• Реклама

Херсон исторический. Основание города

История Херсона сквозь века. Специально для Херсонского Форума
Добавили в закладки: php
Подписчиков: Omnia

Re: Херсон исторический. День города

Сообщение Андрій Цивільський » 02 май 2016, 09:06

По сравнению с другими населенными пунктами Херсон прямо напичкан фортификациями. Что они защищают? Может это не горы, а отвалы породы, терриконы? Произошел обвал, все ушло в землю, территория заболотилась.
Андрій Цивільський
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Реклама

Сообщение Котъ » 02 май 2016, 09:12

Интересно наблюдать ваши мысли. Побуду в теме. К сожалению своих мыслей пока нет)))
Котъ
Новичок
Новичок

Сообщение Tednick » 02 май 2016, 10:56

Андрій Цивільський писал(а):По сравнению с другими населенными пунктами Херсон прямо напичкан фортификациями. Что они защищают? Может это не горы, а отвалы породы, терриконы? Произошел обвал, все ушло в землю, территория заболотилась.

Нашел Фантастическое объяснение этому феномену http://wakeuphuman.livejournal.com/921.html почитайте.

Александ Шац, так же как и Херсон - являются Городами с крепостью в виде Звезды. На картах выше это хорошо видно.

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение Задумчивый » 02 май 2016, 12:24

Хорошая тема, но ничего не объясняет. Строили в виде звезды потому, что так проще было обороняться. Нападавшие заходили в пространство между выступающими стенами и получали стрелу в спину с наблюдательных башен. Вот что я смог понять, перейдя по ссылке. Если бы стены были ровные в виде прямоугольника, то сбоку уже по ордам не постреляешь. Так что думаю это просто обычное искусство войны, а не вселенский заговор с посыланием пентаграмм в космос.

Задумчивый
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Tednick » 02 май 2016, 18:01

Карта 1767 года.

Изображение

Напротив Александра Шанца стоит на острове форт. На некоторых картах приведенных выше напротив города также большой остров.

Одну из карт немного увеличил, и опять же остров и что-то на нем.

Изображение

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение Sam » 02 май 2016, 18:44

Tednick писал(а):О, Всевеликие и Всеуважаемые IRL и Sam. Покажите мне/нам на карте Каховку?

Поддерживаю IRL-а: карта схематичная. Надо ее привязать к реалиям. Где-то даже был сайт, там все эти карты слоями лежат на современной подложке. Надо будет найти и поделиться.
Sam
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Tednick » 03 май 2016, 21:31

По мнению Историка конца 19 - начала 20 века Д.И. Эварницкого Александр Шанц - генуезское укрепление, он лишь освещает общепринятое мнение, что Херсон был построен на русской крепости!

Изображение

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение Любава » 04 май 2016, 15:29

С точки зрения такого хода событий, Катерина дала что-то Херсону хорошее или сделала хуже для города?
Любава
Посетитель
Посетитель

Сообщение Sam » 05 май 2016, 22:11

Дело не в Катерине конкретно и не в ее одноглазом лизоблюде. Не было бы Кати, был бы кто-тот другой. В Северной Корее тоже есть электричество, но там ходят строем и расстреливают заключенных.
Sam
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Omnia » 05 май 2016, 23:57

Город которого нет.
Детский кинотеатр в микрорайоне "Корабел", на месте которого воздвигли церковь.

Вложения

☼♪♫☼♪♪♫☼♥☺♥♪♥☺♫☼♪♫☼♪♪♫☼♥☺♥♪♥☺♫☼♪♫☼♪♪♫☼♥☺♥♪♥☺♫☼♪♫☺☼☺
Яркие фотосессии для всей семьи https://vk.com/shevardina_photo
Omnia
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 298 раз.

Сообщение IRL » 06 май 2016, 07:43

Помню эту ракету. Только когда был маленький, она уже не работала. Долго стояла полуразрушенная, пока не допилили. Другой кинотеатр (где сейчас бывш. Оскар) тоже ушел под землю. Но там была нарушена технология - подточили грунтовые воды.

