МИД РФ назвал «феерическим фейком» просьбу Китая насчет Украины

МИД РФ назвал "феерическим фейком" просьбу Китая насчет Украины

Захарова не ожидала такой публикации от Bloomberg

Bloomberg для написания публикации не запрашивал представителей пресс-служб президента РФ или МИД, утверждает Мария Захарова.

Информация агентства Bloomberg о том, что глава Китая Си Цзиньпин попросил президента России Владимира Путина не нападать на Украину во время Олимпиады в Пекине, является феерическим фейком. Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции Эхо Москвы в понедельник, 24 января.

«Была на днях просто феерическая, фейковая история Bloomberg относительно того, что якобы Си Цзиньпин попросил Путина не нападать на Украину во время Олимпийских игр. Такого уровня дезинформации, не просто потому что это факт неподтвержденный, а потому что это невозможнейшая, несуразнейшая глупость, я, честно говоря, от Bloomberg не ожидала. Я могла ожидать от какой-то американской газеты, а вот от Bloomberg нет. Раньше они все-таки были менее податливые на подобные виды пропихиваемых утечек, но сейчас, видимо, сдались», – сказала Захарова.

Она утверждает, что Bloomberg для написания данной публикации не запрашивал представителей пресс-служб президента РФ или МИД.

«Это разве похоже на Bloomberg? Они на связи с высокопоставленными российскими чиновниками практически круглосуточно по любому вопросу», – добавила Захарова.

Напомним, по информации Bloomberg, Си Цзиньпин не хочет, чтобы «Путин затмил важный для Китая момент, спровоцировав глобальный кризис безопасности с США и Европой». Зимняя Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.

Посольство Китая в России назвало публикацию Bloomberg фейком и провокацией.

Источник