• Реклама

Медицинская реформа в Украине- чего ожидать

ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТ НОВЫЙ ФОРУМ - ЗДОРОВЬЕ!
мы стараемся, чтоб вам было удобно общаться;)
  • Реклама

Как вы относитесь к данной реформе?

положительно
1
17%
отрицательно
2
33%
пока не понятно
3
50%

Всего голосов : 6

Подписчиков: БармаЛео, Яна

Сообщение albijavina » 2016-11-07

Я так поняла, что реформа у нас полным ходом пошла. Как вы относитесь к медицинской реформе и вообще чего нам ждать в Херсоне?
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Медицинская реформа в Украине- чего ожидать

Сообщение Багира » 2016-11-07

Слышала, что собираются расформировать женские консультации и оставить только 1 роддом.
Частый гость
Частый гость

Сообщение Задумчивый » 2016-11-07

Как от любых реформ, ничего хорошего не ожидать. У нас средний возраст жизни 65 лет. То есть пенсия - и сразу смерть. Большинство работают полуофициально, больничный не оплачивают. Очереди сейчас везде сумасшедшие. Например, в детской областной сегодня знакомые снимали гипс. Начало приема в 14:30, пришли на 13:30 и уже были третьи. Врач принимает два раза в неделю по часу. К началу приема было уже человек 30, а может и больше. Мамы с грудничками возмущались - надо пускать через одного. То есть очередь еще раз перемешалась. Люди все на взводе, принимает каждого врач пот 5-10 минут. Представьте, какое качество обслуживания будет, если и ему часы сократят?

Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Аллочка » 2016-11-07

Так это что с нашей зарплаты еще один взнос будут снимать - на медицину??? Я вот например у медикам не ногой. А если приспичит, то за деньги к хорошему врачу, а не к кому попало. Мне не интересно еще эту страховку с зарплаты платить.
Частый гость
Частый гость

Сообщение And » 2016-11-08

Аллочка писал(а):Так это что с нашей зарплаты еще один взнос будут снимать - на медицину??? Я вот например у медикам не ногой. А если приспичит, то за деньги к хорошему врачу, а не к кому попало. Мне не интересно еще эту страховку с зарплаты платить.

С зарплаты государство как брало свои основные 17%, так и будет. Просто теперь оно часть этих денег не будет бросать в никуда, а адресно направлять к тому врачу, которого вы выберете. Я так понимаю, будет вестись учет, талончики и т.д. То есть если вы записались на 15:20, не надо приходить на 13:00 и пропускать впереди себя еще тонну левых людей с волосатыми лапами. А к другому спецу ходите за деньги без проблем. Это если вам не нужен больничный лист. Частникам пока стесняются разрешить их выдавать по понятным причинам.
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение СветаК » 2016-11-08

And писал(а):
Аллочка писал(а):Так это что с нашей зарплаты еще один взнос будут снимать - на медицину??? Я вот например у медикам не ногой. А если приспичит, то за деньги к хорошему врачу, а не к кому попало. Мне не интересно еще эту страховку с зарплаты платить.

С зарплаты государство как брало свои основные 17%, так и будет. Просто теперь оно часть этих денег не будет бросать в никуда, а адресно направлять к тому врачу, которого вы выберете. Я так понимаю, будет вестись учет, талончики и т.д. То есть если вы записались на 15:20, не надо приходить на 13:00 и пропускать впереди себя еще тонну левых людей с волосатыми лапами. А к другому спецу ходите за деньги без проблем. Это если вам не нужен больничный лист. Частникам пока стесняются разрешить их выдавать по понятным причинам.

Я вот тоже слышала, что врачи будут получать деньги за количество пациентов. И что получится? Так вы шли к своему терапевту, а так все пойдут к одному хорошему записываться (грубо говоря), а те которые не особо грамотные останутся без работы? Может оно и лучше, но не будет ли переборов? И как быть с хирургами, травматологами и т.д. Или они будут получать из фонда строго по приему деньги? Не совсем понятна мне пока эта система.
Частый гость
Частый гость

Сообщение Сова » 2016-11-08

Теперь я понимаю о чем мне говорила педиатр 2 года назад. Вызвала на дом, а она такая недовольная, типа скоро страхование введут и вообще никто на дом ходить не будет. :unknown: А как с температурой? Скорую вызывать?
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Brusnika » 2016-11-10

А мы что экспериментальная область??? Я так поняла, что мы в передовиках. Так там много реорганизаций. А вдруг снесут все действующие, а эксперимент не удастся. Как восстанавливать?

Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Omg » 2016-11-10

Имеется ввиду первичная медицина, она будет по контракту. Профильные врачи будут по своим квотам набираться.
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Задумчивый » 2016-11-11

Первичная медицина это понятно. Остальное за деньги. то есть бесплатный врач понаходит у вас кучу всего а потом на платную койку. Хошь - лечись, хошь нет. Сейчас вон всех посылают на томографию. введут обязательные профосмотры. Знаю я эти профосмотры. Жалобы есть? да, есть. Так, все к терапевту по месту жительства, ничего объяснять не будем. Или напишем "к работе не пригоден". То есть теперь смысл реформы понятен. Ошарашим вас диагнозами а лечитесь сами.