Про карты: вот сайт, где их много и в хорошем качестве. http://www.davidrumsey.com

IRL
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение БармаЛео » 07 май 2016, 01:37

Ох вы и закапались в старину. Короче, в стране появился повод изучить альтернативную и верную историю
БармаЛео
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Omnia » 07 май 2016, 02:09

Когда-то площадь Свободы была абсолютно свободна от памятников :D

Вложения

Яркие фотосессии для всей семьи https://vk.com/shevardina_photo
Omnia
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 298 раз.

Сообщение IRL » 08 май 2016, 22:06

Кстати, вот карта 1648 года, на которой написано "Украина". Рядом с ней есть какая-то "Московия". Это для тех, кто считает, что "Украины не существовало".

Вложения

IRL
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Tednick » 09 май 2016, 11:23

Когда готовил материалы для своего блога http://tednick.livejournal.com перелопатил кучу карт 15 - 16 - 17 веков. Кроме Украины и Московии. можно еще встретить Русь в районе карпатских гор.

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение Задумчивый » 09 май 2016, 13:22

Как бы там ни было, Херсон основала именно императрица Екатерина II.

Задумчивый
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Tednick » 10 май 2016, 07:59

Да дело не в том, кто основал город Херсон: Екатерина, Потемкин - суть не в этом. Вопрос стоит: "Почему нам многое не рассказывают". Все тексты об истории Херсона как под копирку. А история нашего города значительно богаче, а для меня и загадочна. Вот, например: Дворец Потемкина в Херсоне (на заднем плане)

Изображение
Почему в Днепропетровске он остался (посмотрите Проект того-же архитектора Старова http://castle-ua.com/dnepropetrovskaya- ... -potemkina ), а у нас в начале 20 века снесли? Как по мне Херсонский более величествен.

"Триумфальная арка г. Херсона", из чего сделана. как выглядела, куда исчезла и когда? http://tednick.livejournal.com/2003.html ,
и сразу по этой теме вопрос. На фотографии показана ул Перекопская(Утверждают, что этот рынок был на пересечении ул Перекопской и Субботы).
Изображение

Что за объект стоит по центру улицы вдали?
Изображение

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение Вано » 10 май 2016, 10:23

Tednick писал(а):Да дело не в том, кто основал город Херсон: Екатерина, Потемкин - суть не в этом. Вопрос стоит: "Почему нам многое не рассказывают". Все тексты об истории Херсона как под копирку. А история нашего города значительно богаче, а для меня и загадочна. Вот, например: Дворец Потемкина в Херсоне (на заднем плане)

Изображение
Почему в Днепропетровске он остался (посмотрите Проект того-же архитектора Старова http://castle-ua.com/dnepropetrovskaya- ... -potemkina ), а у нас в начале 20 века снесли? Как по мне Херсонский более величествен.

"Триумфальная арка г. Херсона", из чего сделана. как выглядела, куда исчезла и когда? http://tednick.livejournal.com/2003.html ,
и сразу по этой теме вопрос. На фотографии показана ул Перекопская(Утверждают, что этот рынок был на пересечении ул Перекопской и Субботы).
Изображение

Изображение

очень красивый замок. Действительно странно, что его снесли.
Вано
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Арбуз » 11 май 2016, 07:46

Кстати про "Херсонские горы". Вот картинка "Херсон на реке Днепр". Тут вам и триумфальная арка, и крепость "зубцами", и порт. Обратите внимание на одеяния людей. Минимум странная одежда. Не генуэзцы ли так одевались?
Арбуз

Сообщение Гость » 11 май 2016, 07:58

5. Самое прикольное горы на левой стороне Днепра - там где сейчас болота и Цурюпинск.

