Возможен ли уход от доллара в Украине

Внимание! На форуме открыт новый раздел Политика

Модератор: ZEUS

Можем ли мы отказаться от валюты

Да, это укрепит гривну
3
16%
Нет, мы не сможем отказаться
7
37%
А зачем?
9
47%

Всего голосов : 19

Возможен ли уход от доллара в Украине

Сообщение Боря » 2015-11-10

Вот мы все пытаемся независить от доллара. Вернее такой курс поставили себе политики. Вообще это реально для нашей страны?
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Возможен ли уход от доллара в Украине

Сообщение мама надя » 2015-11-10

по-моему мы так привыкли все крупные финансовые потоки исчислять в валюте, то нам будет очень сложно перестроиться. Хотя, если бы знать, что гривна стабильна, то можно и не думать о долларе
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение весна » 2015-11-10

Слишком мы привыкли к валюте. А сегодня, когда все прогнозы на падение гривны - так вообще доллар востребован, хоть и нет его
ЗАКАЗЫВАЙ НА ALIEXSPRESS и получай кэшбэк от заказа http://ali.pub/2mb76n
Экономьте до 90% на покупках
Секретные акции со скидками до 99%
Получите 7 бесплатных инструментов для умных покупок
Удобный шопинг + Cashback в смартфоне
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение БармаЛео » 2015-11-13

Я вот в данной ситуации в стране не готов отказаться от валюты
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение And » 2015-11-13

Боря писал(а):Вот мы все пытаемся независить от доллара. Вернее такой курс поставили себе политики. Вообще это реально для нашей страны?

я чего-то не понял, а какие политики и какой курс поставили? Может вы про московских "политиков"? Только там такой маразм может быть. Если мы откажемся от доллара, то за свои фантики ничего технологичнее бус-зеркалец купить не сможем.
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение ceeport » 2015-11-13

Ну если наши власти хотят уйти от валюты. Они должны УЖЕ стабилизировать гривны, чтоб люди в ней откладывали деньги. А пока гривна обесценивается она нужна только на сегодняшний день
Ремонт квартир, домов и офисов - полный комплекс! Качество. Сроки. Современный подход!
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение HaTali » 2015-11-13

Я не понимаю, как это можно сделать, может кто-нибудь объяснит.

Новичок
Новичок

Сообщение Марик » 2015-11-13

HaTali писал(а):Я не понимаю, как это можно сделать, может кто-нибудь объяснит.

Как сделать - укрепить гривну. чтоб народ не боялся ее дома хранить. Сейчас гривну дома держат и на депозит ее ложат только недальновидные люди. У меня знакомая с кипишем не стала депозит снимать (когда все снимали). Откладывала себе на новую мебель на кухню. Только за то время, пока она банк кормила, мебель выросла в цене больше, чем она на депозите заработала...
Новичок
Новичок

Сообщение HaTali » 2015-11-13

Я не думаю, что дело только в укреплении гривны, всё намного сложнее, доллар это все-таки международная валюта.

Новичок
Новичок

Сообщение Марик » 2015-11-13

HaTali писал(а):Я не думаю, что дело только в укреплении гривны, всё намного сложнее, доллар это все-таки международная валюта.

Так вы понимаете - одно дело, когда бизнес идет в валюте, а другое дело, когда у людей мышление идет в валюте. У нас же как? Машина - в у.е, квсартира в у.е. Более того, ввели закон, что квартиры только в гривнах и через банк. Так и что? В договоре порписывают цену, дозволенную к оплате без банка, и оплачивают валютой на руки. А в итоге, покупатель не защещен. Если какие-то проблемы с квартирой - ему на руки вернут только сумму из договора (не знаю сколько сейчас, в прошлом году было 15 тыщ).

В принципе нам то оно особо и не надо будет - если горивна будет стабильна. В той же России все продается в рублях, а не в валюте. А у нас даже ремонты делают в валюте
Новичок
Новичок

Сообщение Omg » 2015-11-13

Боря писал(а):Вот мы все пытаемся независить от доллара. Вернее такой курс поставили себе политики. Вообще это реально для нашей страны?

