В Хмельницкой области директор оборонного предприятия требовал ежемесячную дань с предпринимателя — Проишествия

В Хмельницкой области директор оборонного предприятия требовал ежемесячную дань с предпринимателя  - Проишествия

Фото: npu.gov.ua

Руководителя государственного предприятия оборонного ведомства задержали при получении взятки. Как сообщил Департамент стратегических расследований Нацполиции,  он ежемесячно требовал «дань» в размере 10 тысяч гривен за содействие в подписании договора аренды складского помещения.

Задержали руководителя предприятия при получении 20 тысяч гривен. В декабре прошлого года был задокументирован факт получения им еще 10 тысяч гривен. На данный момент решается вопрос об уведомлении должностному лицу о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Ранее ГБР задержало замдиректора государственного предприятия ГГСП «Спецтехноэкспорт» за то, что он вымогал у представителя иностранной оборонной компании более 80 тысяч гривен за то, чтобы «помочь» в получении положительного ответа для экспортной операции. 

Источник