Вот еще одна кртинка "Херсонских гор". По описанию хранится в берлинском архиве. Картинка подписана: “Die Zusammenkunft Kaiser Josephs II. von Österreich mit der Kaiserin Katharina II. von Rußland in Cherson” (1787).
Гость

Сообщение Арбуз » 11 май 2016, 08:02

Tednick писал(а):Да дело не в том, кто основал город Херсон: Екатерина, Потемкин - суть не в этом. Вопрос стоит: "Почему нам многое не рассказывают". Все тексты об истории Херсона как под копирку. А история нашего города значительно богаче, а для меня и загадочна. Вот, например: Дворец Потемкина в Херсоне (на заднем плане)

Изображение

Изображение

Изображение

Если это Перекопская, то может виднеется - это Арсенал?
Арбуз

Сообщение Олег25 » 11 май 2016, 10:10

Арбуз писал(а):
content_Kherson_on_the_River_Dnieper.jpg
Кстати про "Херсонские горы". Вот картинка "Херсон на реке Днепр". Тут вам и триумфальная арка, и крепость "зубцами", и порт. Обратите внимание на одеяния людей. Минимум странная одежда. Не генуэзцы ли так одевались?

Так писали, что куча итальянцев было, греков и т.д. Строили иностранные спецы руками местного населения.

Олег25
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Tednick » 11 май 2016, 11:30

Всматриваясь на эти картины иногда трудно представить, что вообще Херсон или близ лежащие селения. Кроме гор мне особенно заинтересовал Минарет.

Арбуз писал(а):
Если это Перекопская, то может виднеется - это Арсенал?

Я тоже так думал, но с левой стороны вроде нет его продолжение - она кажется как одинокая башня по центру улицы. Нет времени выехать на Перекопскую оценить, присмотреться. Моежет и Арсенал.

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение Tednick » 11 май 2016, 12:20

А вообще надо знать какого года фотография. Если это середина 19 века то и триумфальная арка еще могла стоять.
После этого наблюдения http://dolgovevg.livejournal.com/162719.html можно во многих фото сомневаться. Хотя я лично по считаю это на грани научно - фантастического наблюдения.

Еще про картину Алексеева.

На Екатериновском соборе масонский знак!!! Он точно изначально был Екатериновский Собор??

Изображение

Внизу чудак с мешком больше похож на Голландца.

Изображение

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение Андрей » 11 май 2016, 17:48

так что-то не понял. То вы утверждаете, что это фото Херсона, то уже говорите, что одежда другая и это не Херсон.
Андрей
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Tednick » 11 май 2016, 18:04

Это Херсон!!!! 100 процентов. Просто очередной раз видно, сколько национальностей побывало тут в раннем Херсоне. Данная картина - гордость Херсонского Краеведческого музея.

Просто у всех представленных картин - много вопросов.

Алексеев точно был в Херсоне, сделал зарисовки, саму картину рисовал в Москве. Как говорят краеведы на вопросы: Почему присутствуют некоторые неточности в картине, в частности несколько развернутый Екатериновский собор, не соответствие ступенек. Он отвечал, я художник - я так вижу.

Три другие картины сделаны художниками иностранцами в середине 19 века. Я не знаю были ли они непосредственно в Херсоне, но все почему - то синхронно нарисовали горы, усиленные фортификации, форты, мечети, крутую набережную. какие-то разрушенные башни...

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение Сладкоежка » 11 май 2016, 18:06

Tednick писал(а):Это Херсон!!!! 100 процентов. Просто очередной раз видно, сколько национальностей побывало тут в раннем Херсоне. Данная картина - гордость Херсонского Краеведческого музея.

Просто у всех представленных картин - много вопросов.

Алексеев точно был в Херсоне, сделал зарисовки, саму картину рисовал в Москве. Как говорят краеведы на вопросы: Почему присутствуют некоторые неточности в картине, в частности несколько развернутый Екатериновский собор, не соответствие ступенек. Он отвечал, я художник - я так вижу.