Частый гость
Частый гость

Сообщение Ангелина » 2016-11-15

Omg писал(а):Имеется ввиду первичная медицина, она будет по контракту. Профильные врачи будут по своим квотам набираться.

Что значит по квотам? Мне вообще не понятно то, что вы написали)))
Частый гость
Частый гость

Сообщение весна » 2016-11-15

Опять влезу со своей Молдовой) Ну вернее не со своей, но бываю там иногда и вижу, что происходит. Они вступили на этот пут раньше чем мы. У них уже не первый год страхование. НО... Может оно и не плохо, но там на столько сильно взяточничество. Т.е благодарность врачам добровольно принудительная, что толку от этой реформы мало. Одна знакомая старушка жаловалась, что терапевт без денег вообще молчит как в рот воды набрала. Может конечно и преувеличила, а может и нет. Ну деньги пенсионерка дает. ПЕНСИОНЕРКА!!! Где совесть у того терапевта? И что получается, с тебя на страхование сняли денег с зарплаты, а пришел на прием еще раз сняли. Или я чего-то не понимаю или и нас это ждет. Хотя я денег врачам не даю на приемах. Ну разве что врач действительно офигенно помог и благодарность из меня прямо выпирает))
ЗАКАЗЫВАЙ НА ALIEXSPRESS и получай кэшбэк от заказа http://ali.pub/2mb76n
Экономьте до 90% на покупках
Секретные акции со скидками до 99%
Получите 7 бесплатных инструментов для умных покупок
Удобный шопинг + Cashback в смартфоне
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение Олег25 » 2016-11-16

весна писал(а):Т.е благодарность врачам добровольно принудительная, что толку от этой реформы мало. Одна знакомая старушка жаловалась, что терапевт без денег вообще молчит как в рот воды набрала. Может конечно и преувеличила, а может и нет. Ну деньги пенсионерка дает. ПЕНСИОНЕРКА!!! Где совесть у того терапевта?

Вывод один - не давать. Или писать на диктофон и отказываться от такого врача. Сейчас спецов много, конкуренция будет. И получают они по 4-5 тыс. грн за ставку. А ведь еще могут подрабатывать.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Игорь Шевченко » 2016-11-16

Олег25 писал(а):Вывод один - не давать.

Не получается ,нужно менять СИСТЕМУ,причем сама "система "себя не поменяет.
Примерно как покупать продукты в совковом ПРОДМАГЕ или на базаре где тебя за рукав хватают и самое и не самое лучшее предлагаю или втюхивают .В эльдорадах и фокстротах можно просто зайти что бы тебя не нагрузили чем нибудь?
Нужно так поставить раком медицину что бы они "втюхивали " нам ЗДОРОВЬЕ,причем что б это было ИМ выгодно.
Забугорный опыт ,успешный есть и велосипед изобретать не нужно,нужна ВОЛЯ руководства и контроль общественности- с этим пока худо.
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 75 раз.

То что вы должны знать о реформе медицины в Украине .

Сообщение ovimu » 2016-11-19

Это важно.

Изображение

Переведення системи охорони здоров’я на страхову модель розпочнеться вже у 2017 році і триватиме три роки. Трансформація стартує з запуску сімейної медицини європейського зразка на базі існуючої первинної ланки української системи охорони здоров’я (поліклініки, амбулаторії, ЦПМСД).
“За минулі 25 років було розроблено 21 законопроект про запровадження страхової медицини. Багато з них передбачали створення великих бюрократичних структур чи переспрямування бюджетних потоків в чиїсь кишені — на щастя, Верховна Рада не дозволила цього. Мета нашої команди — почати запускати страхову модель медицини на практиці вже у 2017 році і ми знайшли спосіб зробити це з мінімальними і зрозумілими всім змінами в законодавстві”, — заявив заступник міністра охорони здоров’я Павло Ковтонюк.

Українці зможуть вільно обирати сімейного лікаря і педіатра для своїх дітей та підписувати з ним прямі угоди з чітко прописаним обсягом послуг, гарантованих і оплачених державою. У випадку, якщо пацієнта не задовольняє сімейний лікар, він зможе його поміняти. Сімейні лікарі видаватимуть довідки в дитячий садок, школу, басейн. Прив’язка до місця проживання скасовується.

“Наша мета — лікар кожній родині. Сімейний лікар повинен стати агентом сім’ї в системі охорони здоров’я, направляти, слідкувати за здоров’ям та забезпечувати всю первинну діагностику. Сім’я повинна йому довіряти, а для цього лікар має бути мотивований — передусім фінансово”, — відзначив Павло Ковтонюк.

Лікарі первинної ланки зможуть обрати будь–яку організаційну форму роботи — ФОПи, поліклініки, амбулаторії та ЦПМСД. Робота буде оплачуватись за подушним нормативом в залежності від кількості укладених лікарем угод і дотримання медичних протоколів лікування та діагностики.

Процедура ліцензування медичних практик буде прискорена, ДБНи та СанПіНи для відкриття медичних практик спрощені та гармонізовані з європейським законодавством. Також вже у 2017 році буде скасована паперова звітність для лікарів первинної ланки.

“Ключова функція сімейного лікаря — підтримувати здоров’я своїх пацієнтів. Будь–яка інша робота буде мінімізована. У випадку, якщо сімейний лікар вирішить розпочати приватну практику, оплата буде надходити на його рахунок напряму, оминаючи посередників. Це дозволить створити просту, прозору і зрозумілу для всіх систему”, — додав Ковтонюк.

