Украинский язык

Внимание! На форуме открыт новый раздел Политика

Модератор: ZEUS

Такое возможно?

Да
14
56%
Нет
6
24%
Да, но не скоро
5
20%

Всего голосов : 25

Подписчиков: LarisaLev, Мама Маши, мама надя, ovimu, BBK, BBK, BBK, Викуся, BBK, DonnaVin, BBK, Вано, весна, Ирена, Ирена, Миланья, Мышуля, Санек, Аллочка, dofera, php, Миланья, Яна, hartsiz, Miru-mir, Pirelli, Игорь Шевченко, allochka

Украинский язык

Сообщение мама надя » 2016-11-04

Вот сегодня у нас была дисскусия. На фоне нациалищации перейдут ли когда-то русскоязычные регионы на украинский язык?
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 46 раз.

Re: Украинский язык

Сообщение Викуся » 2016-11-04

Так чтоб дома в семье говорить не скоро
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение And » 2016-11-04

мама надя писал(а):Вот сегодня у нас была дисскусия. На фоне нациалищации перейдут ли когда-то русскоязычные регионы на украинский язык?

А что имелось ввиду под словом "нациалищации"? Федерализация? Национализация? Децентрализация?

Если будет телевидение и радио украинские, плюс фильмы и делопроизводство, то рано или поздно перейдут. Разве что самые упоротые совки...Вон, приезжал ко мне один недавно заказчик с села. Говорит по украински, но суржиком, старается в разговоре перейти на русский. Типа, он не с села. На рингтоне у него песня Газманова "сделан я в ссср". Символично. Порешали мы все вопросы, прощаемся, а он и говорит: а вы слышали, что хотят русский язык везде запретить. И смотрит на меня. Я пожимаю плечами - ну и что? Все профессионализмы у меня на украинском. Я заявление по русски официальное написать не могу. А он приехал с села, и "рожденный в ссср" на рингтоне. Ничего, говорю. Вон медведей учат за два года на велосипеде кататься. А люди чем хуже?
Сложно то, что ломалось десятилетиями, исправить за один миг.
По этому поводу вспоминается две байки:

60-ті роки ХХ ст. Русифікація йде повним ходом. У президії якихось поважних зборів сидить поет Максим Рильський і слухає, як доповідач на прізвище Калюжний розповідає, що між російською та українською мовами нема ніякої різниці.
Рильський нахиляється до мікрофона на столі президії і зауважує:"Ну що ви, різниця все-таки є. От російською ваше прізвище звучить Кал Южний, а українською на вас треба казати Гімно Південне". Під загальний регіт промовець кудись зник.

70-ті роки ХХ ст. Київ. Довжелезна черга в гастрономі. До прилавка нахабно протискається молода особа.
Микола Лукаш, один з найвизначніших українських перекладачів, звертається до неї: "Куди це ви так поспішаєте, панночко?" Дівиця гордо відповідає: "А я по-вашему не понимаю!". "Нічого,- каже Лукаш,- я можу і по-вашому: куда прешь, б...ть?"
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Елена Менелаева » 2016-11-04

Не вижу проблемы.
Русский мой родной язык, украинский - язык моей Родины. Я думаю, говорю, читаю и пишу на двух языках. В чем проблема?
Эх, мне бы ещё мой английский подтянуть до такого уровня чтоб думать на нем.... И итальянский, потому что красиво...
Мне кажется, что проблемы с языком возникают только у того, кто не хочет усвоить больше одного языка, своего родного. Вот и требуют чтоб все были как он.... Мне так кажется.... :smile:
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 234 раз.

Сообщение Яна » 2016-11-04

Елена Менелаева писал(а):Не вижу проблемы.
Русский мой родной язык, украинский - язык моей Родины. Я думаю, говорю, читаю и пишу на двух языках. В чем проблема?
Эх, мне бы ещё мой английский подтянуть до такого уровня чтоб думать на нем.... И итальянский, потому что красиво...
Мне кажется, что проблемы с языком возникают только у того, кто не хочет усвоить больше одного языка, своего родного. Вот и требуют чтоб все были как он.... Мне так кажется.... :smile:

И я бы английский подтянула до такого уровня. А украинский не проблема. Говорю на нем нормально. Ближе мне русский, на украинский перестраиваюсь легко.
А красиво для меня звучит французский)))
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Brusnika » 2016-11-04

Этот вопрос остро стоит у принципиальных. Особенно у тех, кто за Россию пропагандирует. У них - это как дежурная фраза. Типа вы такой украинец, а говорите на русском.
Ну говорю я, и что??? Вот меня лично очень кумарят люди, которые на суржике разговаривают. Была знакомая, которая из-за толерантности говорила с украиноязычными на своем суржике... Лучше б она на русском говорила, чем портила язык.

Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение hydropark28 » 2016-11-05

А мне не обьясните один момент? :smile:
Вот все прекрасно знают украинский язык, на нем свободно говорят-ну так и начните с себя!
Начните говорить везде и всегда на украинском языке,писать на русскоязыных форумах на украинском,а лучше вообще посещайте только украи ноязычные форумы!Глядишь что- то и сдвинется,заодно и суржиковых селян подтянете до своего уровня!Что мешает?
Вы же живете в украиномовном государстве -"Одна нация-одна мова"!!

ЗАЧЕМ вы разговариваете на русском?
Даешь Херсон украиномовный! :good:

Есть варианты ответов?

Частый гость
Частый гость

Для АND насчет русификации 60-х!!!! :smile:

"У радянську добу Рильський написав 35 книжок поезій, найкращі серед яких — «Знак терезів» (1932), «Літо» (1936), «Україна», «Збір винограду» (1940), «Слово про рідну матір», «Троянди й виноград» (1957), «Голосіївська осінь», «Зимові записи» (1964); чотири книжки ліро-епічних поем, багато перекладів зі слов'янських та західноєвропейських літератур, наукові праці з мовознавства та літературознавства. 1943 року його обрано академіком Академії наук УРСР.

У 1944—1964 роках Максим Рильський був директором академічного Інституту мистецтвознавства, фольклору та етнографії. Поетові двічі було присуджено Сталінську премію в галузі літератури й мистецтва (1943 року премію 1-го ступеня за збірки віршів: «Слово про рiдну матiр», «Свiтова зоря», «Свiтла зброя» й поему «Мандрiвка в молодiсть»; 1950 року премію 3-го ступеня за переклад українською мовою поеми Адама Міцкевича «Пан Тадеуш»), а 1960 року — Ленінську премію в галузі літератури, журналістики, публіцистики й мистецтва за збірки віршів «Далекі небосхили» (1959) та «Троянди й виноград» (1957). Крім «офіційної» поезії поет творив і глибоко патріотичну, яку декламував тільки з пам'яті окремим близьким і не довіряв паперу та забрав із собою в могилу[2].

Помер 24 липня 1964 року у м. Києві (тоді Українська РСР, СРСР), похований на Байковому кладовищі.

Вшанування пам'яті
1965 року на честь Максима Рильського було названо вулицю в Києві, де він жив і працював у 1951—1964 роках (колишня назва — Радянська). Вулиця пролягає поруч із Голосіївським парком, який 1964 року теж був названий на честь Рильського. 2003 року біля центрального входу до парку відкрито пам'ятник поетові (автори — скульптор Петро Остапенко та архітектор Олег Стукалов).
У будинку в Києві, де жив Максим Рильський (нинішня адреса — вул. Максима Рильського, 7), з 1968 року працює літературно-меморіальний музей поета. Перед будинком-музеєм встановлено бронзове погруддя Рильського (скульптор Олександр Ковальов).
1972 року постановою Ради Міністрів УРСР була заснована щорічна премія ім. Рильського за найкращий художній переклад.
Пам'ятна дошка на будинку колишньої земської управи в м. Сквирі, де працював М. Рильський (встановлена його другом Йосипом Магометом).[1]
В Уфі 2 жовтня 1985 року на честь Максима Рильського названа одна з вулиць на житловому масиві Сіпайлово.

Частый гость
Частый гость

Сообщение Елена Менелаева » 2016-11-05

hydropark28 писал(а):А мне не обьясните один момент? :smile:
Вот все прекрасно знают украинский язык, на нем свободно говорят-ну так и начните с себя!
Начните говорить везде и всегда на украинском языке,писать на русскоязыных форумах на украинском,а лучше вообще посещайте только украи ноязычные форумы!Глядишь что- то и сдвинется,заодно и суржиковых селян подтянете до своего уровня!Что мешает?
Вы же живете в украиномовном государстве -"Одна нация-одна мова"!!

ЗАЧЕМ вы разговариваете на русском?
Даешь Херсон украиномовный! :good:

Есть варианты ответов?

Видимо вы совершенно не ориентируетесь в жизни южных областей в плане их многонациональности и умения мирно жить бок о бок , если пишете подобный бред.
Вот уж действительно: '' от черта - молитвой, от дурака - ничем'', уж простите женщину за откровенность... :smile:
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение AlexSON » 2016-11-05

Не вижу проблемы. Если я говорю на русском, это не значит, что Херсон не Украина. Во многих странах несколько языков - и это не мешает им быть одной страной.

Посетитель
Посетитель

AlexSON писал(а):Не вижу проблемы. Если я говорю на русском, это не значит, что Херсон не Украина. Во многих странах несколько языков - и это не мешает им быть одной страной.

То есть мой вопрос не понят!При чем тут Украина-не Украина!
Если язык один государственный-ЗАЧЕМ вы продолжаете использовать русский?
А если пример стран со многими госязыками для вас все таки пример -то зачем тогда весь этот цирк что госязык тол ько украинский? :good:
Считаешь что должен быть один госязык-ну так переходи на него и как говорится личным примером......!
А если говоришь по русски-то как это может быть что ты поддерживаешь один госязык?Зачем тебе тогда этот москальский диалект?*

Мадам Менелаева-вот потому и жили мирно что разговаривали кто как хотел-горожанин -на русском,село-на украинском или суржике!