Три другие картины сделаны художниками иностранцами в середине 19 века. Я не знаю были ли они непосредственно в Херсоне, но все почему - то синхронно нарисовали горы, усиленные фортификации, форты, мечети, крутую набережную. какие-то разрушенные башни...

Может они Херсонес рисовали? В Крыму есть горы...
Сладкоежка
Посетитель
Посетитель

Сообщение Tednick » 11 май 2016, 19:22

Вот нашел про картину "Херсон, на реке Днепр, от Набережной святого Павла" Т. Пакер. Картина, где одновременно изображены Херсон, Николаев, Одесса - то-же Пакера очень убедительно нарисована, поэтому я все же считаю, картины приближены к реальности, но не без огрех..

Взято отсюда http://khersonline.net/novosti/herson/4 ... nazad.html

Как выглядел Херсон 160 лет назад
В соцсети Facebook разместили фото гравюры, на которой изображен рисунок видов "Херсона на Днепре" 1855 года.

Так как изображенный на рисунке ландшафт существенно отличается от того, что сегодня в Херсоне, среди пользователей Facebook развернулась дискуссия, рисовался ли пейзаж с натуры, или был нарисован по описанию местности побывавшим там человеком.

По мнению одного из основателей историко-этнического поселения "Олешье" Алексея Билецкого есть два варианта:

"1) автор прошел весь тот путь, который описан внизу картинки (Симферополь, Очаков...), а потом вернулся домой. И по памяти, через призму своего стиля и окружения, сделал рисунок. Помнилось ему, что где-то был Станислав с его "горами", были мельницы... И помнилось ему, что и церквей было много. А вот стиль, в котором они построены - мелочи ))

2) автор не был в Херсоне никогда. По описанию современников создал шедевр ))"

"Это серия литогравюр 1855 года. Автор Т. Packer. Скорее всего, рисунки сделаны не с натуры, а по описанию. Кроме того, на литографии написано, что "также сейчас готовы изображения разной стоимости и размеров: Перекоп, Геничи, Симферополь, Бахчисарай, Николаев" Виды можно посмотреть на сайте", - написала Ольга Лянсберг..

"Мне кажется, эта литография несколько сборная композиционно. скорее всего на ней совмещены несколько комплексов, которые в реальности находятся друг от друга на значительном расстоянии (в сегодняшнем дне - СИЗО, полуразрушенный пивзавод). а горы - я еще помню довольно крутой спуск на Арестанку (сейчас там почти пологая лестница от парка Славы). И "горы" легко разбираются на строительный материал, которого в степи не так уж и много. Очень красивая литография.
Несколько зданий, башни вполне узнаваемы и еще сохранились. Херсон расположен на правом берегу Днепра, а это - днепровские кручи, если кто не знает ))) если прогуляться по берегу вдоль Военки, разумеется по воде, видны обрывы из песчанника и т. д. я не геолог, пусть спецы комментируют", - написала Анжела Литвиненко.

Но группа херсонцев, изучавших изображение, уверены, что литография слишком отличается от реального херсонского ландшафта тех времен...

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение БармаЛео » 11 май 2016, 23:47

как можно быть уверенным, что отличается, если они не были там в то время???
Может действительно не горы, а какие-нибудь холмы...
БармаЛео
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Арбуз » 12 май 2016, 11:38

Да че не похоже? Похоже даже! Это холм-гора на Забалке! Даже едя сейчас по дороге на Остров, холм Забалки как гора кажется! А вы спуститесь ниже, к реке, под мост. Еще выше будет казаться.
А на счет той картины, где три города сразу. И через реку гора. Так то может песчаная буря какая-то, или облака. Или может, есть версия, что лет двести назад был потоп. Вода с Каспия как раз текла через нас, в Черное море. Бурная вода смывала грунт, леса и т.д. Может водой нанесло целую гору грунта?
Арбуз

Сообщение Tednick » 12 май 2016, 20:46

[quote="Арбуз"]Да че не похоже? Похоже даже! Это холм-гора на Забалке!