Технічним оператором перерахування бюджетних коштів стане прозора страхова агенція, що здійснюватиме документообіг з лікарями. Запровадження нових податків чи страхових внесків не передбачається.

“Українці і так сплачують податки. Наша задача — забезпечити їх прозоре та ефективне використання. Кожен громадянин України, незалежно від місця проживання та достатку повинен мати доступ до сімейного лікаря, а громади не повинні відправляти «гонців» до Києва для вимолювання додаткових бюджетів. Логіка дуже проста: ви обираєте лікаря — ми йому платимо”, — зазначив Павло Ковтонюк.

Тактика впровадження реформи буде опублікована на сайті МОЗ. Також буде створено національний рейтинг запровадження реформи в регіонах і детальні методичні матеріали, які розтлумачують роль лікарів, пацієнтів і місцевих адміністрацій.

Також у 2017 році буде запущена підготовка до реформування госпітальної ланки системи охорони здоров’я, розширення автономії медичних закладів, їх переведення на глобальний бюджет та оплату за результат, спрощення доступу до фінансування та інвестицій.

“Наївно думати, що величезну систему охорони здоров’я в 42–мільйонній країні може змінити міністерство, клацнувши пальцями. Ключова задача нашої команди в умовах децентралізації — створити максимум можливостей на місцях, де відбуватимуться зміни, які побачать українці. Безперечно, ми стоїмо перед великими викликами, але також зустрічаємо і масштабну підтримку у всіх, з ким ми працюємо — парламентського комітету, міжнародних експертів, лікарського середовища, пацієнтських організацій. Але передусім важливо розуміти, що швидкість розгортання реформи залежатиме від якості роботи місцевої влади. Тим більше додає оптимізму, що голова Уряду Володимир Гройсман висловив готовність взяти це питання під свій особистий контроль”, — наголосив Ковтонюк.
Так, ми тут реформу для здоров`я людей запускаємо...
Ну і звісно всякі Мусії який після майдану задекларував 197 000 баксів та Богомольці з їх мільонами, заробленими на держслужбі намагаються нам вставити палки в колеса, хоча той же Мусій, що вкрав величезну аптеку з Майдану, мав би вже сидіти у вязниці.... над цим ми теж маємо працювати, але нема часу, зовсім — посадити цих сволот...
Так от котики — з наступного року має з`явитись нова медицина на первиному рівні — лікарі сімейники будуть отримувати зарплату 8–15 тис. гривень, в залежності від якості їх роботи.
Контракти з лікарями — укладаєте ви особисто і ваше право вибрати сімейного лікаря...це тільки початок...
С приводу фінансування — в нас на медицину на рік виділяється 50 млрд гривень, тільки уявіть...

Яна это как раз то, что я тебе говорил ...
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Яна » 2016-11-20

Вот интересно те странны, которые представлены, как пример работы, они тоже так все ломали?
Звучит все красиво. А моя знакомая все описывала в черных цветах и закончила тем, что в странах, где это уже есть, от такой медицины отказываются. :unknown:

Если это действительно классно, как вы наглядно показали в теме Один день в немецкой больнице, то это конечно хорошо. Но пока народ воспринимает тему неоднозначно. И уже рождаются сплетни и негативные истории. Может оно всегда так, когда что-то новое вводят, хотя полицию все очень ждали :unknown:
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение IRL » 2016-11-20

Я не очень верю в семейную медицину. Педиатр не совсем врач для пожилых людей. А все в голове держать невозможно. Скорее всего если проблема будет чуть сложнее, чем насморк в одной ноздре, вас будут посылать к профильным врачам. А это опять хождение по кабинетам, очереди и т.д. Или вот на УЗИ принеси свой гель. И что, он вот так сразу появится после реформы? Пока вопросов больше, чем ответов.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение ovimu » 2016-11-20

Яна писал(а):Вот интересно те странны, которые представлены, как пример работы, они тоже так все ломали?
Звучит все красиво. А моя знакомая все описывала в черных цветах и закончила тем, что в странах, где это уже есть, от такой медицины отказываются. :unknown:

Если это действительно классно, как вы наглядно показали в теме Один день в немецкой больнице, то это конечно хорошо. Но пока народ воспринимает тему неоднозначно. И уже рождаются сплетни и негативные истории. Может оно всегда так, когда что-то новое вводят, хотя полицию все очень ждали :unknown:

Яна , я не знаю или живет ваша знакомая в этих странах, но я вас могу познакомить с одной девушкой , с высшим медицинским образованием , живущей в Швеции . Вы услышите все плюсы и минусы с первых рук.
Везде была ломка, Польша например, вспомните 90-е разве легче, чем быстрее пройдут эту фазу , тем быстрее начнут восстанавливаться. Может бы государство и мягче где-то делало , но средства уходят сами знаете куда.