давайте не зависеть от айфонов. Или фейсбука. Или международных платежных систем. Что это за бред вообще?
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение IRL » 2015-11-14

По идее в мире останутся несколько валют.
Валюта азиатских стран, Японии, США и ЕС.
Ну и скорее всего в странах Таёжного союза введут какую-то свою унифицированную. Например, одна бутылка водки. Валюта буде обеспечиваться одним кубометром дров (самовывоз из Тайги).

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Vladimirk » 2015-11-15

Все валюты остануться, ничего такого как глобальная валюта или еще что-то не будет. Гривна таже если с ней что-то случится переформатируется просто и продолжит свое существование.

Новичок
Новичок

Сообщение весна » 2015-11-15

Почему не будет. В ЕС же переходят на евро. А с гривной вообще непонять что творится.
ЗАКАЗЫВАЙ НА ALIEXSPRESS и получай кэшбэк от заказа http://ali.pub/2mb76n
Экономьте до 90% на покупках
Секретные акции со скидками до 99%
Получите 7 бесплатных инструментов для умных покупок
Удобный шопинг + Cashback в смартфоне
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение Vladimirk » 2015-11-17

весна писал(а):Почему не будет. В ЕС же переходят на евро. А с гривной вообще непонять что творится.

В Европе всего пару десятков стран, а как евро лихорадит, а так представьте, что всемирная валюта должна будет зависеть от еще большего количества государств причем большая часть из которых не стабильны.

Новичок
Новичок

Сообщение Дарий » 2015-12-11

как по мне, так это единственный вариант укрепить экономику. А с другой стороны, если мы взяли курс на Европу, то может и не стоит.
Новичок
Новичок

Сообщение Яна » 2015-12-12

Мухомор писал(а):
Марик писал(а): когда у людей мышление идет в валюте.

Вы с белорусами пообщайтесь. В их в головах беспрерывно работает калькулятор, бел. рубли в евро или доллары!
В разговоре о ценах (даже на хлеб) они сразу спрашивают: -"а сколько это в долларах" :shock:

Вы видно не месный. Зачем общаться с белорусами, если у украинцев такой же калькулятор. Проще переводить в доллары чем в рубли. Так всегда было. Курс доллара все всегда знают, а другой курс не обязательно. И калькулятор работает не всегда, а во время общения о ценах с представителем другой страны. Я вот приеду к вам в гости, вы курс грмвны знаете? Я вот курс белорусских рублей не знаю. И за эти цифры с кучей нулей даже думать не хочу.
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Вано » 2015-12-12

100%. Удобней сравнивать цены в долларах.
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Боря » 2015-12-16

ВВП писал(а):Это опрос тех, кто не понимает сути вопроса.
Украина НЕ может отказаться от доллара или от привязки к нему. Равно как и Россия и остальные страны за редким исключением (Иран, Ватикан). Мировая финансовая система, в которую входит Украина, не просто привязана к доллару, а основана на нем.
Учите матчасть, а не лозунги орите и флажками машите с гиканьем и скаканиями, как макаки.

Уважаемый, учитесь выражать свои мысли без оскорблений. Речь не идет о внешней торговли Украины и предпринимательстве. Речь идет о том, чтобы не покупать квартиры и машины за доллары.
А у нас получается так - доллары не достать, а все все равно пыжутся и расплачиваются в валюте.
Частый гость
Частый гость

Сообщение Lola » 2015-12-16

так вот именно, в гривне не будешь хранить, но государство нам всеми силами перекрывает доступ к валюте. Банки в валюте кредиты, депозиты не открывают. Даже валютные переводы в гривне выдаются.
Новичок
Новичок

Сообщение sonya_terehova » 2015-12-26

Я считаю невозможен, у нас вся экономика на нем завязана. мы ведь дотации получаем в долларах! от америки, евросоюза и т.д. и цены во многих сферах котируются только в долларах, а потом уже в гривнах, та же недвижимость например: http://www.alfabrok.ua/home/sale И так было практически всегда - все в у.е. в какой то мере это правильно, ведь бакс - международная валюта..
Единственный способ жить - это жить. Говорить себе: "Я могу это сделать", - даже зная, что не можешь.
Новичок
Новичок

Сообщение And » 2015-12-26

Skyrfreezer писал(а):Да,разговаривал с армейским сослуживцем из Татарстана-так тот убил меня фразой-что типа он доллары вообще один раз в жизни в руках держал!
Вот так вот!
А крымчане наверное действительно по привычке-но правда еще и некоторые компании строительные не стесняются в долларах жилье ставить!
Но потихоньку уходит это уже!
Машины например процентов 90 ценников в рублях!

