жереха.
Посетитель
Посетитель

Сообщение PROSTOBOND » 2016-03-02

Салават Багаев писал(а):Я знаю еще один дедовский способ ловли жереха - это использование в качестве наживки головастиков. Сам не ловил, но знающие люди говорят, что клев лучше, чем на мелкую рыбу. Может это из-за того, что головастик более живучий и извивается в воде, тем самым приманивая жереха.

Ловля жереха на головастика - это конечно что-то. Раньше ничего подобного не слышал, да и сам то жерех не особо любит такую добычу. Интересно бы было встретиться с этим специалистом, который смог выловить жереха на головастика.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Флагман » 2016-06-13

:yahoo: :yahoo: Открытие магазина "Флагман" в Херсоне
17 июня 2016 года :good: :yahoo: :yahoo:

Новичок
Новичок

Сообщение Семен Семенович » 2016-10-18

Флагман писал(а): :yahoo: :yahoo: Открытие магазина "Флагман" в Херсоне
17 июня 2016 года :good: :yahoo: :yahoo:

Расскажите, пожалуйста, и какие в Флагмане есть хорошие наживки для ловли жереха. Может рыболовные снасти развиваются также стремительно, как и современные технологии?
Посетитель
Посетитель

Сообщение Vass1 » 2017-09-10

Ок, норм. магазин

Новичок
Новичок

• Реклама

Вернуться в Форум рыбаков Херсона

• Реклама