Муратов. Бюджет. Контроль. До дій.

Внимание! На форуме открыт новый раздел Политика

Модератор: ZEUS

Подписчиков: ПСУ ПО ДАСУ в області

Олег Муратов. Телезустріч. Портове господарство.

Сообщение ПСУ ПО ДАСУ в області » 2017-05-22

Начальник Південного офісу Держаудитслужби взяв участь у програмі з обговорення ситуації в ДП «Морський торговельний порт «Чорноморськ» на телеканалі «7 канал».

Назва програми: «Почему упал грузооборот в Черноморске?».

ШАХЕР-МАХЕР — ЧЕРНОМОРСК

“Шахер-махер” — в Одессе очень часто используют это словосочетание, оно из идиша, так называют нечестную сделку. Шахер-махер с государством — дело рискованное, но прибыльное, если повезет. В Одессе так много говорят о шахер-махерах, потому что умеют их проворачивать. Как это делается — смотрите на примере порта “Черноморск”.

Брызгалов: — Максимально явка на митинг! Со стороны города. Со стороны города собираемся. Максимальная явка на митинг! Максимальная! Мы хотим это в лицо им все сказать, чтобы они это слышали.

Конец марта. Профсоюзы собирают портовиков Черноморска на протест. Говорят, довели предприятие до ручки! Грабят средь бела дня. На следующий день люди выйдут под главный офис порта. Начальственный портрет засунут в мусорный бак. Профессиональный митинг проходит с партийными флагами. “Батькивщина” и профсоюзы требуют уволить директора порта Сергея Крыжановского.

Вячеслав КАСИМ, специальный корреспондент
— Это результаты аудита работы Черноморского порта с 14-го по 16-й годы. Отчет опубликован полтора месяца назад. По документам, у Черноморска две большие проблемы. Во-первых, Администрация морских портов много лет не проводила дноуглубления в порту “Черноморск”. Во-вторых, “Укрзализныця” сменила тарифную политику, и “Черноморск” стал самым дорогим из портов Большой Одессы для железнодорожных перевозок. Мы к этому еще вернемся, но вот первый вопрос: Администрация морских портов управляется из Киева, “Укразализныця” тоже, почему митинги не там, а здесь?

За ответом поедем к Сергею Брызгалову — одному из профсоюзных лидеров Черноморска и стороннику бывшего директора порта Юрия Крука, он выводил людей на митинг против нового директора, а теперь готовит судебный иск к Министерству инфраструктуры с требованием разорвать контракт с Крыжановским.

Сергей БРЫЗГАЛОВ, глава профсоюза работников морского транспорта МТП “Черноморск”
— Господин Крыжановский не только не отчитался за 9 месяцев, он не отчитался за год, и он не отчитался за первый квартал этого года. Он вообще не собирается отчитываться. Он ездит по терминалам и рассказывает сказки. … Предприятие первый квартал сработало в убыток. И в таких условиях, когда действительно есть проблемы, необходимо садиться и решать вопросы — где помощь кого, чья помощь.

В порту воруют миллионы, директор — негодяй и, вообще, нужно “решать вопрос”. Что по поводу работы порта скажут в Южном офисе Государственной аудиторской службы? Именно она проводила тот самый аудит — первый за три года. Олег Муратов видит все обтекаемо, по-философски.

Олег МУРАТОВ, начальник Южного офиса Госаудитслужбы
— Если брать в целом оценивать работу Морского торгового порта “Черноморск” с точки зрения экономики, то у меня нет однозначной оценки — плохо работали или работали хорошо. Безусловно, определенные ошибки были допущены как предыдущим руководством МТП “Черноморск”, так и нынешним руководством МТП “Черноморск”.