IRL , я не знаю насчет педиатров, но у нас семейный врач терапевт, дети до 18 лет на учете у семейного педиатра . Где-то так.
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Олег25 » 2016-11-20

Надо было делать эту реформу в лихие 90-е, когда ее делали та же правильно указанная Польша и другие страны "соцлагеря". Кто быстрее соскочил с бешеного паровоза с надписью "Даёшь Сибирь!", то быстрее стал Европой. Такое ощущение, что РФ специально давит на наши болевые точки. Постоянная нестабильность плюс врожденная клептократия наших бывших комсомольцев/коммунистов в вышиванках не дает сделать и шага. Каждые микрошажочек вперед дает нам в итоге или топтание на месте, или шаг назад.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение БармаЛео » 2016-11-20

А тем временем медики возмущены!!!

Не иначе как преступлением по отношению хотя бы к беременным врачи Херсона называют грядущую реорганизацию медицинской сферы города. Местные эскулапы настроены решительно: если городские власти их не услышат, работники здравоохранения готовы к пикетам и акциям протеста, а также к искам в суд. А сами беременные не знают, где будут рожать с 1 января и к каким последствиям это может привести.

В мэрию Херсона, прокуратуру и горздравуправление посыпались обращения работников медицинской сферы с решительным протестом против готовящейся в городе реорганизации отрасли и переподчинения стоматполиклиник и роддомов.

Только лишь под одним письмом профсоюзной организации Херсонской городской клинической больницы им. Лучанского с просьбой не допустить «социального взрыва» и «разрушения» учреждения подписались больше 200 медиков.

«Ми, медичні працівники пологового будинку, жіночої консультації та стоматологічної поліклініки, висловлюємо рішучий протест проти наказів Управління охорони здоров’я Херсонської міської ради в частині закриття наших підрозділів та створення відповідних відділень, підпорядкованих Херсонській міській стоматологічній поліклініці та пологовому будинку Суворовського району. Стаття 22 Закону України «Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності» передбачає, що не пізніше як за три місяці до звільнення треба надати інформацію щодо зазначених заходів, включаючи інформацію щодо причини наступних звільнень, терміни проведення, категорії працівників, що підлягають звільненню та їх кількість з обов’язковим проведенням консультацій з профспілками. Зазначеними наказами вимоги цього Закону було порушено. Ми вважаємо данні заходи першим етапом «оптимізації» та скорочення штатів наших підрозділів. В умовах низької заробітної плати та незахищеності працівників це призведе до «соціального вибуху», — говорится в обращении на имя городского головы Херсона.

Такое же письмо к городским властям подписали и работники больницы им. Тропиных, где также, согласно приказа, хотят закрыть отделение патологии беременности, акушерское, отделение новорожденных и женскую консультацию. И больницы им. Корабелеша, где должны остаться без стоматполиклиники. В случае не реагирования на просьбы работников медотрасли, облпрофсоюз оставляет за собой право, согласно закона, обратиться в суд и организовывать акции протеста.

По словам докторов, последние несколько недель на совещаниях главврачей больниц с чиновниками доходит едва ли не до боев. Медики просят не уничтожать медицинскую сферу Херсона. Однако гарантии, что их мнение хоть на что-то повлияет на местном уровне, нет. Поэтому работники здравоохранения обратились и в Ассоциацию городов Украины.

Дело в том, что как говорят врачи, с таким «рвением» и явной некомпетентностью и спешкой в приказах выполнять медицинскую «реформу» взялись только в Херсоне. В других городах Украины этот процесс начался не так резко и болезненно.

И суть здесь не только в массовых увольнениях работников, к которым медики уже готовятся в связи с реорганизацией. Особенно те, кто на пенсии. В минусе остаются пациенты. Причем, в огромном. Об этом говорят сами врачи. Фактически отделения остаются на старых местах, но переподчиняются из районных в специализированные городские учреждения. А это влечет за собой множество последствий.

Теперь, благодаря «реорганизации», тем же будущим роженицам придется возить анализы для обследований в городской роддом на другом конце города. Закрываемые отделения глубоко «запаяны» в уже существующих больницах, и при экстренных ситуациях помощь пациентке не по «родильному» профилю могут оказать их специалисты. Теперь из-за нескольких бумажек с приказами из горздрава эта система ломается.

С медиками согласны и депутаты горсовета. 14 ноября на внеочередной сессии они создали временную контрольную комиссию по изучению ситуации с функционированием роддомов и стоматполиклиник города. Избранники в месячный срок должны предоставить свои выводы и рекомендации по сложившейся ситуации.

Так, один из инициаторов создания комиссии депутат Дмитрий Ильченко уже видит в местной «реформе» возможность «распила» денег:

«По совершенно неадекватному проекту предлагается в Херсоне вывести роддома и стоматполиклиники из районных больниц.
Теперь представим себе — физически они все расположены всё равно в одном здании с райбольницами. Но юридически они уже не будут иметь права пользоваться лаобораториями, операционными и медперсоналом больниц. Это всё будет оформляться договорами. Или вот представим, что у роженицы отказывают почки — сейчас врач просто заходит из другого отделения и оказывает помощь. А тут уже надо будет или этого врача в «командировку» отправлять или роженицу срочно «переводить» в другую больницу. Ещё есть вопрос столовых, выделения лекарств и много другого.
Выгодно подобное исключительно для увеличения «распила» и затрат бюджета на бюрократические механизмы.
Пока создали комиссию и приостановили разрушение больниц. Но, боюсь, что лоббисты этого проекта будут бороться», — написал депутат в «Фейсбуке».

