Украинский язык

Внимание! На форуме открыт новый раздел Политика

Модератор: ZEUS

Такое возможно?

Да
14
56%
Нет
6
24%
Да, но не скоро
5
20%

Всего голосов : 25

Подписчиков: LarisaLev, Мама Маши, мама надя, ovimu, BBK, BBK, BBK, Викуся, BBK, DonnaVin, BBK, Вано, весна, Ирена, Ирена, Миланья, Мышуля, Санек, Аллочка, dofera, php, Миланья, Яна, hartsiz, Miru-mir, Pirelli, Игорь Шевченко, allochka

Re: Украинский язык

Сообщение oldfarfor » 2016-11-09

такое возможно

Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Реклама

Сообщение Санек » 2016-11-09

Как-то не правильно вопрос в опроснике написан. Не возможно, а будет или надо ли?
Частый гость
Частый гость

Сообщение IRL » 2016-11-09

Omnia писал(а):Считаю, что чем больше языков знает человек, тем шире его восприятие и кругозор, поэтому в школах должны учить и украинский, и русский. На западной Украине уже дошло до того, что Пушкина учат только в переводе на украинский. По-моему это уже перебор...

Это логично. Мы же Шекспира в оригинале не учим.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение hydropark28 » 2016-11-10

Ну в вашем случае слово "логика" это вообще нечто абстрактное.... :good: и не имеющее никакого
отношения к вашей персональной мозговой деятельности!
Перевести не желаете...? А то фигли старикан кропал на русском? :wink:
Да и Гоголя перевести не мешало бы,правда?Тоже мудила не в тренде работал! :shock:

"Душѣ съ нрекраснымъ назначеньемъ
Должно любить, терпѣть, страдать,
И даръ Госп'однш вдохновенье
Должно слезами поливать.
Для васъ понятно это слово!...
Для васъ я радостно сложилъ
Свои житейскія оковы,
И слезы въ звуки перелилъ.
Вашъ добрый ангелъ осѣнилъ
Меня безсмертными крылами
И тихостройными рѣчами
Мечты о раѣ пробудилъ.
Яготинъ, 11 ноября,
1843 г."

Знаете кто это написал?
Так отож....!

Частый гость
Частый гость

Сообщение Omg » 2016-11-11

hydropark28 писал(а):Ну в вашем случае слово "логика" это вообще нечто абстрактное.... :good: и не имеющее никакого
отношения к вашей персональной мозговой деятельности!
Перевести не желаете...? А то фигли старикан кропал на русском? :wink:
Да и Гоголя перевести не мешало бы,правда?Тоже мудила не в тренде работал! :shock:
.!

Человек не может творить на нескольких языках? Какое это имеет отношение к государственному языку, единому для всей страны? А если бы Шевченко на китайском писал? все бы учили китайский? Или переводили все же на понятный?
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение hydropark28 » 2016-11-11

То есть и ты ничего не понял.....! Не удивительно....! :smile:
Я вас вместе с AND и IRl давно считаю в одной группе.....! :good:
Пост был о том что если на Украине переводить Пушкина нужно будет -то надо быть последовательными и тогда переводить
и Шевченко (а тож рагули не поймут,да и остальных писменников не мешало бы..)Вон не знаю точно насчет какого-то Кропивницкого -но думаю что и этот "мает вирши" на русском!!! :good:
Ты так и не понял своего счастья -на Украине было реальное двуязычие и это была удача !!!!
Но думаю для вас это сложно.....

Частый гость
Частый гость

Сообщение Елена Менелаева » 2016-11-11

hydropark28 писал(а):Ты так и не понял своего счастья -на Украине было реальное двуязычие и это была удача !!!!

В Украине было и есть преобладание украинского и русского языков.
http://www.google.com.ua/url?q=https:// ... G72Hsnvsyg
''Чим більше ти знаєшь мов, тим більше ти людина''. :smile:
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 234 раз.