Итак, почему упал грузооборот в “Черноморске”? Те самые две большие проблемы. Первая — Администрация морских портов много лет не углубляла дно в “Черноморске”. Огромные контейнеровозы международных линий не могут разгружаться у причальной стенки, только на рейде. Это в пять раз дороже. В Одесском порту можно разгрузиться прямо у причала, да и в Констанце тоже. А Черноморск теряет 75 миллионов долларов в год. Вторая проблема — тарифы “Укрзализныци”. Довезти тонну железорудного концентрата в Южный получится на доллар дешевле, чем в Черноморск. Но проблемы сейчас у всех портов Большой Одессы.
По большинству, конечно же, позиций идет снижение. Есть небольшой рост, порядка 4% на Одессе, в то же время, Черноморск показал снижение — 3 млн 100 тыс. — снижение на 15%, сильное снижение. Хотя в марте есть +20% к февралю. Еще более сильное снижение показал Морской торговый порт “Южный”. Снижение порядка 22%.

— Госпредприятие “Порт “Южный” впервые за три года обрабатывает меньше грузов, чем Черноморск. И там тоже свои причины. Портовый бизнес очень сложный, простых решений нет. И вот второй вопрос: выходит, профсоюзный бунт в Черноморске не имеет отношения к реальной жизни — это часть совсем другой подковерной войны?

Сергей Крыжановский возглавил порт полтора года назад. Он сменил на этом посту Юрия Крука, тому не продлили контракт после многих коррупционных скандалов. Как утверждает Крыжановский, весь нынешний конфликт возник после того, как порт решил поставить в одинаковые условия со всеми стивидорами компанию “Транс-сервис”. Ее связывают с именем брата бывшего директора — Вячеслава Крука. В 2014 году “Транс-сервис” получил от Юрия Крука очень выгодный договор и стал монополистом по перевалке зерна в порту.

Сергей КРЫЖАНОВСКИЙ, директор МТП “Черноморск”
— Долг компании “Транс-сервис” перед нами сейчас составляет около 30 с лишним миллионов гривен.
Касим: — Они признают этот долг?
Крыжановский: — Ну, конечно, нет. Потому что они, заключив договор, очевидно, переоценили свои возможности. Они не скрывают своей связи с господином Круком. После вступления в должность вице-мэра, поэтому почувствовав такую поддержку, начались и неплатежи, и попытки возвратить себе монополию, и манипулирование общественным мнением, и игра с профсоюзами, которых они могут как-то поддержать.

Вот эти пять кранов раньше принадлежали порту. Выходит, Юрий Крук отдал их в аренду фирме собственного брата? Это одно из самых скользких мест того договора, оставшись без кранов, порт потерял уже десятки миллионов гривен.

— Частному предприятию были переданы все пять кранов, которые могут выполнять работы по подъему железнодорожных вагонов. Это все краны, которые есть в порту, которые могут выполнять эту работу. Когда эти краны ушли в частную компанию, порт стал получать какой-то минимальный платеж, далеко не достигающий миллионов. То есть это какие-то оказались символические цифры за аренду кранов.

Олег МУРАТОВ, начальник Южного офиса Госаудитслужбы
— Действительно, мы посчитали, что за 10 месяцев 16-го года, дополнительно порт мог бы получить более 12 миллионов гривен. Если бы он самостоятельно использовал эти краны. Почему было принято такое решение о передаче в аренду, тут сказать сложно на сегодняшний день, но такие неэффективные расходы были.

Сергей Брызгалов не отрицает, с Круком сотрудничает. Вот они вместе. Он признает, что пытался полюбовно “решить вопрос” с портом от имени “Транс-сервиса”. Иногда даже сложно понять, кого он представляет: профсоюз или все-таки “Транс-сервис”.

Брызгалов: — “Податкова накладна” — в ней указано, что порт заявил компании “Транс-сервис” долг 28 миллионов, включая 4,7 миллиона НДС.
Касим: — То есть требует долг от этой компании?
Брызгалов: — Да, требует отдать. Платит НДС — 4,7 миллионов гривен, потому что потом порту будут возвращать НДС, когда государство получит этот НДС от “Транс-сервиса”. Но дело в том, что судом этот договор расторгнут!