Все то вы мне что-то пытаетесь приписать-да не москаль я! :good: И жизнь южных областей знаю прекрасно и сельскую и городскую!

Частый гость
Частый гость

Сообщение IRL » 2016-11-05

hydropark28 писал(а):
AlexSON писал(а):Не вижу проблемы. Если я говорю на русском, это не значит, что Херсон не Украина. Во многих странах несколько языков - и это не мешает им быть одной страной.

То есть мой вопрос не понят!При чем тут Украина-не Украина!
Если язык один государственный-ЗАЧЕМ вы продолжаете использовать русский?
А если пример стран со многими госязыками для вас все таки пример -то зачем тогда весь этот цирк что госязык тол ько украинский? /quote]

тому що держана мова у нас повинна бути тільки одна. В побуті ніхто не заважає спілкуватись хоч на хінді. На теперішній час це один із чинників протидії зовнішній агресії. Якщо у нас буде одна державна мова і надалі, "брати" мокша та ірзя не будуть казати, що ми "адин народ". Тобто відпаде сенс нас "захищати" від злих "фошиздів та біндерівців".

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 13 раз.

"Теща Ипполит Матвеевича была глупа и ее преклонный возраст не позволял надеяться что она поумнеет" :good:
/12 стульев /Ильф и Петров/

"тому що держана мова у нас повинна бути тільки одна"- ну так ПОЧЕМУ?
Хватит уже повторять что надули в уши из телевизора.../.це один із чинників протидії зовнішній агресії/-бред какой-то!
Они хапают ртом и не ртом -а ты тут про чинники и светлый путь рассказываешь!
Будем размовлять украинскою и все будет тип-топ так что ли? Да не будет....

И опять нет ответа -если ты такой приверженец и искренне веруешь в то что это "один из чинникив" ну так спилкуйся украинскою хоть в быту хоть на работе!
А так-в быту на русском -це мабуть зрада? :smile:

Знаешь такую присказку-"Вот зайдите в свинарник -те свиньи что у корыта -веселы и довольны-а те что не могут подобраться к корыту -визжат как ошпаренные...!Ну вот собственно и все что вам нужно знать про оппозицию....."
Вам вешают типа ценности а сами меняют друг друга у кормушки!
Ладно,значит жизнь тебя еще не сильно приложила...если продолжаешь верить разводилам ....подождем!

Хотя твой пост про генделык мне многое про тебя обьяснил-такой психотип как ты называют "терпила"!
Ну или "диванный спецназ"-тебя какая-то продавщиня разводит а ты и слова сказать не можешь-только тут храбрый и умный -" не ходите туда"!
Оборжаться!

Частый гость
Частый гость

Сообщение Яна » 2016-11-05

Вот кстати молодежь в своем большинстве патриотична. Правда на украинский переходить не спешат, хотя вполне возможно, что от них будет такая инициатива, когда уйдут из семьи и заведут свою.
И кстати, одна подруга всей семьей на украинский перешли. И недавно девушку на улице встретила, которая четерехлетнего сына учила украинскому. Я еще удивилась, подумала, что перед школой. А теперь думаю, что тоже переходят.
Тут дело в другом. Говорить могут многие, а чтоб думать - нужно хорошо перестроиться. А если мои дети дошкольного возраста только научились говорить на русском, а я им давай на украинском говорить??? У каждого свои приоритеты. Для меня это ПОКА не приоритет. Если ситуация будет обостряться и наколяться, возможно покажу свою гражданскую позицию именно перейдя на украинский язык. Пока моя гражданская позиция - украинский флаг на балконе и вера в государство и народ.
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение hydropark28 » 2016-11-06

Тут понимаете в чем дело -произошла подмена понятий!
Людям внушили что только если ты говоришь на украинском -значит ты "правоверный" патриот и любишь Украину.
Плюс еще вышиванку надеть поверх свитера...... :smile:
Ну и конечно -раз один язык то процветание обеспечено.....Держава то от этого все сильнее и сильнее!! :good:
Хотя как показывает пример Верховной Рады-это все для лохов!Все "размовляют"(и половина в вышиванках) только при этом
на Украину они положили очень давно....
Ничего не буду говорить -но есть Финляндия,Швейцария,Ирландия-кто более процветающая страна?

Частый гость
Частый гость

Сообщение всезнайка » 2016-11-06

hydropark28 писал(а):Тут понимаете в чем дело -произошла подмена понятий!
Людям внушили что только если ты говоришь на украинском -значит ты "правоверный" патриот и любишь Украину.
Плюс еще вышиванку надеть поверх свитера...... :smile:
Ну и конечно -раз один язык то процветание обеспечено.....Держава то от этого все сильнее и сильнее!! :good:
Хотя как показывает пример Верховной Рады-это все для лохов!Все "размовляют"(и половина в вышиванках) только при этом
на Украину они положили очень давно....
Ничего не буду говорить -но есть Финляндия,Швейцария,Ирландия-кто более процветающая страна?