Сообщение Варвара Хлань » 2017-01-28

Сегодня за мной сидели 2 девушки и говорили на украинском. Ну все таки красивый язык))) Какой-то позитивный что-ли.
Посетитель
Посетитель

Сообщение IRL » 2017-01-29

hydropark28 писал(а):То есть и ты ничего не понял.....! Не удивительно....! :smile:
Я вас вместе с AND и IRl давно считаю в одной группе.....! :good:
Пост был о том что если на Украине переводить Пушкина нужно будет -то надо быть последовательными и тогда переводить
и Шевченко (а тож рагули не поймут,да и остальных писменников не мешало бы..)Вон не знаю точно насчет какого-то Кропивницкого -но думаю что и этот "мает вирши" на русском!!! :good:
Ты так и не понял своего счастья -на Украине было реальное двуязычие и это была удача !!!!
Но думаю для вас это сложно.....

Не нужно у нас никакого двуязычия. ТВ и госорганы только на государственном языке. Посмотрел новогодние передачи - это атас. Одни совковые приколы и все по-русски. Кому это надо? А так смотришь фильмы с украинским дубляжом и уже разницы не замечаешь.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение LarisaLev » 2017-11-16

К сожалению врят ли ,хотя язык любят и на Донбасе даже ,просто же говорят как обычно обобщая мнение населения ,хотя там реально вс на половину
Новичок
Новичок

Сообщение Zhasmin » 2017-11-17

Не всi розумiють украЇнську мову! :geek:
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Мама Маши » 2017-11-17

Zhasmin писал(а):Не всi розумiють украЇнську мову! :geek:

А це дуже погано! Як можна не розуміти мову країни, в якій живеш. Тим паче, що телебачення у нас українською. Більшість моїх нерозуміючих друзів завдяки цьому і вівчили)))
Частый гость
Частый гость

Сообщение мама надя » 2017-11-17

Ооо) уже пора открывать темы изучения украинского.
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение ovimu » 2017-11-17

мама надя писал(а):Ооо) уже пора открывать темы изучения украинского.

це буде дуже гарна тема
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 16 раз.

Вiршi у тему:

Краса рідної мови
Любіть красу своєї мови,
Звучання слів і запах слів:
Це квітка ніжна і чудова
З широких батьківських степів.
Всі каравани знайдуть воду
В краю пустель і злих негод:
Як річка, з роду і до роду,
Там мова з’єднує народ.
(Терень Масенко)

Рідна мова
Мово рідна, слово рідне,
Хто вас забуває,
Той у грудях не серденько,
А лиш камінь має.
Як ту мову нам забути
Котрою учила
Нас всіх ненька говорити,
Ненька наша мила?!
(Сидір Воробкевич)

Як воду п'ю із чистої криниці,
З-поміж людей вишукую слова.
І наша рідна мова-чарівниця
У віршах повнозвучних ожива.
Цвіте, як квітка маку серед поля.
Дзвенить, як пісня пташки чарівна.
І хоч нелегка в Україні доля,
Та вірю все ж відродиться вона.
І буде людям Україна – мати,
Не мачуха, якою нині є.
І мову рідну будуть шанувати,
Як найбагатіше надбання своє.
(Людмила Савчук)
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение BBK » 2017-11-17

ЖАСМИН, НЕ НАДО! ШКОЛА ВСПОМИНАЕТСЯ - ТЕПРПЕТЬ НЕ МОГ ЭТИ СТИХИ!!!
Посетитель
Посетитель

BBK писал(а):ЖАСМИН, НЕ НАДО! ШКОЛА ВСПОМИНАЕТСЯ - ТЕПРПЕТЬ НЕ МОГ ЭТИ СТИХИ!!!

А зря! :smile:
Живет на форуме
Живет на форуме

Пiсня в тему:
phpBB [video]
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение BBK » 2017-11-17

Zhasmin писал(а):

Нет, это не нелюбовь к мове. Это называется "перестарались", чтоб эту любовь привить. Сам украинский язык мне очень приятно слышать.

