В Украине выявлено 12 вариантов штамма коронавируса «Дельта» — Короновирус

В Украине выявлено 12 вариантов штамма коронавируса "Дельта" - Короновирус

Фото: facebook.com/IMBGNASU

Украинские ученые заявили, что на территории Украины зафиксировано 12 видов мутаций штамма коронавируса «Дельта», среди которых — новый вариант. Об этом сообщает пресс-служба Института молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук Украины.

— Ученые ИМБГ зафиксировали 12 разных вариантов штамма «Дельта», однако их спектр отличается от тех, которые были распространены в ноябре. В частности, выявлен новый для Украины вариант «Дельта»-штамма AY.122, который активно распространяется в России и характеризуется тяжелым течением болезни, высокой скоростью инфицирования и высокой смертностью, — отмечено в сообщении.

В заявлении указано, что ученые провели исследование 74 образцов, взятых у пациентов из 9 регионов в период с 18 ноября по 1 декабря. Все они подтвердили штамм «Дельта» в крови заболевших. Штамма «Омикрон» среди этих образцов не выявили.

— Вариант AY.122 нашли в образцах из Днепра, Сум, Полтавы, Николаева, Житомира и Одессы. Предполагается, что высокий уровень смертности в Украине (как в России и Казахстане) может быть связан с особенностями штамма «Дельта», в частности, варианта AY.122, — подчеркнули в Институте.

Штамм коронавируса «Дельта» впервые был выявлен в Индии — в апреле страну охватила смертоносная вспышка. Ученые заявили, что этот вариант вируса смертоноснее и заразнее, чем исходный вариант. В Украине впервые этот вид коронавируса выявили в июне.

Источник