— Мы на определенном этапе не смогли победить в суде, поэтому долг растет. Но факт остается фактом: был подписан договор, в котором есть четко прописанные обязательства. Этот договор влияет на исполнение других договоров, поэтому рано или поздно долги придется заплатить. Все-таки долги перед государственным предприятием — это больше, чем просто долги.

Это обычный хозяйственный конфликт, с ним должна разбираться юридическая служба порта, а не профсоюз и тем более не мэрия Черноморска с отставным директором Юрием Круком. Подковерная возня вокруг мутного бизнеса — это и есть “шахер-махер”.

— Когда ты сдаешь государственное оборудование в аренду своему брату, это шахер-махер. Когда профсоюзный лидер государственного порта отстаивает интересы частной компании, это тоже шахер-махер. Решать коммерческие вопросы под видом общественной деятельности — шахер-махер. И это очень по-одесски.

24 апреля, 2017 21:37

Посилання на сайт: http://7kanal.com.ua/2017/04/shaher-maher-chernomorsk/

Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 29 раз.

Реклама

Олег Муратов. Бюджет. Відкрите спілкування.

Начальник Південного офісу Держаудитслужби Олег Муратов дав інтерв’ю для інформаційного агентства «Одеса-медіа».

Руководитель Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов: «Мы стараемся быть максимально открытыми и понятными для всех»

После того, как Олег Муратов возглавил Южный офис Госаудитслужбы Украины, он сразу выступил с посылом, что приоритетом его работы станет не карательная функция, а действия, направленные на предупреждения нарушений. Недавно Олег Муратов представил общественности результаты работы своего ведомства в первом квартале 2017 года, и мы решили встретиться с ним, чтобы узнать, удалось ли ему достичь поставленных целей и о дальнейших рабочих планах.

- Недавно Вы обнародовали результаты работы Южного офиса Госаудитслужбы за первый квартал, и они очень весомы. Показатели производительности каждого сотрудника возросли. Как удалось достичь этого, что поменялось в работе службы?

-Мне кажется, наши работники стали более ответственными. Когда приходит новый руководитель, все сотрудники хотят доказать свою необходимость и полезность. Плюс мы ввели систему так называемой нематериальной мотивации, также стараемся поощрять своих сотрудников.

Еще одним фактором улучшения показателей работы я считаю правильно поставленную цель. Например, очень важно понимать, на какой объект необходимо выйти и что на этом объекте изучать приоритетно. В этом нам очень помогают СМИ, и поэтому я каждый вечер и каждое утро читаю, что пишут журналисты. Плюс недавно мы внесли в должностные инструкции своих сотрудников пункт, который предписывает им перед выходом на объект собирать информацию и анализировать ее заранее. Это сокращает сроки проверки, что немаловажно с учетом уменьшения численности сотрудников нашей службы. Также мы открыли электронную почту доверия, куда приходят достаточно разные материалы и примерно половина из них подтверждается.

- Вы работаете в основном на крупных предприятиях?

- Да, сейчас мы делаем упор на крупные структуры, но то, что происходит в районах области, тоже требует внимания. Мы недавно по просьбе Главы облгосадминистрации Максима Степанова вышли в Березовский район изучить ситуацию и за два дня увидели нарушений на полмиллиона. Теперь мы включили Березовскую РГА в план проверки, и мои сотрудники уже выехали в район для проведения ревизии. К сожалению, практика показывает, что очень многие главы райгосадминистраций, которых набирали на «открытом» конкурсе, начисляли себе заоблачные премии и надбавки. Когда Глава РГА выписывает себе премию 200% и надбавку в 200%, что за месяц составляет порядка 40 тыс. гривен, то это вызывает справедливое возмущение, и я считаю, что такие поступки не должны оставаться безнаказанными.

- Можно ли заставить таких людей вернуть эти деньги?