Кто вам сказал такую ерунду о подмене понятий и внушении???? :shock: :shock:
Это дело каждого и особо этим никто не парится. Так же идут в русские школы и говорят на русском. Свой патриотизм каждый показывает или не показывает как считает нужным. Кто-то язык меняет, кто-то флаг вешает, кто-то браслетик или обложку на паспорт с символикой надевает. Если бы народ своей гражданской позиции не показывал, то прихвостни ФСБ давно бы решили, что тут благоприятная почва и вперед и с танками. Вы этого хотели?
ЗАРАБАТЫВАЙ В СОЦСЕТЯХ ЛЕГКО, ДЕЛАЯ ВСЕ ТО, ЧТО ВСЕГДА)
http://vktarget.ru/?ref=5669991
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Чучундра » 2016-11-06

Було це давно, ще за старої Австрії, в 1916 році. В купе першої кляси швидкого потягу Львів. – Відень їхали чотири пасажири: англієць, німець, італієць. Четвертим був відомий львівський юрист Богдан Косів. Розмова велася навколо різних проблем і тем. Нарешті заговорили про мови – чия краща, котрій з них належить світове майбутнє. Першим заговорив англієць: – Англія країна великих завойовників і мореплавців, які рознесли славу англійської мови по всьому світі. Англійська мова – мова Шекспіра, Байрона, Дікенса, Ньютона та інших великих літераторів і вчених. – Ні в якому разі, – гордовито заявив німець. – Німецька мова – це мова двох великих імперій – Великої Німеччини й Австрії, які займають більше половини Європи. Це мова філософії, техніки, армії, медицини, мова Шіллера, Гегеля, Канта, Вагнера, Гейне. І тому, безперечно, німецька мова має світове значення. Італієць усміхнувся і тихо промовив: – Панове, ви обидва помиляєтеся. Італійська мова – це мова сонячної Італії, мова музики й кохання, а про кохання мріє кожен. На мелодійній італійській мові написані кращі твори епохи Відродження, твори Данте, Бокаччо, Петрарки, Лібретто знаменитих опер Верді, Пуччіні, Россіні, Доніцетті. Тому італійській мові належить бути провідною у світі. Українець довго думав і нарешті промовив: – Ви ж по суті нічого не сказали про багатство і можливості ваших мов. Чи могли б ви написати невелике оповідання, в якому б усі слова починалися з тої самої літери? – Ні. ні, ні! Це ж неможливо, – відповіли англієць, німець та італієць. – На ваших мовах неможливо, а нашою – просто. Назвіть якусь літеру, – звернувся він до німця. – Нехай буде “П” – сказав той. – Добре. Оповідання буде називатися. ПЕРШИЙ ПОЦІЛУНОК Популярному перемишлянському поетові Павлові Подільчаку прийшло поштою приємне повідомлення: “Приїздіть, пане Павле,- писав поважний правитель повіту Полікарп Паскевич,-погостюєте, повеселитесь”. Пан Павло поспішив, прибувши першим потягом. Підгорецький палац Паскевічів привітно прийняв приїжджого поета. Потім під’їхали поважні персони – приятелі Паскевичів… Посадили пана Павла поряд панночки – премилої Поліни. Поговорили про політику, погоду. Пан Павло прочитав підібрані пречудові поезії. Панна Поліна програла прекрасні полонези Понятовського, прелюд Пуччіні. Поспівали пісень, потанцювали падеспань, польку. Прийшла пора пообідати. Поставили повні підноси пляшок: портвейну, плиски, пшеничної, підігрітого пуншу, пільзенське пиво. Принесли печені поросята, приправлені перцем, півники, пахучі паляниці, печінковий паштет, пухкі пампушки під печеричною підливкою, пироги, підсмажені плецки. Потім подали пресолодкі пряники, персикове повидло, помаранчі, повні порцелянові полумиски полуниць, порічок. Почувши приємну повноту, пан Павло подумав про панночку. Панна Поліна попросила прогулятися по Підгорецькому парку, помилуватися природою, послухати пташині переспіви. Пропозиція повністю підійшла прихмелілому поетові. Походили, погуляли. …Порослий папороттю предавній парк подарував приємну прохолоду. Повітря п’янило принадними пахощами. Побродивши по парку, пара присіла під порослим плющем платаном. Посиділи, помріяли, позітхали, пошепталися, пригорнулися. Почувся перший поцілунок: прощай парубоче привілля, пора поетові приймакувати! В купе пролунали оплески. Всі визнали: милозвучна, багата українська мова буде жити вічно поміж інших мов світу. Зазнайкуватий німець ніяк не міг визнати своєї поразки. – Ну а коли б я назвав іншу літеру? – заявив він. – Ну, наприклад, літеру “С”! – Я на своїй мові можу укласти не лише оповідання, але й навіть вірш, де всі слова будуть починатися на “С”. Якщо Ваша ласка, прошу послухати. САМІТНИЙ САД Сонно сипляться сніжинки, Струмінь стомлено сичить. Стихли струни, стихли співи, Срібні співи серенад Сріблом стеляться сніжинки Спить самітній сонний сад… Сипле, стелить сад самітній Сірий смуток – срібний сніг, Сумно стогне сонний струмінь Серце слуха скорбний сміх Серед саду страх сіріє. Сад солодкий спокій снить. – Геніально! Незрівнянно! – вигукнули англієць й італієць. Потім усі замовкли. Говорити не було потреби.
Частый гость
Частый гость