Если у вас доллары теперь принимают только по справке из психдиспансера и письменного разрешения куратора от ФСБ, про что можно вообще говорить? Тем более цены в долларах ставить нет смысла - учите законы вашей временной "родины".

По статье 140 Гражданского кодекса рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. При этом в статье 317 ГК РФ установлено, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Данной статьей предусмотрено, что стороны сделки могут обозначать сумму денежного обязательства в условных денежных единицах, а также в иностранной валюте. Однако расчеты между сторонами обязательства осуществляются в рублях.

В статье 10 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 о защите прав потребителей черным по белому написано, что информация о товарах должна содержать «цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы». Таким образом, при розничной торговле цены должны быть обязательно указаны в рублях.

Обратите также внимание, что Роспотребнадзор разрешил указывать на цены в у. е. только при условии, что перед покупкой покупатель будет уведомлен о точной сумме в рублях.
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение мама надя » 2016-01-26

Недавно прочитала информацию что при Януковичем доллар удерживали иссккственно за счёт госрещервов. Сейчас тоже иссккственно держат или всё-таки в свободном полёте?
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение mif » 2016-03-10

Omg писал(а):

давайте не зависеть от айфонов. Или фейсбука. Или международных платежных систем. Что это за бред вообще?

ну не совсем бред. Все-таки я считаю мы должны придерживаться Законов Украины. А в законе прописано - валюта Украины - гривна и все расчетные операции должны вестись в гривне. А у нас почему-то продажа машин и квартир в у.е. и лаже когда обязали через банк и поставили лимит расчетов налом - люди в договоре прописывают меньшую сумму (на свой риск кстати), но платят в долларах. :unknown:

Новичок
Новичок

Сообщение Мама Маши » 2016-03-10

как не крути, а из-за нестабильности, я все равно откладываю в валюте. Прискорбно, но на сегодняшний день гривна - просто бумажка, которую надо тратить сегодня, а то завтра она будет стоить в разы меньше...
Частый гость
Частый гость

Сообщение Alexandra » 2016-05-05

Думаю надо другими путями укреплять гривну, а у нас политики играются курсом - себе наверное на карман мутят...
Посетитель
Посетитель

Сообщение Олег25 » 2016-06-10

Мама Маши писал(а):как не крути, а из-за нестабильности, я все равно откладываю в валюте. Прискорбно, но на сегодняшний день гривна - просто бумажка, которую надо тратить сегодня, а то завтра она будет стоить в разы меньше...

нормальная такая бумажка Гривна. Вот у нас сколько было валютных заемщиков. И где они? А Одна Гривна как стоила 100 копеек, так и сейчас стоит столько же. :D

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Marek » 2016-06-18

Врятли они такое сделают

Новичок
Новичок

Сообщение Санек » 2016-06-22

судя по вссему - нет. как не хотели квартиры в гривне продавать, все равно все продается в валюте...
Частый гость
Частый гость

Сообщение Задумчивый » 2016-06-24

Скорее всего возможен уход гривны, т.к. она кроме популистских обещаний больше ничем не подкреплена.

Частый гость
Частый гость

Сообщение БармаЛео » 2016-06-24

Задумчивый писал(а):Скорее всего возможен уход гривны, т.к. она кроме популистских обещаний больше ничем не подкреплена.

а что вместо гривны? укрЕвро???))))
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение DmitriyT87 » 2016-06-24

Задумчивый писал(а):Скорее всего возможен уход гривны, т.к. она кроме популистских обещаний больше ничем не подкреплена.