- Уверен, что да. Хотя большинство из них уже не работает, есть такое понятие, как иск по возмещению ущерба. Сегодня мы выйдем на проверку, задокументируем факты, и новое руководство райадминистрации, там где оно уже назначено, должно само подать иск в суд. Если оно по каким-то причинам не захочет этого делать, тогда это сделаем мы. Подобные прецеденты были, и если есть все доказательства, то какие могут быть вопросы. Как правило, нарушители стараются сами все возместить, понимая, что если они добровольно покроют ущерб, у правоохранительных органов будет меньше вопросов к ним.

- Но все – таки, Вы всегда говорите, что являетесь сторонником предупреждения нарушений, а не ликвидации их последствий…

- Да, это моя неизменная позиция. Нарушения проще предотвратить, чем потом ликвидировать, поэтому приоритет в своей работе мы отдаем именно аудиту и возможности не допустить тех или иных нарушений. Нужно понимать, что тот, кто хочет украсть, он, прежде всего, думает, как избежать ответственности, поэтому спустя 3 или 4 года добиться возмещения ущерба непросто.

Более того, по моему убеждению, страх перед неотвратимостью наказания должен быть, но он не должен играть ключевую роль в принятии решений. Наоборот, важнее поменять мировоззрение людей.

В этом вопросе, и не только в этом, я чувствую постоянную поддержку и понимание Главы Госадуитслужбы Украины Лидии Владимировны Гавриловой. Ведь реформирование Госфининспекции в Госаудитслужбу – это действительно не смена вывески, а изменение подходов, приоритетов.

- Я знаю, что Ваша служба подготовила законопроект, который должен на законодательном уровне урегулировать все существующие недоработки в сфере Госаудита...

- Да, речь идет о законопроекте № 4738 «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» и некоторые другие законы Украины касательно осуществления мониторинга закупок». Этот документ разработан нашей службой, получил поддержку международных организаций, профильного экономического комитета Верховной Рады, и очень важен не только для Госаудитслужбы, но и для совершенствования всей системы госзакупок.

Например, сейчас, когда мы даем рекомендации, о них знаем только мы и тот, кому мы их предоставляем. А принятие этого закона поможет перевести наши взаимоотношения с заказчиком в публичную плоскость. То есть мы выписываем рекомендации, которые обнародуются на сайте системы Prozorro, то, как предприятие на них реагирует, тоже видно на Prozorro, и таким образом этот процесс становится еще более публичным и открытым. Поэтому я намерен в ближайшее время встретиться с депутатами-мажоритарщиками от нашего региона и убедить их проголосовать за этот закон.

- Вы всегда говорили, что одно из приоритетных направлений работы Южного офиса – это аудит, почему?

- Мы действительно поставили приоритет на аудиты. Если в первом квартале прошлого года у нас не было проведенных законченных аудитов, то в этом году мы провели уже девять, которые показали нам очень большие цифры - резервы в десятки миллионов гривен. Аудиты очень важны, потому что мы предоставляем свою незаангажированную оценку деятельности предприятия, выписываем рекомендации, потом мониторим, как они выполняются. Еще аудит полезен тем, что мы сразу видим все нюансы, которые не всегда лежат на поверхности, плюс можем оценить работу руководителя предприятия и понять: он работает по закону или совершает какие-то сомнительные действия. Аудит – очень серьезная вещь, за которой будущее.

- Когда Вы заняли этот пост, то сразу сказали, что намерены сделать Южный офис лучшим в Украине. В контексте этого хочется спросить - довольны ли Вы сейчас теми результатами, которые есть?

- Могу сказать, что работа мне нравится, я получаю удовольствие от нее. Радует то, что есть взаимопонимание с руководством службы, и осознание того, что мы движемся в правильном направлении. Не все получается, так как хотелось бы, но если бы я не ставил цели стать лучшим – зачем мне вообще сюда приходить?

