Жалеете Джоковича? А российскую теннисистку не пустили на Australian Open даже с прививкой

Фото: © Ezra Shaw / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Весь мир следит за криминальной историей лучшего теннисиста мира Новака Джоковича, который всеми правдами и неправдами пытается прорваться на турнир «Большого шлема» в Мельбурне, не будучи вакцинированным.

Серб стал символом сопротивления жёстким требованиям австралийских властей, но не единственной их жертвой. Россиянка Наталья Вихлянцева вакцинировалась от коронавируса, но всё равно не была допущена до участия в престижном турнире.

Почему же известную российскую теннисистку лишили шанса выступить в Мельбурне и заработать огромные призовые?

Вакциной не вышла

Наталья Вихлянцева в конце прошлого сезона набрала хорошую форму, но ещё в декабре расстроила поклонников новостью: на Открытом чемпионате Австралии она не сыграет из-за правил принимающей стороны.

— К сожалению, в этом году я не сыграю на Australian Open. Я очень довольна уровнем тенниса, который показывала на последних турнирах, и хотела бы сыграть в Австралии, но «Спутник» пока не одобрен, — написала Вихлянцева на своей странице в «твиттере».

По требованию организаторов, все участники должны быть привиты от ковида одобренной вакциной. Вихлянцева же прошла вакцинацию российским «Спутником V», который по-прежнему не признан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Почему Джоковичу можно то, чего нельзя россиянке?

Ситуация с Джоковичем вынудила взглянуть на случай Вихлянцевой иначе. Серб получил медицинское исключение от организаторов турнира и властей штата Виктория, где проходит Australian Open. Таким образом, ему не пришлось вакцинироваться для того, чтобы быть допущенным до турнира. Да, по прилете в Мельбурн он угодил в настоящий международный скандал с аннулированием визы и риском депортации. Однако в суде Джокович отстоял право остаться в Австралии и принять участие в турнире.

Ему по-прежнему грозит депортация и даже тюремный срок, но напрямую с вакцинацией это не связано.

Персональный медотвод сербского теннисиста стал сюрпризом для многих, в том числе и для Вихлянцевой, которая поняла, что шанс попасть на Australian Open все же есть.

— Я не могу комментировать процедуру получения исключения и говорить, что в ней что-то было не так, — сказала Наталья в разговоре с ITV News. — Ведь она анонимная. Но я поняла, что тоже могу претендовать на поездку в Австралию. Я готова к любым тестам, только дайте мне шанс!

У Вихлянцевой, вероятно, был ковид…

Повод для медицинского исключения Джоковича — перенесенный в декабре коронавирус. Он попал в категорию людей, которые переболели в течение шести месяцев до въезда в страну. И хотя эта причина не числится среди официальных поводов для медотвода на государственном сайте Австралии, таковой ее назвали чиновники министерства здравоохранения штата Виктория, которые передали информацию национальной федерации тенниса с целью сообщить ее участникам турнира.

Вихлянцева подозревает, что тоже перенесла коронавирус в августе. Но доказательств у спортсменки нет, потому что тест она не сдавала. Впрочем, случай Джоковича показывает, что и перенесенная болезнь не дает стопроцентный шанс на выступление на Australian Open. Мало того, серб — не единственный теннисист, которого власти Австралии захотели депортировать по этой причине.

Рената Ворацова / Фото: © Koji Watanabe / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Чешка Рената Ворацова оказалась в такой же ситуации: она планировала вакцинироваться в декабре, но заболела коронавирусом, на основании чего и получила разрешение въехать в Австралию. Самое удивительное, что она успела провести матч в паре, и только потом была задержана и помещена в тот же отель, в котором находился Джокович. Свое аннулирование визы, в отличие от первой ракетки мира из Сербии, Ворацова оспаривать не стала, покинув страну.

… И прививка. Но это не помогло

Но все же случай Вихлянцевой — совершенно другой. Она не искала способа избежать вакцинации, а просто предпочла пройти ее в России, где живет и тренируется. После этого у нее осталось два варианта выступить на турнире в Австралии: получить медицинское исключение или вдобавок сделать одобренную ВОЗ прививку. Для первого у теннисистки не было официальных оснований. Последнее же WTA ей предлагала сделать. Но это было посреди соревнований, поэтому спортсменка отказалась, чтобы побочный эффект не «накрыл» ее в разгар выступления.

Вихлянцева уже имеет опыт выступления в качестве «не вакцинированной» на декабрьском турнире во Франции: там она ежедневно проходила тесты и просидела на карантине по прилете. Однако в Австралии такой вариант исключен. Национальные правила въезда очень жесткие, страна буквально закрылась еще в 2020-м и нехотя ослабляет коронавирусные ограничения, ссылаясь на действенность мер и низкую смертность.

В любом случае, квалификационные матчи на Australian Open уже начались, и свой шанс выступить Вихлянцева упустила. Ситуацию спортсменка все же считает несправедливой.

— В новой современной реальности важно не забывать, что каждый из игроков живет в своей стране, — заметила россиянка. — И в моем случае несправедливо считать меня не вакцинированной, потому что это не так. Просто кто-то считает, что «Спутник» — тоже хорошая вакцина.

В разговоре со Sportbox.ru Вихлянцева сказала, что все же надеется на скорое одобрение российской вакцины спортивными организациями и ВОЗ, а пока будет выступать на турнирах, где нет строгих ограничений.

Читайте также:

  • Джоковичу может грозить до 12 месяцев тюрьмы за предоставление ложной информации при въезде в Австралию — СМИ
  • «Это самая крупная победа в его карьере, больше, чем любой турнир Большого шлема» — мать Джоковича о решении суда

Источник