По мнению врачей, ситуация разрешима. Реорганизацию планируется провести на выполнение Бюджетного кодекса для соблюдения программно-целевого метода в бюджетном процессе с 2017 года. Медики в своем обращении к городским властям просят чиновников рассмотреть возможность введения отдельного кода финансовой классификации в бюджете больниц на 2017 год и таким образом не «разрушать» медучреждения.

«Зазначені положення вирішуються введенням окремого коду фінансової класифікації в загальному бюджеті закладу, як це зараз має місце з фінансуванням діяльності ФАПів та амбулаторій сімейного лікаря, що перебувають в структурі лікарень», — говорится в обращении медиков к городским властям.

Кому нужна такая «реорганизация»? Однозначного ответа на этот вопрос врачи дать не могут. И констатируют: пациенты не выиграют ничего — их путь будет еще более тернист и сложен. И в больницы они будут приходить еще в более критическом и запущенном состоянии, чем сейчас.

«Что касается перевода акушерства, то это просто преступление по отношению к женщине. Современная европейская тенденция такова, что акушерская помощь должна находиться в многопрофильных больницах для комплексного оказания медицинской помощи. В связи с реорганизацией поломка одного звена тянет за собой много последствий: к 200 сокращенным сотрудникам уйдут еще 100 вспомогательных работников, и полностью изменится штатное расписание всей больницы. Где помощь, приближенная к населению?», — негодуют херсонские врачи.

А пока в Херсоне местные чиновники пытаются открутиться и заявляют, что реорганизация медотрасли города ничем страшным не грозит, а сотрудников не сократят, «слава» о «реформах» и «реформаторах» Херсона вышла за рамки города. Вот перепечатка материала из всеукраинского издания «Газета 2000», автор Ольга Данилова:

«Рейдерство под прикрытием реформ

Зуд «реформаторства», охвативший украинскую власть, очень часто приводит к самым печальным последствиям, но еще хуже, когда он умножается на чиновничью «инициативу на местах», особенно, когда это касается многострадальной медицины.

Предваряя рассказ об очередном примере, нужно дать «историческую справку», что в Херсоне, как практически везде, в каждом из трех административных районов была своя больница с поликлиниками, подчинявшиеся Горздравотделу. Ныне названия районов из их названий выпали, каждая стала называться «Городская клиническая больница» с собственным именем в честь принявших огромное участь в их создании и развитии О.С. Лучанского, Е.Е. Корабелеша и А. и О. Тропиных.

«Исторически» в состав больниц им. Тропиных и Лучанского входили акушерские отделения (в последнем случае – это практически отдельный роддом, но находящийся в едином комплексе с больницей»), а жительницы Суворовского района, который обслуживает больница им. Корабелеша рожают в имеющем статус отдельного учреждения «Роддоме Суворовского района»

Аналогичным образом поликлиники больниц им. Корабелеша и Лучанского имеют свои стоматологические отделения, а жители Корабельного района лечат зубы в городской стоматполиклинике.

И вот, наступили «новые времена». 31 октября руководители вышеназванных учреждений получили приказы начальника управления охраны здоровья горсовета С.В. Межерицкой «закрыть» (так в тексте) стоматологические отделения в поликлиниках больниц им. Корабелеша и Лучанского и акушерские отделения в больницах им. Лучанского и Тропиных с «обеспечением предусмотренных законодательством мер относительно увольнения работников с 01.01.2017»

Одновременно главврачам городской стоматполиклиники и Суворовского роддома предписывается открыть новые отделения своих учреждений по адресам, где находятся закрываемые отделения и «осуществить мероприятия по заключению договоров аренды» с прежними «хозяевами» «соответственно табелю оснащения вышеназванных поликлиник по состоянию на 01.11.2016»

Переводя с канцелярского на «человеческий» язык, означенные структуры переподчиняются из районных (по факту) в специализированные городские учреждения, фактически оставаясь на старом месте, при этом будут арендовать у прежних «правообладаталей» не только помещения, но и оборудование насколько можно понять из текста приказа.

«Можно понять» в данном случае не просто фигура речи, а констатация того, что приказ составлен крайне неряшливо, юридически безграмотен, похоже, писался в крайней спешке, чуть ли ни «на коленке», свидетельством чему и последовавшее дополнение, в котором приказываться всего лишь «принять меры по трудоустройству увольняемых работников», а не обеспечить это трудоустройство.

В обращении профсоюзной организации больниц к прокурору г. Херсона, председателю облгосадминистрации, директору Департамента здравоохранения облгосадминистрации, херсонскому городском голове, председателю Херсонской областной организации профсоюза работников здравоохранения содержится призыв приостановить выполнение данного приказа, поскольку он содержит целый ряд нарушений норм и положений действующего законодательства, ущемляют права медработников и горожан..

В частности, «Используемый в приказе термин «закрытие» вообще отсутствует в законодательстве. Согласно ст. 59 Хозяйственного кодекса Украины, действующим законодательством предусматривается прекращение деятельности субъекта хозяйствования путем его реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования) или ликвидации. Ликвидация структурного подразделения возможна исключительно на основании решения собственника (владелец – в данном случае является Херсонская территориальная община)».