Сообщение Елена Менелаева » 2016-11-06

Дякую, Чучундра! Яке задоволення було читати!
Так, це дуже приємно торкатися українськоі мови. Мабуть тому що вона смачна, вона образна і чуттєва, ця мова щира, та шо промовляє від сердця до сердця, від душі до душі. Дякую!

А ви помічали, шо навіть лайка українською звучить як пісня? :smile:

Кстати, знаете что такое суржик? Так называется хлеб из двух разных сортов муки. Только вдумайтесь, мука разная, а хлебушек один... Я встречала людей, которые в своей речи используют одновременно два языка и делают это грамотно, остроумно, с присущим нашим жителям юмором. Получается красиво и естественно. А вот безграмотная речь звучит уродливо хоть на одном языке, хоть на двух. Отсюда вывод: не важно сколько видов муки в хлебушке, важно чтоб мука была доброй, тогда и хлеб будет хорошим. :wink:
Постоялец форума
Постоялец форума

Спасибо ЧУЧУНДРА за отличный пример красоты украинского языка!!!!
А заодно за отличный пример подмены понятий,брехни и манипуляции! :smile:
-Открываем Гугл и находим что такое "тавтограмма"
-Открываем Гугл и читаем что на других языках это тоже возможно
-открываем Гугл и понимаем что в 2016 году "англиец" скорее сидел бы в лагере интернированных а не ехал в поезде(шла Первая Мировая Война если что)!
-открываем Гугл и понимаем что ни одного упоминания про "юриста Богдана Косива" там нет!!!

Как-то от вашего поста прет "национализмом" (в разделе шовинизм)! :smile:

Ну и ложью по всем позициям!!Вот это и есть манипуляции!

Затем просто открываем рассказ "Посещение поместья Прилукиных" (по ссылке) и понимаем что "Перший Поцилунок" проигрывает значительно!
Так что москалям -"бить в бубен" от радости? :good:

http://vchaspik.ua/literatura/drugoe/28 ... prilukinyh

И вот еще один небольшой штрих про "стародавню Австрию"!!!
http://personalhistory.ru/papers/talergof.txt
Кто думает и инт ересуется- тому будет интересно а кто "хавает" ТСН-проходим мимо!!!

Частый гость
Частый гость

Сообщение Елена Менелаева » 2016-11-06

hydropark28 писал(а):Ну и ложью по всем позициям!!Вот это и есть манипуляции!
И вот еще один небольшой штрих про "стародавню Австрию"!!!
Кто думает и инт ересуется- тому будет интересно а кто "хавает" ТСН-проходим мимо!!!

У меня ваши ссылки вообще не открылись! Что за манера, шариться по разным помойкам, а потом тащить это на приличный форум?! :mrgreen:
Впрочем, чему я удивляюсь, народная мудрость давно предостерегает что: ''Свинья грязь всегда найдёт'', и ''Казав москаль право, та й збрехав браво.''. :D
Постоялец форума
Постоялец форума

Обновил!!!
Но мне нравится ваша если можно так выразится "убежденность"!!Ха-ха!
Даже не прочитав материал - у вас уже все равно все помойки а я почему-то "москаль"! :good:
То есть украинцем может называться только тот кто верит во весь тот бред что вам льют в уши?
Я что- где-то соврал про тавтограммы?

Частый гость
Частый гость

http://katmoor.livejournal.com/1243953.html

Так для сведения и просто интересные факты!

Частый гость
Частый гость

Сообщение Олег25 » 2016-11-06

Вопрос совершенно в другом. У нас в стране все время был один государственный язык. Это не мешало на региональном уровне издавать свои пасквили хоть на китайском. Язык надо защищать. У северного недососеда денег больше. По причине того, что наши нефть и газ москали высосали еще в 70-х, а теперь видите ли они мега-развитая страна с мега-экономикой. Поэтому надо ставить барьеры против этой гибридной агрессии.
Ходил недавно в кино на Фабрике - дубляж везде украинский. Смотрится ОК. Друг ждет 4-й сезон сериала в украинском дубляже, хотя уже вышел 5-й. Так что начнем с себя. Людям, которым "немного за 30" сложно перестроиться. Но обычно сложно это или совсем упоротым совкам, или бывш. гражданам РФ. Которые домой не спешат. Ну так вот, живешь в стране - будь добр, знай язык. Я бы вводил еще экзамены при замене паспорта. Если не знаешь нашей истории - зачем тебе гражданство?