А вообще, если честно было какое-то отторжение именно украинской литературы.Вот эти все страдальчиские повести и т.д. Дибилизм, как мать ребенка маком усыпила. И вот эта прививание любви, через жаление неньки Украины. Все страдали, страдали, страдали... В нищите страдали. Ну блин! Я понимаю, что из истории не выкинешь и в литературе особо актуально - пик литературного таланта. Но вот дети чего научатся от этого? Что мы страдальческая нация? В истории еще как-то там писали про гетьманов и кfзаков, которые старались лучше и боролись. Какие-то подвиги и достижения. А в литературе сплошное нытье. Единственное, что меня впечатлило, так это "Гулаг" Ивана Франка (если я правильно с детсва помню). А впечатлила история, как в сырой тесной тюрьме люди спали как в банке со шпротами и переворачивались все вместе на другой бок. БЛИН - это детям нужно??? :x :x :x :nea: :nea:
Посетитель
Посетитель

BBK писал(а):
Zhasmin писал(а):

Нет, это не нелюбовь к мове. Это называется "перестарались", чтоб эту любовь привить. Сам украинский язык мне очень приятно слышать.

А вообще, если честно было какое-то отторжение именно украинской литературы.Вот эти все страдальчиские повести и т.д. Дибилизм, как мать ребенка маком усыпила. И вот эта прививание любви, через жаление неньки Украины. Все страдали, страдали, страдали... В нищите страдали. Ну блин! Я понимаю, что из истории не выкинешь и в литературе особо актуально - пик литературного таланта. Но вот дети чего научатся от этого? Что мы страдальческая нация? В истории еще как-то там писали про гетьманов и кfзаков, которые старались лучше и боролись. Какие-то подвиги и достижения. А в литературе сплошное нытье. Единственное, что меня впечатлило, так это "Гулаг" Ивана Франка (если я правильно с детсва помню). А впечатлила история, как в сырой тесной тюрьме люди спали как в банке со шпротами и переворачивались все вместе на другой бок. БЛИН - это детям нужно??? :x :x :x :nea: :nea:

:yes: :yes: Нужно. Чтобы они представляли хоть из написанного - что такое взрослая жизнь,чтобы потом, после школы не оказаться в тесной тюрьме! :wink:
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение BBK » 2017-11-18

Не соглашусь с вами. Усыплять ребенка маком с поля это не взрослая жизнь.И "як умру, то поховайте мене на могилі" в 5 -ом классе тоже не взрослая жизнь. Еще бесило в литературе вот эти все домыслы между строк и описание гениальности автора. Да блин, откуда вам знать, что он хотел сказать. В депрессии он был скорее всего, когда писал, что в степи похоронить его надо. Короче, что-то не пошла у меня украинская однообразная вечно плачущая литература. И поверьте со взрослой жизнью это не имеет ничего общего.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Zhasmin » 2017-11-18

BBK писал(а):Не соглашусь с вами. Усыплять ребенка маком с поля это не взрослая жизнь.И "як умру, то поховайте мене на могилі" в 5 -ом классе тоже не взрослая жизнь. Еще бесило в литературе вот эти все домыслы между строк и описание гениальности автора. Да блин, откуда вам знать, что он хотел сказать. В депрессии он был скорее всего, когда писал, что в степи похоронить его надо. Короче, что-то не пошла у меня украинская однообразная вечно плачущая литература. И поверьте со взрослой жизнью это не имеет ничего общего.

Ну так на то она и УКРАИНСКАЯ литература! Вы представьте себе учебник украинской литературы, в котором бы были описания жизни народа Украины после 90х годов и сейчас - безработица, преступность, бедность и т.д...какие были бы повести, представляю...
Те повести, которые старые по украинской литературе писались во времена войны второй мировой, как я понимаю, вот и описываются там то похороны, то слёзы, то ещё что-то на подобие...Там же правда жизни описывалась!
Это в детском садике сказочки с хорошим концом проходят! :smile:
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Викуся » 2017-11-18

Нет. Современная украинская литература немного не такая, как вы описываете))) Для интереса поищите - довольно занимательно .А не имею в виду хроники всякие майданов. Художественная. Ирена Карпа и другие современники.