Я уже анализировал предварительные результаты и понимаю, что многим вещам еще нужно доучивать сотрудников, так как большое количество вопросов лежит в юридической плоскости. Например, недавно мы закончили ревизию одного из небольших коммунальных предприятий, созданных одним из райсоветов Одесской области. Мы нашли нарушения на сумму свыше 200 тыс. грн – это не так много, но там и обороты небольшие. Суть в том, что это предприятие получило в аренду земельные участки от того, кто не имел права ими распоряжаться. В данном случае КП не имело права вступать в договорные отношения по этим земельным участкам. Таких вопросов в нашей работе возникает множество: мне, конечно, помогает в их решении наличие юридического образования, но этого иногда тоже недостаточно.

Я бы хотел, чтобы любой документ и обращение анализировались сначала с юридической точки зрения. У нас есть юридический отдел, но он больше занят судебными вопросами.

- Есть какие-то новшества, которые Вы намерены внедрить в Южном офисе Госаудитслужбы?

- Да, когда я пришел сюда, то поставил себе задачу «влить свежую кровь». Сразу сделать это не удалось в силу объективных причин, но вот на днях я провел встречу с руководителями некоторых вузов, и теперь мы берем на преддипломную практику 10 студентов. После ее окончания они смогут пройти конкурс и занять свободные вакансии в нашем офисе.

Я уверен, что давать шанс молодежи – очень важно и нужно. Причем это идет на пользу не только молодым людям, но и нам. Здесь есть люди, которые работают в службе по 10-20 лет, это конечно, хорошо, но нужна и «новая кровь», свежий взгляд, не шаблонное мышление. Плюс, я знаю, как нелегко приходится молодым специалистам. Их никто не хочет брать на службу и найти первое рабочее место очень тяжело. А у меня другой подход – я считаю, что лучше зачастую научить молодого специалиста, чем переучивать уже сформировавшегося.

- У Вас ответственная должность, которая отнимает много сил и времени, как удается совмещать все это с семьей и отдыхом?

- В принципе я абсолютно нормально все совмещаю. Мне повезло, что я живу недалеко от работы, и не приходится тратить много времени на дорогу. Это большой плюс. Более того, я считаю, что при правильно поставленной работе на все хватает рабочего дня. Хотя то, что по вечерам я хожу на эфиры телеканалов - это тоже часть работы, при чем очень важная, потому что благодаря ей люди больше узнают о нас, и могу сказать, что не чувствую негатива со стороны общества по отношению к нашей службе. Наверное, это происходит потому, что стараемся быть максимально открытыми и понятными для всех.

И самое главное – я чувствую постоянную поддержку своей супруги и дочерей, которых, честно говоря, очень люблю.

- В чем, по-Вашему, состоит секрет успеха, который позволяет достигать желаемых результатов в работе и гармонично балансировать карьеру и личную жизнь?

- В первую очередь нужно четко формулировать свои цели, ведь правильно поставленная задача – это 50% успеха. Также необходимо желание и понимание того, что не существует нерешаемых вопросов. Кроме того, очень важно «заразить» этим настроем коллектив и всех, кто тебя окружает.

Нужно просто заниматься своим делом и планомерно двигаться к поставленной цели, не ставя перед собой каких-то несбыточных задач. Ведь мудрый человек понимает, что дорога складывается из множества шагов, и перепрыгнуть сразу через множество ступеней невозможно. Так что секрет успеха – это правильная постановка четких задач и основательное движение вперед к их осуществлению, несмотря ни на какие преграды.

В своей жизни я стараюсь следовать знаменитому изречению «Viam supervadet vadens» – Дорогу осилит идущий.

Беседовала Анна Карцовник

Частый гость
Частый гость

Олег Муратов. Бюджет. Закупівлі. Навчання.