Доллар по сути тоже ничего не стоит. Его оборот в мире не может быть подкреплен, так как количество долларов в мире = 10 золото-валютным запасам Аммерики, и по сути у них многомиллиардный долг повыше Украинского. Но их правительство умеет дать обещание и ввести всех в доверие по долговым выплатам. А наши клоуны и дармоеды только пи*еть умеют и подгребать под себя, в общем жульё. И у гривни нет никаких шансов стать самостоятельной валютой. :|

Вот ещё раз выложу ссылку на видео чтоб понять- как должно быть, и как есть.

phpBB [video]
Новичок
Новичок

Сообщение Николай Крючков » 2016-06-24

Уход от доллара в Украине невозможен по той простой причине, что золотовалютные запасы в нашей стране хранятся в основном в "зеленой" американской валюте. Кредиты и транши у МВФ наше правительство берет также именно доллара США. Отдавать эти кредиты также нужно в долларах. Поэтому такой уход невозможен ни в теории, ни на практике.
Посетитель
Посетитель

Сообщение And » 2016-06-24

Британии что-то не сидится в ЕС (хотя у нее своя валюта). И вот после референдума фунт сразу обвалился. Представляю, что было бы у нас с валютой, если бы мы не были интегрированы в мировую экономику посредством валютных операций.
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Со-гласный » 2016-08-15

Есть такой анегдот. Может не совсем дословно, но суть передам.
3 стадии, когда нет денег:
- нет денег
- нет денег совсем
- ПОРА МЕНЯТЬ ДОЛЛАРЫ
Так что от долларов мы разве что к евро уйдем)))
Частый гость
Частый гость

Сообщение Анжела » 2016-08-15

Прикольный анекдот. С такой нестабильностью гривны мы долго по этому анекдоту будем жить)
Частый гость
Частый гость

Сообщение Миа » 2016-09-06

Нам бы не уйти, а реально свою валюту укрепить, тогда пофигу доллар не доллар. Почему мы все к доллару привязаны? - потому что гривна обесценивается. А стояла бы на одном месте и не было еще большего ажиотажа к доллару и раскачивания ситуации...
Частый гость
Частый гость

Сообщение Zhasmin » 2016-09-06

По моему,в нашей стране если бы не Доллар с Евро,было бы ещё то!...
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Олег25 » 2016-09-06

Миа писал(а):Нам бы не уйти, а реально свою валюту укрепить, тогда пофигу доллар не доллар. Почему мы все к доллару привязаны? - потому что гривна обесценивается. А стояла бы на одном месте и не было еще большего ажиотажа к доллару и раскачивания ситуации...

Потому что мы ничего интересного не производим. А производят те страны, у которых основная валюта - долляр. Поэтому им выгодно впаривать товары и услуги в своей валюте. Вот если мы придумаем межгалактический инклюзивный вундервафельный синхрофазатрон, и ни у кого его не будет, будем продавать строго за гривны. Тогда все бросятся скуплять нашу валюту и она поднимится в цене.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Елена Менелаева » 2016-09-06

Олег25 писал(а):Потому что мы ничего интересного не производим. А производят те страны, у которых основная валюта - долляр. Поэтому им выгодно впаривать товары и услуги в своей валюте. Вот если мы придумаем межгалактический инклюзивный вундервафельный синхрофазатрон, и ни у кого его не будет, будем продавать строго за гривны. Тогда все бросятся скуплять нашу валюту и она поднимится в цене.

Подобные чаяния очень интересно рассматриваются Сергеем Лукьяненко в книге ''Звезды - холодные игрушки''.
Увы, реальность такова, что ни эксклюзивное знание, ни прорыв в технических достижениях, ни третья сила, в отношении возвеличивания и укрепления национальной валюты и Украины в целом, не помогут. Глобализация, понимаете ли....
Но может это и не плохо? Прогресс, как ни как... А украинцы имеют громадный потенциал, чтоб в новых условиях не только выжить, но и быть успешными.
Мы уникальная нация. Не смотря на все перепетии нашей истории, мы сохранили свою индивидуальность, свою культуру, своё этносознание. Мы меняемся с течением времени, но умудряемся при этом сохранить свой менталитет.
И разве это такая уж большая проблема, если в новом, глобализированном мире, наша национальная валюта не будет играть ведущую роль? Разве в этом наша сила?
Кто знает, быть может именно нам предстоит научить другие нации оставаться самими собой в глобализированном мире, не раствориться в нем? Кто знает, быть может именно мы покажем пример незыблемых ценностей, культуры, духовности?
Мы болели ''совком'', долго, но мы уже выздоравливаем, и все у нас получится!
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 234 раз.

След.

• Схожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Политика

• Реклама
Херсон 2018