Херсонские кручи - достаточно известны. Я подозреваю, что спуск к площади - это человеческих рук дело, чтобы создать удобный путь с центра города на Карантинный остров. Но так как как на литографии остров еще с воды не вышел вот и высится на водой вершина этой горы с мельницами.

Литография Томасом Пэкера из рисунка акварелью Фрэнка К. Хьюз
Попытался разобрать два изображения, что бы как-то оправдать работу Фрэнка К. Хьюзу. Оправдать потраченные на поездку время и деньги. Возможно это был военный заказ враждебного государства Фрэнку К. Хьюзу!?
Изображения были сделаны художником Хьюзом во время одной поездки. В 1855 году была сделана Пэкером литография, поэтому реальное время поездки размыто по времени вниз. Хотя некоторые картины показывают ход Крымской войны 1855 года.
Общий план Северного Причерноморья с отдельными литографиями городами Перекоп, Херсон, Николаев, Одесса дополняют друг друга. Так как показывают виды городов с разных сторон.
Расположение городов относительно друг друга, как было показано выше, соответствует карте. Причем на изображении есть такие детали как фермы, которые, обычно, не присутствуют на больших картах.
В изображении греческого предместья Херсона особое место занимают соборы и церкви. Очень интересное расположение на картине четырех храмов. Их купола хорошо видны Греко-Софиевской церкви – Свято Успенский собор – церковь Покрова Пресвятой Богородицы (ныне разрушенный)– Свято-Духовский кафедральный собор.
Чуть в стороне справа стоит здание-храм в готическом стиле. "В 1840 году архитектором Карлом Акройдом была построена Ново-Николаевская синагога – крупнейшая в Херсоне. Возведенная в модном в то время готическом стиле, она была подлинным украшением города". За ней не виднеется ли та гора над рекой с мельницами, что на второй картине?
Расположенный почти у границы храм со шпилем – пока определить не могу. Я думаю, автор не мог по памяти расставить храмы в Херсоне - практически так как они стоят на самом деле.
Вот тут они хорошо просматриваются
Изображение
Вопрос о горе на левой стороне Днепра напротив Херсона. Просмотрев внимательно всю картину, мне показалось, что автор нарисовал именно гору, не холм, не возвышенность, - это вообще единственная гора на картине. Как ее можно было придумать? Если, конечно, не рисовать фантастику изначально.
По второй картине, конечно, трудно как-то проводить ассоциацию с Херсоном. Можно точно сказать, что она есть продолжение первой. Слева ближе к воде стоят две церкви, которые я раньше описал как Греко-Софиевской церкви – Свято Успенский собор, а у самого края литографии между башней и краем, виднеется покатый купол церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Эту картину можно найти в Интернете с большим разрешением.
Если предположить, за эти примерно 200 лет, человеческие деяния и стихия Днепра могла значительно повлиять на берег, то самым благоразумным выбором может означать, что на картине изображена набережная Александр – Шанца. Если представить, что водяная стихия слева – это современный автомобильный спуск к Днепру возле парка Славы, то сверху и будет находиться, представленная Фрэнком К. Хьюзом, набережная св. Павла. Да и где еще быть набережной Св. Павла, как не в Форте Святого Александра.!?
А еще хотелось бы послушать историков - знатоков одежды, что бы примерно оценить по одежде людей какое это время, а также корабелов, чтобы опять попробовать оценить те плавающие средства, которые представлены на двух картинах.
Последний раз редактировалось Tednick 13 май 2016, 16:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение And » 12 май 2016, 22:31

Вот карта за два года до основания Херсона.

Вложения

And
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Tednick » 14 май 2016, 08:45

Большинстве карт нет дат! Почему? Я классифицировал их год по близости с современными картами.