В Одесі обговорили особливості застосування Закону України «Про публічні закупівлі»

Дано старт дуже важливому проекту з навчання правильному застосуванню на практиці Закону України «Про публічні закупівлі». Перші навчання «Особливості застосування Закону України «Про публічні закупівлі» пройшли сьогодні, наприкінці квітня 2017, з керівниками структурних підрозділів облдержадміністрації та районних держадміністрацій.
Семінар організований спільно Одеською облдержадміністрацією та Південним офісом Держаудитслужби.
У вступному слові Голова Одеської обласної державної адміністрації Максим Степанов зазначив, що це найважливіша та найуспішніша реформа, це реальний інструмент боротьби з корупцією. Але область знаходиться не на найкращих позиціях – 12 місце в рейтингу ефективності проведення закупівель не для Одеської області. «Ми сподіваємось увійти у топ-5 серед інших областей за вказаним показником. Тому ці заняття вкрай важливі та корисні для забезпечення ефективності, більшої обізнаності та інформованості відповідальних осіб при використанні електронної системи публічних закупівель.», – додав Максим Степанов.
«Сучасний темп життя характеризується швидкими і глибокими змінами, які торкнулися різних сторін функціонування нашої держави. З набранням чинності Закону України «Про публічні закупівлі» серйозні зміни відбулися і в закупівельному процесі, перевівши його виключно в електронний формат, зробивши його прозорим і публічним», – зазначив у своєму виступі начальник Південного офісу Держаудитслужби Олег Муратов.
«Держаудитслужба як орган державного фінансового контролю реалізує повноваження щодо контролю у сфері закупівель через проведення інспектування, державного фінансового аудиту, перевірок закупівель та моніторингу закупівель», – сказав Олег Муратов.
Для правильного застосування на практики Закону України «Про публічні закупівлі» на семінарі аудитори поділилися своїми знаннями, розглянули питання, як правильно проводити, планувати, визначати предмет закупівель. Допомогли вивчити вимоги до постачальника і предмету закупівель, тендерне забезпечення та його види, а також навели приклади типових порушень законодавства про закупівлі.
Для довідки. У І кварталі 2017 року аудитори Південного офісу Держаудитслужби проаналізували 24 процедури закупівель загальною очікуваною вартістю 408,5 млн грн, з яких порушення встановлені по 17 процедурах закупівель на суму 351,6 млн грн.
Виявлено порушень по 7 процедурах закупівель на загальну суму майже 247 млн грн через ініціювання перед підконтрольними об'єктами відміни конкурсних торгів.
Станом на 20 квітня 2017 року Південним офісом Держаудитслужби виявлено порушень на загальну суму 527,5 млн грн через ініціювання перед підконтрольними об'єктами відміни конкурсних торгів.

Частый гость
Частый гость

Херсонщина. Бюджет. Контроль. До дій.

Сообщение ПСУ ПО ДАСУ в області » 2017-05-23

Аудитори Херсонщини за січень – квітень 2017 року забезпечили відшкодування втрат майже на 6 млн грн
Прес-служба Управління Південного офісу Держаудитслужби в Херсонській області

Протягом січня – квітня 2017 року фахівці Управління Південного офісу Держаудитслужби в Херсонській області забезпечили усунення порушень, що призвели втрат фінансових та матеріальних ресурсів, на суму майже 6 млн грн.

Керівники місцевих органів влади, підприємств, установ та організацій за результатами контрольних заходів прийняли 35 управлінських рішень.

За матеріалами ревізій правоохоронні органи розпочали 13 досудових розслідувань.

У 17 випадках до установ, під час ревізій яких виявлено порушення, застосовано заходи впливу, зокрема, зупинення і призупинення операцій з бюджетними коштами та зменшення бюджетних асигнувань.

За недотримання законодавства 42 посадові особи притягнуто до адміністративної відповідальності, 8 – до матеріальної та дисциплінарної, 7 осіб звільнено з посад.

Більше аудиторських новин: http://www.dkrs.gov.ua/kru/uk/index

Частый гость
Частый гость

Головний аудитор Півдня України на ТБ.

Сообщение ПСУ ПО ДАСУ в області » 2017-05-30

Начальник Південного офісу Держаудитслужби Олег Муратов взяв участь у програмі «Время Игоря Покровского» на телеканалі «Медиа Информ».

Тема програми: «Аудит – стоп беспределу».

Трансляція програми відбулась 25 травня 2017 року.