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 20 раз.

Олег25 писал(а):Вопрос совершенно в другом. У нас в стране все время был один государственный язык. Это не мешало на региональном уровне издавать свои пасквили хоть на китайском. Язык надо защищать. У северного недососеда денег больше. По причине того, что наши нефть и газ москали высосали еще в 70-х, а теперь видите ли они мега-развитая страна с мега-экономикой. Поэтому надо ставить барьеры против этой гибридной агрессии.
Ходил недавно в кино на Фабрике - дубляж везде украинский. Смотрится ОК. Друг ждет 4-й сезон сериала в украинском дубляже, хотя уже вышел 5-й. Так что начнем с себя. Людям, которым "немного за 30" сложно перестроиться. Но обычно сложно это или совсем упоротым совкам, или бывш. гражданам РФ. Которые домой не спешат. Ну так вот, живешь в стране - будь добр, знай язык. Я бы вводил еще экзамены при замене паспорта. Если не знаешь нашей истории - зачем тебе гражданство?

Смотря что вы понимаете "под нашей историей"!Боюсь моя "история Украины" сильно отличается от вашей! :smile:
И герои у меня другие!
А ваша аргументация конечно сильна офуи..но!!!
"Язык надо защищать- денег у России больше-нашу нефть выкачали-гибри дная агрессия!"
Блин,поток сознания и "белый стих" в одном бокале! :smile:
Я уже писал- в моноэтнических государствах -один язык не оспаривается-но в случае с Украиной этого нельзя было делать!
Финляндия,Швейцария,Бельгия,Испания,Ирландия-для вас не аргументы?

А насчет "выкачанного"нефти и газа - ну что же вы всему что вам льют из ТВ так легко верите -ИНТЕРНЕТ РУЛИТ!!!

"Лауреат Государственной премии, доктор наук Ярослав Кунцяк напомнил, что в 1970-е годы в разведке и разработке новых газо— и нефтеносных месторождений в Украине было задействовано около 500 буровых бригад. В результате ежегодно вводились в эксплуатацию сотни скважин и добывалось около 70 миллиардов кубометров природного газа и свыше 14 миллионов тонн нефти. Сейчас бурением скважин в стране занимаются менее 20 бригад. Как отметил ученый, именно поэтому сейчас Украина добывает лишь 19 миллиардов кубометров газа и 2,5 миллиона тонн нефти."

Как вы там писали? "добавить нечего"! :D

Частый гость
Частый гость

Сообщение Omg » 2016-11-07

Это в смысле, чем больше бригад, тем больше газа с нефтью? Про то, что полезные ископаемые формируются миллионы лет, а выкачиваются за десятки, молчок. Ок. Слушайте, Гидропарк, а Поклонская - няша не ваша дальняя родственница? Тоже кладезь прямо гейниальных мыслей и цитата. Как сказал великий палководец А. Суворов: Для того, чтобы коровы меньше ели и больше давали молока, их надо меньше кормить и и больше доить. Конец цитаты. Т.е. вся проблема в том, что мы просто мало бурим и качаем. А то еще поглубже копни, так золото-брыллианты посипются. А до ядра дойдем и вставим трубу - так это вообще можно все ТЭЦ на металлолом резать. Великолепно. Мысль дня. :good: :lol: :lol: :lol: :lol:
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение hydropark28 » 2016-11-07

То есть мнение уважаемого специалиста,доктора наук,которое он высказал в своей речи на форуме
по энергобезопасности Украины -для вас ничего не значит?
По ТВ сказали "выкачали москали-значит москали"! :smile:
И сразу же почему-то про Поклонскую-вы чего? вообще на другие темы разучились разговаривать?
Вас сразу заносит куда-то....... :good:

Перед добычей должна быть разведка и пробное бурение,если почитаете источники вы это тоже легко поймете! :smile: :smile: :smile:
А если деньги никто не вкладывает-откуда что возьмется?
Везде так- на ресурсах заложенных злочинной комминистической владой жили последние годы?
Сильно газовую трубу модифицировали? :air_kiss:
Много новых предприятий построили...?

Частый гость
Частый гость

Сообщение Omg » 2016-11-07

Это типа если есть, что качать. Верхние пласты сожрали москали. Нижние пытались добывать - полезли всякие "общественники" с московской пропиской. Ах, сланцевая нефть, это же так опасно для экологии. Вон, смотрите, в Неваде ее добывают, так она вообще в пустыню превратилась. То есть она и была пустыня, но кому это интересно? И еще - где у нас самые большие запасы сланцевого газа? В Славянске. А куда пришел террорист российский Гиркин прежде всего? В Славянск. Не в Донецк, где его ждали, не в Луганск, а именно в Славянск. Не нужна им никакая Наноросия. А надо, чтобы мы от москалей зависели. Нет у нас никакой культуры, кроме росийской, ни языка, и Гоголь воспевал Малоросию, и газ у нас только российский. Только вот забывают, что до голодомора росиян по численности было столько же, сколько и украинцев. Россия - наш извечный враг, и все, что с ней связано, должно оставаться "за поребриком".