А главное: «Согласно ч.3 ст. 22 Закона Украины «О профессиональных профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.1999 г. № 1045-XIV установлено, что решение о реорганизации и ликвидации, что приводит к сокращению численности или штата работников, должно быть согласованным с соответствующими профсоюзными органами, не позднее чем за 3 месяца до намеченных действий с обоснованием и мероприятиями обеспечения занятости высвобождаемых работников. Указанным приказом требования Закона Украины нарушены»

Понятно, что возмущение сотрудников и специалистов вызвали не формальные несуразности данного решения, а его фактические последствия. Ведь те же акушерские отделения глубоко интегрированы в клиники, в состав которых ныне входят – используют лаборатории, диагностическое оборудование и многое другое, общее для всех отделений, имеют возможность приглашать специалистов из других отделений для консультаций, наконец, к их (акушерских отделений) «услугам» реанимационные отделения клиник для экстренных ситуаций.

Как это все будет работать после задуманной «реорганизации»? Возить анализы и даже самих рожениц для обследований в городской роддом в другом конце города? А оборудование, которое будет принадлежать одним, а работать на нем будут другие? Кто будет отвечать (и финансировать) его обслуживание, поддержание в рабочем состоянии? обслуживание, поддержание в рабочем состоянии? А кто будет кормить рожениц и новорожденных?

Чем же тогда городское начальство объясняет глобальную реорганизацию? Соответствующее указание управление охраны здоровья получило от городского Департамента бюджета и финансов и мотивируется оно «внедрением программно-целевого метода в бюджетном процессе с 2017 года». Причем письмо датировано 26 августа, а получено в управлении охраны здоровья, согласно входящему штампу 26 октября, откуда и спешка.

Согласно п. 2 этого документа «В соответствии с типовой программой классификации расходов и кредитования местных бюджетов, утвержденной приказом Минфина от 02.12.2014 №1195, предусмотрено отдельное оказание врачебно-акушерской помощи беременным, роженицам, новорождённым и стоматологической помощи населению»

Но и тут, «трактовка», мягко говоря, не корректная. На самом деле в приказе Минфина речь идет только о разделении соответствующих бюджетных потоков, но не о том, что такую помощь могут оказывать только специализированные медучреждения, наоборот, что и «специализированные подразделения многопрофильных больниц». Собственно, так и делалось в 2015–16 годах. Финансирование по данным направлениям клинические больниц получали по отдельным линиям, как «подпрограммы» со своими счетами, сметами и т.п. И эта схема успешно работала.

В общем, логику чиновников городского Департамента бюджета и финансов и управления охраны здоровья понять сложно, и у оказавшихся жертвами ситуации людей не могут не возникнуть «конспирологические» версии. Самая простая из них, что в финдепартаменте решили просто немного облегчить себе жизнь, ведь вести финансовую отчетность по одному учреждению проще, чем по трем, ради чего можно и полностью дезорганизовать работу важных для горожан институций, коллективов, насчитывающих десятки сотрудников.

Но более распространено мнение, что происходящее является попыткой рейдерского захвата. Ведь стоматология – достаточно «вкусная» сфера, а стоматологические отделения районных поликлиник оснащены современным дорогим оборудованием, приобретенным на внебюджетные средства. Лакомый кусок, тем паче с полностью оборудованными помещениями, которые предполагаются арендовать за 1 гривну в год. Ну а акушерская сфера реорганизуется в «довесок», чтобы чей-то интерес не столь бросался в глаза.

По-видимому, это только начало «реформ». В планах управления здравоохранения и Департамента бюджета и финансов уже есть реорганизация поликлиник в отдельные юридические лица (Центр первичной медико-санитарной помощи), где оказывать медицинскую помощь будет врач с одним фонендоскопом, не имея в своем арсенале ни диагностической, ни лечебной базы.

Так или иначе, но данный «эпизод» наглядный пример того хаоса и некомпетентности, которым охвачено наше многострадальное «реформируемое» здравоохранение. И пока ответов на обращения коллективов и руководства клинических больниц во многочисленные инстанции нет».
http://samizdat.ks.ua/prestuplenie-prot ... -protesta/
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение ovimu » 2016-11-20

Любое реформаторство это хирургическая операция , нет лекарств от боли . Такая медицина , которая была, когда пациент приходит со своим гелем, простыней и бинтами , хорошо что не своим скальпелем не может продолжаться вечно , поймите. Я понимаю трудности с обоих сторон , но я также призываю , вас самих становится другими. Я просто скажу на своем примере. Приехали мы в Германию без языка , профессии хоть и высшее образование и т.д. Как вы думаете не приходилось себя ломать, не приходилось браться за любую работу и наплевать на дипломы, пробираясь к пониманию , что ты должен быть другим , что твои дети должны видеть тебя не бездельником , живущего за счет государства. Вы думаете на это ушел месяц , на это ушли годы. Конечно можно было сидеть и ждать , когда к тебе придут и скажут , ах ты инженер , мы так долго тебя искали и т.д. Все образовалось потом, и сейчас я эти годы вспоминаю как ужас, через который должен был пройти. Я думаю у выживших в 90 , есть то что может им помочь , это готовность самим меняться. Извините может за некоторую эмоциональность в словах. Но нельзя надеяться на государство , которое тебе построит комфортные условия для того , чтобы ты изменился , нет таких государств на планете.
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Задумчивый » 2016-11-20