А что касается классической украинской которая в школе. То да, она как-то на несчасную историю Украины ориентирована. Хотя у той же Леси Украинки есть просто красивые стихи без страдальческого украинского подтекста, как вы выражаетесь. А вот мать, усыпившую ребенка маком я не помню)
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 46 раз.

Викуся писал(а):Нет. Современная украинская литература немного не такая, как вы описываете))) Для интереса поищите - довольно занимательно .А не имею в виду хроники всякие майданов. Художественная. Ирена Карпа и другие современники.

А что касается классической украинской которая в школе. То да, она как-то на несчасную историю Украины ориентирована. Хотя у той же Леси Украинки есть просто красивые стихи без страдальческого украинского подтекста, как вы выражаетесь. А вот мать, усыпившую ребенка маком я не помню)

Мать не просто усыпила. Она убила. Ребенок не проснулся. Тоже кстати класс 5-6.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Zhasmin » 2017-11-18

А ещё, ВВК, отвечу вам, что я лично в школе тоже не совсем любила многие украинские повести и стихи, много было настолько скучных, что я до конца не дочитывала, на уроках не могла ответить и тройбаны с двойками получала! Но были и интересные повести-рассказы, которые я с удовольствием читала до конца! И стихи учила с удовольствием, не все, но многие...
А вообще в школьных учебниках по всем предметам всё сухое и скучное! Это сейчас интернет есть, ютуб с документальными фильмами - вот раньше бы такое нам! :smile:
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение DonnaVin » 2017-11-18

Zhasmin писал(а):А ещё, ВВК, отвечу вам, что я лично в школе тоже не совсем любила многие украинские повести и стихи, много было настолько скучных, что я до конца не дочитывала, на уроках не могла ответить и тройбаны с двойками получала! Но были и интересные повести-рассказы, которые я с удовольствием читала до конца! И стихи учила с удовольствием, не все, но многие...
А вообще в школьных учебниках по всем предметам всё сухое и скучное! Это сейчас интернет есть, ютуб с документальными фильмами - вот раньше бы такое нам! :smile:

такое ощущения, что Вы учились в 50-е годы, когда ещё ничего не было) даже если и так, то кроме школьной литературы есть такое понятия, как библиотека - там очень много разной литературы украинских авторов очень даже интересных)
Новичок
Новичок

DonnaVin писал(а):
Zhasmin писал(а):А ещё, ВВК, отвечу вам, что я лично в школе тоже не совсем любила многие украинские повести и стихи, много было настолько скучных, что я до конца не дочитывала, на уроках не могла ответить и тройбаны с двойками получала! Но были и интересные повести-рассказы, которые я с удовольствием читала до конца! И стихи учила с удовольствием, не все, но многие...

такое ощущения, что Вы учились в 50-е годы, когда ещё ничего не было) даже если и так, то кроме школьной литературы есть такое понятия, как библиотека - там очень много разной литературы украинских авторов очень даже интересных)

Это понятно) но библиотека - это по желанию. Понятное дело, что я читал, то что мне нравится. Но школьную программу же надо было читать обязательно и получать за это оценки. Ну или как минимум слушать,Ю что говорит учитель на уроке. или слышать
Посетитель
Посетитель

Сообщение Вано » 2017-11-19

Ну литература это одно. А говорить на государственном - другое. Думаю было бы хорошо перейти на украинский.
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение DonnaVin » 2017-11-19

Вано писал(а):Думаю было бы хорошо перейти на украинский.

Так, звичайно було б краще, але на даний час західна Україна, і то не всі спілкуються українською мовою, центральна взагалі суржиком або російською, а східна то російською майже стовідсотково. Навіть на форумі (і не лише цьому) рідко хто пише українською)
Новичок
Новичок

Сообщение весна » 2017-11-19

DonnaVin писал(а):
Вано писал(а):Думаю было бы хорошо перейти на украинский.