Так что были планы и разведки, и строительства. Все время восставала 5- колонна идиотов. Кто от безграмотности, а кто за деньги. Во Львове лютовала ВО Свобода, в Мариуполе местные деятели. Шелл смотал удочки и отчалил. Как можно добывать сланцевый газ за 50 км. от линии фронта. Какой придурок вложит в это деньги? Такой мысли у вас не возникало, уважаемый? Не разведываем видите ли мы, а так бы все было ОК. Это как в чулане у вас хранится 50 бутылей с закаткой, и за зиму вы их все сожрали. Что делать? Катать новые или послать 500 бригад с фонариками на разведку? Ага, вы, мама, жарьте, рыба будет.
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Fessu » 2016-11-07

:shock:
Omg писал(а):Это типа если есть, что качать. Верхние пласты сожрали москали. Нижние пытались добывать - полезли всякие "общественники" с московской пропиской. Ах, сланцевая нефть, это же так опасно для экологии. Вон, смотрите, в Неваде ее добывают, так она вообще в пустыню превратилась. То есть она и была пустыня, но кому это интересно? И еще - где у нас самые большие запасы сланцевого газа? В Славянске. А куда пришел террорист российский Гиркин прежде всего? В Славянск. Не в Донецк, где его ждали, не в Луганск, а именно в Славянск. Не нужна им никакая Наноросия. А надо, чтобы мы от москалей зависели. Нет у нас никакой культуры, кроме росийской, ни языка, и Гоголь воспевал Малоросию, и газ у нас только российский. Только вот забывают, что до голодомора росиян по численности было столько же, сколько и украинцев. Россия - наш извечный враг, и все, что с ней связано, должно оставаться "за поребриком".

Так что были планы и разведки, и строительства. Все время восставала 5- колонна идиотов. Кто от безграмотности, а кто за деньги. Во Львове лютовала ВО Свобода, в Мариуполе местные деятели. Шелл смотал удочки и отчалил. Как можно добывать сланцевый газ за 50 км. от линии фронта. Какой придурок вложит в это деньги? Такой мысли у вас не возникало, уважаемый? Не разведываем видите ли мы, а так бы все было ОК. Это как в чулане у вас хранится 50 бутылей с закаткой, и за зиму вы их все сожрали. Что делать? Катать новые или послать 500 бригад с фонариками на разведку? Ага, вы, мама, жарьте, рыба будет.
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение hydropark28 » 2016-11-07

Эк вас OMG торкнуло-то!!! :good:
И не отпускает никак......!!!!
Все до кучи -и голодомор,и какие-то утверждения про численность населения,и сланцевый газ-поток сознания!
Не смотрите до обеда украинских ТВ программ!!!
А если что-то пишете -то ссылку бы не мешало!
Заодно и сами подтянетесь -напомнить вам себестоимость производства сланцевого газа и сколько закрылось скважин в США сейчас? :yahoo:

Верхние пласты "сожрали москали" гы-гы -а украинский народ в эти годы советской власти кизяком топил,на кобылах ездил?
Или может все-таки пользовался ?

Частый гость
Частый гость

Сообщение Задумчивый » 2016-11-07

Вопрос с безопасностью добычи сланцевой нефти и дальнейшего влияния ее разработки на экологию до конца не изучен. Может "выстрелить" и через 100 лет, и через 50. В американских пустынях это не страшно. А вот добывать гидроразрывом ископаемые в "центре Европы" - большой вопрос безопасности. Они же у себя в Центре Вашингтона не добывают.

Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Елена Менелаева » 2016-11-08

С сегодняшнего дня вступил в силу закон, обязывающий радиостанции транслировать не менее 35% украиноязычных произведений. И далее до 60% в течении трёх лет.
https://m.censor.net.ua/news/413997/s_s ... izvedeniyi
Это замечательно, что наконец появилась политическая воля в этом вопросе. Законы надо исполнять! :smile: :wink:
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение hydropark28 » 2016-11-08

Лучше бы приняли закон обязывающий депутатов отдавать 35 % налички на ремонт дорог!
А вопрос языка -просто один из путей манипулирования,замыливания,отвлечения пипла!

http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0571/analit03.php

Вот интересная статистика попалась -все как вы хотели-использование русского языка уменьшается.....НО!!!!
-обратите внимание на количество использующих украинский язык-оно уменьшается как и население Украины!!!!
и приведу цитату из работы...