Хорошо. Вот я плачу налоги. И платил раньше. То есть я выполняю все то, что требует от меня государство. И не получаю ни бесплатное образование, ни медицину, ни полицию, ни все остальное. В садиках-школах требуют "благотворительные" взносы, в больницу разве что аппарат УЗИ с собой не тащи. Сейчас медики вообще со всех требуют поголовно томографию, а она между прочим 700-800 гривен. Что тот томограф, электричества много ест? Или его не купили по очередной госпрограмме, то есть опять же на мои налоги? Полицейские снимают котов с деревьев. В то же время приехали на вызов и морозятся. И откуда возьмутся деньги с 01.01.2017? Не верю я в это. А то, что часть медиков выгонят на улицу - верю. И то, что им за три года до пенсии ничего другого не найти, тоже верю. И здания уйдут с молотка. Вспомните недостроенный корпус поликлиники Тропинки, больницу в Белозерке и т.д. перепрофилируют и привет семье.

Частый гость
Частый гость

Сообщение В...ОдНОм » 2016-11-20

:unknown: :unknown: :unknown: Вообще не пойму, как это все будет!!
Частый гость
Частый гость

Сообщение Викуся » 2016-12-15

Уже больше месяца самой резонансной темой в нашем городе является реформы медицины.

Медицинские учреждения,в частности стоматполиклиники и роддома, ждет реорганизация. Но она больше напоминает ликвидацию. По словам самих медиков, им просто озвучили приказ горздрава. И там четко сказано - учреждения закрыть, а сотрудников освободить с занимаемых должностей.

Руководитель горздрава Светлана Межерицкая заверила, что на улицу людей никто не выгоняют. Всех сразу же примут на работу. И об этом, якобы, сказано в самом приказе. Но такой фразы в приказе нет. Оказывается, искать ее надо в каком-то приложении к приказу, которое никто из медиков не видел. Чтобы разобраться в ситуации, депутаты горсовета почти месяц назад создали рабочую группу.

Чтобы разработать конкретные шаги по стабилизации сложившейся ситуации с медициной, рабочая группа попросила продлить ее работу еще на 3 месяца. Сорок депутатов из 45 поддержали это решение. На сессию пришли и возмущенные работники больниц и поликлини с плакатами.

Городской голова Владимир Миколаенко попросил убрать плакаты на русском языке и оставить только на украинском. На последующие 3 месяца депутаты ввели мораторий на исполнение приказов городского управления здравоохранения. То есть пока медиков никто увольнять не сможет, как и закрывать больницы и поликлиники.

Больше всего возмущает врачей, что с ними никто не обсуждал планируемую реорганизацию, в которой они не видят смысла.
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Brusnika » 2016-12-15

Да реально накручено это все. не знаю правда для чего. Хотя догадываюсь.

Постоялец форума
Постоялец форума

Re: Реформа

Сообщение Omg » 2016-12-27

Надеюсь, все это останется в прошлом. Среди потока фейков (ааааа, все больницы закрывают, всех разгоняют) сложно понять вообще, что происходит. А происходит вот что:

Через каких-то 6 месяцев мы, пациенты и врачи, будем иметь новый инструмент взаимодействия, посредником в котором будет государство. Будем все учиться, осваивать, критиковать, предлагать усовершенствования - в общем давать обратную связь. А главное - испытывать этот e-Health на себе и получать с этого профит.

Как будут внедрять систему e-Health

До 1 февраля 2017:
Идентификатор
Реестр учреждений
Реестр врачей
Реестр пациентов
Разработка интерфейса для Национальной службы здоровья

До 1 апреля 2017 года:
Реестр контрактов
Реестр реимбурсированных молекул
Реестр диагнозов для реимбурсации
е-рецепт
Создание интерфейса для аптек

До 1 июля 2017 года+:
Полноценная работа системы
Возможность выставлять счет и предоставлять статистику
Реестр учреждений вторичного звена
Возможность записаться к врачу (календарь)
Базовая информация о пациенте (25/о форма)

Согласно утвержденной дорожной карте, переведение украинской системы здравоохранения в онлайн-режим будет реализовываться поэтапно на протяжении 2017-2018 годов.

Что это даст украинской медицине?

Прежде всего, запуск e-Health позволит врачам избавиться от рутинной работы по заполнению бумаг и увеличит количество времени, которое они смогут уделить непосредственно проблемам пациентов.

После того, как система заработает, все формы отчетности будут генерироваться автоматически, а в компьютер будет необходимо вводить только данные о конкретном пациенте.

Что касается выгоды для пациентов, то после полноценного запуска е-Health, они смогут не выходя из дома выбрать врача, посмотреть свою медицинскую карту и анализы.

Кроме того, значительную пользу нововведение принесет и государству, поскольку существенно сэкономит бюджетные средства и минимизирует коррупционные риски. Работа системы позволит контролировать прозрачность трат средств и обеспечит их полноценный учет.

Кроме того, инициаторы создания e-Health, к которому подключился не только Минздрав, но и государственные и общественные организации, отмечают, что у Украины появился реальный шанс создать максимально современный и эффективный продукт, который станет одним из лучших в мире.