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение Арбуз » 14 май 2016, 10:31

Есть у кого-то карты Херсона после 1910 года по 1920-й?
Арбуз

Сообщение Гость » 15 май 2016, 14:22

Ну что там нового, по поиску на старых картах? Почему-то уверен, что обязательно там будет населенный пункт на месте Херсона! Вот интересная статья. Почитайте. "Как определить, что город древний".
http://mishawalk.blogspot.com/2014/12/blog-post_14.html
Большинство перечисленного у Херсона присутствует! Особенно понравился пункт № 11 "Колокольня".
""Колокольня" с высоким шпилем, который заканчивается золотым шариком-конденсатором и крестом-антенной/передатчиком. Для лучшей передачи сигнала. Как правило располагается на территории "звездной" электростанции, чаще всего в центре, либо же рядом есть х-образная электростанция(это закон. Если нет одного из двух, ищите старые гравюры)".
Колокольня с высоким шпилем, на котором шарик и крест. И находиться должна в центре крепости, которая в форме звезды. Херсонская крепость была в форме звезды, колокольня есть в Екатериненском соборе. Посмотрел по старым фото, да, есть и шарик и крест!!! Ротонда - тоже когда-то была. Стояла на площади Святого Павла. Но снесли, когда застраивали этот квадрат города. Акведук - был ли? Уверен, что да! Все перечисленное должно присутствовать! Это как электродетали в приборе - каждая выполняла свою функцию. И если есть что-то из перечисленного, то должно было быть и остальное!
Гость

Сообщение Tednick » 09 июн 2016, 08:38

На карте 1720 года на территории нынешней Херсонской области обозначено место сражения! Что это за сражение? Кто что об этом знает?
http://www.vintage-maps.com/en/antique- ... -1720::902
Изображение мечей явно подрисовано позже.
Примечательно. что карта называется Великая Россия и показывает территорию Украины.

Изображение

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение Tednick » 22 июн 2016, 00:17

Это сражение в Черной Долине 16 мая 1689 года. Более подробно тут http://tednick.livejournal.com/2557.html

Tednick
Новичок
Новичок

Сообщение php » 29 авг 2016, 22:02

На карте 1665 года Николя Сансона "Европейской или Малой Тартарии" населенные пункты: Билиховичи (Херсон), Кочубы (Одесса), Виноградна (Николаев) отмечены таким же значком, как и Очаков и другие, т.е. это были не крохотные поселения.
http://vkraina.com/ua/maps#1665_1
Изображение

То же видим и на карте Николя Сансона 1665 года - Haute Podolie ou palatinat de Kamieniec tirée entièrem. de la gr. Ukranie ... (Paris, 1665)
http://vkraina.com/ua/maps#1665_6
Изображение

А так же на карте Фредерика де Витта 1675 года, но здесь Билиховичи (Херсон) отмечен более крупным значком, чем Виноградна Круча (Николаев), Кочубы (Одесса) и Очаков.
http://vkraina.com/ua/maps#1675
Изображение
php
Новичок
Новичок

Сообщение php » 30 авг 2016, 14:16

Tednick писал(а):Да дело не в том, кто основал город Херсон: Екатерина, Потемкин - суть не в этом

Возможно и не в этом, но не Екатерина, не Потемкин Херсон не основывали, а переименовали, так же как были переименованы Кочубы (они же Коцюбиев, или Хаджибей) в Одессу. Крепость Святого Александра (Александр Шанц) была построена на пол века раньше до "основания" Херсона запорожскими козаками кошевого отамана Ивана Малашевича, на месте Билиховичей, о которых практически ничего не известно. Так что ни о каком "основании" Херсона Екатериной или скажем, к примеру, Одессы (Коцюбиева) и речи не может идти.
php
Новичок
Новичок

Сообщение БармаЛео » 17 сен 2016, 01:01

С днем рождения наш город)) Думаю, сегодня актуально апнуть темку)))
Кстати 238 мы считаем с какого момента?
БармаЛео
Живет на форуме
Живет на форуме

Пред.След.

• Схожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

• Реклама

Вернуться в Исторический Херсон