"Доминирует русский язык и в украинском сегменте Интернета. Так, их 11,3 млн. пользователей Интернета в 2010 году, более 80% делали запросы на русском языке. Доля граждан Украины, использующих в Интернете украинский, — примерно 14%. Наибольшая доля русскоязычных пользователей Интернета — в Крыму (лишь 3,7% её жителей делает запросы на украинском) и в Донецкой области (94% русскоязычных пользователей и 6% — украиноязычных). В Киеве, где сосредоточено более половины всех пользователей Интернета на Украине, доля выбирающих украинский язык для Интернета — всего 13%. Максимальная доля украиноязычных пользователей Интернета — в Ивано-Франковской (33%), Тернопольской (31%) и Львовской (28,9%) областях."

Частый гость
Частый гость

Сообщение Елена Менелаева » 2016-11-08

hydropark28 писал(а):http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0571/analit03.php

Вот интересная статистика попалась -все как вы хотели-использование русского языка уменьшается.....НО!!!!
-обратите внимание на количество использующих украинский язык-оно уменьшается как и население Украины!!!!

Гидропарк, очнитесь! Данные, приведенные вами, собраны в 2012 году, а на дворе 2016, если вы не заметили... :D Не поверите, но за это время произошло столько событий, могущих повлиять на подобную статистику - не пересказать! :lol:
Перестаньте уже втюхивать нам всякую лабуду! Нет, я понимаю, энтузиазм и пионерский задор, это серьёзно, но голову-то можно включать? Хоть иногда? Или вата не включается? :lol: :D :lol:
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение hydropark28 » 2016-11-08

И тут не угодил?
Мадам а вы не заметили что в отличии от моих постов которые несут информацию -ваши сплошь бла-бла-бла на уровне
беседы сплетниц у подьезда?
Фактов нет-но ярлыки шлепаются тики-так!!! :good:
Вообще непонятно что вам в этой жизни надо -написал что вот в статье пишут что использование русского языка уменьшается-
нет я один черт ватник!!!
За интернет обиделись что ли ?Что даже на Западной Украине используют наедине с собой русский язык?
Ну так дайте ссылку на более свежие данные если есть!
А то одно бу-бу-бу-бу....!
Вон один бубубушник уже в Одессе уволился-не вынес тягот украинской демократии! :good:

Частый гость
Частый гость

Сообщение Елена Менелаева » 2016-11-09

hydropark28 писал(а):И тут не угодил?
Мадам а вы не заметили что в отличии от моих постов которые несут информацию -ваши сплошь бла-бла-бла на уровне
беседы сплетниц у подьезда?
:

А вы всерьёз верите, что предоставленная вами информация заслуживает иного уровня обсуждения чем на лавочке у подъезда? И при этом кричите что вы пессимист?! Полноте, батенька, вашему оптимизму можно только позавидовать! :smile:
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение hydropark28 » 2016-11-09

Ну так дайте информацию "заслуживающую доверия"!
А то просто воздух сотрясаете!
Опять бу-бу-бу-бу!!! :good: :good:

Частый гость
Частый гость

Сообщение Игорь Рудаков » 2016-11-09

Без языка не существует народа. Очень рад, что Украина сохраняет свою языковую идентичность.
Например, в Белоруссии более 90% населения страны разговаривают на русском, а около 50% даже не понимает(!) белорусской речи. Это очень печально.
Розмовляти можна на будь-якій, але розуміти мову свого народу, як на мене, повинен кожен громадянин.
Новичок
Новичок

Сообщение Sam » 2016-11-09

hydropark28 писал(а):Ну так дайте информацию "заслуживающую доверия"!
А то просто воздух сотрясаете!

вся "информация, заслуживающая доверия", находится на сайтах Корреспондента и в блогах Шмария. :D
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Елена Менелаева » 2016-11-09

Сьогодні день української писемності та мови. Шануємо рідну солов'їну, світанкову і бузкову, пишаємось нашою мовою!
http://www.google.com.ua/url?q=https:// ... pZsaFTbgHQ
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Omnia » 2016-11-09

Считаю, что чем больше языков знает человек, тем шире его восприятие и кругозор, поэтому в школах должны учить и украинский, и русский. На западной Украине уже дошло до того, что Пушкина учат только в переводе на украинский. По-моему это уже перебор...
Фотка по поводу мовы сделана в Киеве в сентябре этого года)

Вложения

Украинский язык
☼♪♫☼♪♪♫☼♥☺♥♪♥☺♫☼♪♫☼♪♪♫☼♥☺♥♪♥☺♫☼♪♫☼♪♪♫☼♥☺♥♪♥☺♫☼♪♫☺☼☺
Яркие фотосессии для всей семьи https://vk.com/shevardina_photo
☼♪♫☼♪♪♫☼♥☺♥♪♥☺♫☼♪♫☼♪♪♫☼♥☺♥♪♥☺♫☼♪♫☼♪♪♫☼♥☺♥♪♥☺♫☼♪♫☺☼☺
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 299 раз.

След.

• Схожие темы
    Ответы
    Просмотры