По словам заместителя главы Администрации президента, секретаря Национального совета реформ Дмитрия Шимкива, способствовать этому будет, то, что сейчас Украина является одним из мировых лидеров в сфере IT.

http://finance.obozrevatel.com/economy/ ... nitsya.htm
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Боря » 2016-12-27

Если честно, все равно ничего не понятно. И почему мы должны стать лучшими и откуда Украина стала лидером в IТ?
Частый гость
Частый гость

Сообщение Odin » 2016-12-28

В...ОдНОм писал(а)::unknown: :unknown: :unknown: Вообще не пойму, как это все будет!!

И я тоже все не понятно, но кто-то в очередной раз на этом хорошо заработает. а нам расхлебоваться и так все за деньги в больницах делают. а так вообще не понятно!
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение БармаЛео » 2017-02-14

Електрона медицина вже на Херсонщині

Сьогодні відбулась прес-конференція директора Департаменту охорони здоров’я ОДА Віктора Короленка, під час якої він презентував систему впровадження електронної медицини у Херсонській області. Про це повідомляє прес-служба ОДА.

«Програма, яку ми розробляли майже 2 роки Міністерство охорони здоров’я визнало прогресивною та передовою. Тому зараз працюючи у системі, наше завдання зробити медичні послуги якісними, доступними та своєчасними», - зазначив на початку презентації Віктор Короленко.

Медична реформа в області розпочалась з впровадження електронної системи у Херсонському обласному територіальному центрі екстреної медичної допомоги та медицини катастроф. Завдяки роботі центру усі райони області з’єднані у єдиний механізм, що дозволяє вчасно надавати допомогу населенню та допомагає бригадам екстреної медичної допомоги. Бригади забезпечені сучасними гаджетами та GPS-навігацією, що дозволяє відслідковувати їх місце знаходження та пересування. Також нещодавно було запроваджено смс -виклик «швидкої допомоги» для людей з вадами слуху.

Наступним кроком стало впровадження електронних карток пацієнта та реформування систему обліку в усіх медичних закладах.

Віктор Короленко на прикладі роботи власної картки та віртуального кабінету презентував представникам ЗМІ переваги нової системи та її зручність: «Особисті данні кожного мешканця області будуть внесені у базу автоматично, коли програма пройде необхідні ступені захисту та ми отримаємо дозвіл від спеціальних служб».

Завдяки впровадженню системи, пацієнти зможуть обирати кращого лікаря за рейтингом залишаючи відгуки про їх роботу, не стояти у чергах, отримувати електронні рецепти та нагадування, щодо прийняття ліків у вигляді сповіщень на мобільний телефон. Також історію хвороби можна буде переглянути у будь-якому закладі охорони здоров’я та у машині екстреної допомоги.

«Ця програма може врятувати життя хворим, наприклад на гіпертонію, нагадуючи та надсилаючи сповіщення на мобільний телефон про прийняття ліків хворому, дотримуючись графіку прийому ліків», - закцентував директор Департаменту охорони здоров’я ОДА.

Лікарі будуть витрачати менше часу на ведення особистих карток пацієнта та матимуть доступ до історії хвороби і усіх відомостей щодо клінічних досліджень.

Така робота дасть можливість департаменту охорони здоров’я ОДА відслідковувати навантаження та рейтинг лікарів, що буде впливати на кадрові рішення.

Окремо у ході прес-конференції було окреслено переваги запуску сайту «Доступні ліки». Такий інформаційний портал створено з метою підвищення рівня прозорості та підзвітності закладів системи охорони здоров’я. На сайті розміщено перелік оплачених державою медикаментів, що наявні у лікарнях Херсонської області надаються у медичних закладах безкоштовно.

Коли аптеки будуть знаходитись в єдиній системі з Департаментом охорони здоров’я ОДА, буде запроваджена реімбурсація - державне відшкодування пацієнтам вартості ліків в електронному вигляді. Вартість ліків буде відшкодовуватись пацієнтам хворим на цукровий діабет, серцево-судинні захворювання та бронхіальну астму. У 2017 році для Херсонщини на реімбурсацію було виділено 16 млн грн.

Разом з журналістами, у режимі он-лайн Віктор Миколайович перевірив наявність ліків у Чаплинському та Генічеському районах. Окремо він відзначив, що така система надасть можливість пацієнтам самостійно дізнатися про наявність ліків та обрати заклад з найменшою запропонованою ціною.

16 лютого на колегії облдержадміністрації очільник Департаменту презентуватиме програму впровадження електронної медицини на Херсонщині, після чого сесією обласної ради її буде винесено на затвердження.
http://khersondaily.com/news/elektrona- ... rsonschini
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение And » 2017-02-14

Очень сложно эта реформа будет идти. Столько мега-профессионалов в кавычках сидят на потоках. А тут все честно та прозоРРо. Хотя, опять же, это все коснется разве что наших детей.
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение БармаЛео » 2017-04-06

phpBB [media]
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение БармаЛео » 2017-06-07

Без лишних цифр и статистик. Крик души от мамы, жизнь ребенка которой "зависит от ежедневной ежеминутной ежесекундной поддержки"

Вложения

Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Яна » 2017-06-07

Знаю эту маму. Читала ее посты в ФБ, когда они лежали в больнице. Плакать и еще раз плакать!
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 31 раз.

• Схожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Здоровье

• Реклама
Херсон 2018