Посилання на сайт: https://www.youtube.com/watch?v=tv8z52azGVE

Частый гость
Частый гость

Олег Муратов. Бюджет. Миколаївська область.

Сообщение ПСУ ПО ДАСУ в області » 2017-05-30

В Управлінні Пенсійного фонду України в Заводському районі м. Миколаєва виплатили пенсії на понад 200 тис. грн за недійсними паспортами

Фахівці Управління Південного офісу Держаудитслужби в Миколаївській області під час планової ревізії в Управлінні Пенсійного фонду України в Заводському районі м. Миколаєва, досліджуючи пенсійні справи громадян, встановили факти нарахування і виплати пенсій за недійсними (втраченими) паспортами та за відсутності даних про реєстрацію осіб за місцем проживання на загальну суму 210 тис. грн.

Центральному об’єднаному управлінню Пенсійного фонду України м. Миколаєва, яке є правонаступником усіх прав і обов’язків Управління Пенсійного фонду України в Заводському районі м. Миколаєва, направлено вимогу щодо усунення порушень.

Матеріали ревізії передані до Управління Служби безпеки України в Миколаївській області.
Більше аудиторських новин: http://www.odoblkru.gov.ua/

Частый гость
Частый гость

На телефонному зв’язку - державний аудитор.

Сообщение ПСУ ПО ДАСУ в області » 2017-08-23

28.08.2017 року з 10.00 до 11.00 - «Пряма телефонна лінія» 0552 491058.
На запитання відповідатиме заступник начальника відділу організаційної роботи Управління Південного офісу Держаудитслужби в Херсонській області Степанова Валерія Володимирівна.

Частый гость
Частый гость

Державні аудитори про наповнення казни доходами.

Сообщение ПСУ ПО ДАСУ в області » 2018-02-01

Аудитори Херсонщини розробили низку пропозицій для наповнення місцевих бюджетів Олешківського району

Прес-служба Управління Південного офісу Держаудитслужби в Херсонській області

Херсонські аудитори розробили пропозиції на основі проведеного державного фінансового аудиту виконання місцевих бюджетів Олешківського району за період 01.01.2014 по 31.08.2017. Результати фінансового контролю свідчать про факти неефективного витрачання коштів і незалучення всіх можливих резервів для наповнення місцевих бюджетів.
Фахівці підрахували, що міськрада недоотримала за паркувальні місця для транспортних засобів на території міста Олешки 404,7 тис. грн. Тому Олешківській міській раді запропоновано розробити і затвердити Правила паркування транспортних засобів.
Крім того, через незастосування ставки орендної плати на ділянки відповідно до їхнього функціоналу місто недоотримало понад 480 тис. грн. Також із причини неприйняття самоврядними органами орендних ставок для укладання договорів на оренду земель сільгосппризначення бюджети всіх рівнів недоотримали загалом 540 тис. грн.
Як з’ясували аудитори, Брилівська селищна рада зазнала збитків на суму понад 1 млн грн через порушення орендарями вимог земельного законодавства.

Крім того, аудитори дослідили, що районна лікарня проводила медичні обстеження за заниженими тарифами, які не відповідали обсягам фактично здійснених витрат. Аудитори наголосили на доцільності затвердження Олешківській районній раді нових тарифів на платні медичні огляди.

Також державні аудитори рекомендували укласти договори на оренду ділянок під приватними об’єктами нерухомості у 14 територіальних громадах (об’єднані територіальні громади, селищні й сільські ради).

Районній владі аудитори запропонували створити окремий підрозділ для здійснення постійного внутрішнього контролю за використанням бюджетних коштів і комунального майна, зміцнення фінансово-бюджетної дисципліни на території Олешківського району.

Аудитори розробили інші конкретні пропозиції для подальшого розгляду органами влади і місцевого самоврядування з метою прийняття відповідних управлінських рішень.

Частый гость
Частый гость

Пред.

• Схожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Политика

• Реклама
Херсон 2018