Так, звичайно було б краще, але на даний час західна Україна, і то не всі спілкуються українською мовою, центральна взагалі суржиком або російською, а східна то російською майже стовідсотково. Навіть на форумі (і не лише цьому) рідко хто пише українською)

Откуда такие сведения? Западенци поголовно говорят на украинском. Центральная Украина тоже. Я когда училась, у нас был курс со всей Украины собраный. Западенцев много и из центральной тоже. Киев, Черкасы и т.д. - украинский язык. Да. Центральная свободно и на русском говорит, но между собой они изначально на украинском. Про западною я вообще молчу - они принципиально даже в русскоязычном регионе на русский не переходят.
ЗАКАЗЫВАЙ НА ALIEXSPRESS и получай кэшбэк от заказа http://ali.pub/2mb76n
Экономьте до 90% на покупках
Секретные акции со скидками до 99%
Получите 7 бесплатных инструментов для умных покупок
Удобный шопинг + Cashback в смартфоне
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение DonnaVin » 2017-11-19

весна писал(а):Откуда такие сведения? Западенци поголовно говорят на украинском. Центральная Украина тоже. Я когда училась, у нас был курс со всей Украины собраный. Западенцев много и из центральной тоже. Киев, Черкасы и т.д. - украинский язык. Да. Центральная свободно и на русском говорит, но между собой они изначально на украинском. Про западною я вообще молчу - они принципиально даже в русскоязычном регионе на русский не переходят.

Я навчалась в Києві, сама родом з Черкас, так от сама розмовляю суржиком і не всі западенці (були одногрупники) розмовляли українською) Де Ви чули чисто українську мову? Лише в західній частині України, а в центральній частині - це в основному, суржик) Наприклад, слова "звичайно, почекай" - більшість говорить "канешно, подожди" по крайній мірі там, де я народилась... то це ж суржик, а не українська)
Новичок
Новичок

Сообщение Ирена » 2017-11-19

Ну так и на чисто русском никто не разговаривает. 90% из нас говорит ШО!!!
Посетитель
Посетитель

Сообщение Zhasmin » 2017-11-19

Ирена писал(а):Ну так и на чисто русском никто не разговаривает. 90% из нас говорит ШО!!!

"ШО?" - это больше как по-еврейски. По-украински - "Що?" :geek:
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Ирена » 2017-11-19

Zhasmin писал(а):
Ирена писал(а):Ну так и на чисто русском никто не разговаривает. 90% из нас говорит ШО!!!

"ШО?" - это больше как по-еврейски. По-украински - "Що?" :geek:

И шо? это мы по еврейски говорим? Мне кажется в еврите такого слова нету)))
Посетитель
Посетитель

Сообщение Миланья » 2017-11-19

Суржик не суржик, а все украинский язык. Хотя некоторых суржик послушать, так уши в трубочку сворачиваются. Для этого в школе и должны изучать украинский, что б молодое поколение умело бузе суржика говорить.
Частый гость
Частый гость

У меня редко были случаи, когда встречались западенцы-украинцы (из запада Украины), на них так и называют "западенцi" - так когда они разговаривают, я вообще ничего понять не могу!!! Они говорят как-то быстро выговаривая слова и язык украинский, но слова есть вообще непонятные мне!
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Мышуля » 2017-11-19

Zhasmin писал(а):У меня редко были случаи, когда встречались западенцы-украинцы (из запада Украины), на них так и называют "западенцi" - так когда они разговаривают, я вообще ничего понять не могу!!! Они говорят как-то быстро выговаривая слова и язык украинский, но слова есть вообще непонятные мне!

АГА. по манере разговора на английский похоже, если не вслушиваться.
По поводу чистоты языка, так во всех странах есть свои диалекты. Тот же английский в Англии, Шотландии и Америке разный. думаю, что и в разных частях Англии он отличается. У нас диалект - суржик)))
Посетитель
Посетитель

Ради интереса нашла вот такое видео с мнением украинцев о государственном языке:
phpBB [video]
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение DonnaVin » 2017-11-23

Мышуля писал(а):У нас диалект - суржик)))

:smile: именно так и есть:)
Новичок
Новичок

Сообщение Санек » 2017-11-23

Еще что б украинский был действительно красивым, на нем нужно много разговаривать. А то с русским выговором, он угловато звучит
Частый гость
Частый гость

Пред.След.

• Схожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Политика

• Реклама
Херсон 2018