В МВД рассказали о перспективах разминирования Украины — 31 мая 2022 :: Донеччина

На разминирование территории Украины после полномасштабного вторжения России уйдут многие годы. Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал первый замглавы МВД Евгений Енин.

«Интенсивность, с которой россияне «засевают» наши территории разного рода снарядами, бомбами и взрывоопасными предметами, значительно превышает то, что мы видели во время конфликтов в других европейских регионах в 90-ых и в начале 2000-ых», — рассказал первый замглавы МВД.

По его словам, до российского вторжения Украина занимала пятое место в мире по количеству жертв инцидентов, связанных с противопехотными минами и боеприпасами, которые не разорвались.

«Наша страна также входила в тройку «лидеров» по количеству инцидентов, вызванных противотранспортными минами. И все это результат боевых действий на востоке Украины, которые начались в 2014-м году», — заявил Енин.

Он подчеркнул, что вопрос полноценного безопасного возвращения никто не может гарантировать и будет опасно еще долгие годы.

Енин рассказал о запуске мобильного приложения «Разминирование Украины». Там можно, обнаружив подозрительный предмет, его сфотографировать, снять видео, отправить геолокацию и туда в течение нескольких часов будут направлены взрывотехники.

Джерело