Зеленский упростил получение гражданства для преследуемых в России

Зеленский упростил получение гражданства для преследуемых в России

Фото: Пресс-служба Офиса президента Украины Зеленский подписал ряд законов

Закон также упрощает получение гражданства иностранным гражданам, которые участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне украинских властей.

Президент Владимир Зеленский подписал закон, упрощающий получение гражданства Украины россиянами, преследуемым по политическим мотивам. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента 18 декабря.

«Упрощенная процедура приобретения гражданства предусмотрена для лиц, которые… являются гражданами государства-агрессора или государства-оккупанта и подверглись преследованиям за политические убеждения», — говорится в сообщении.

Кроме того, закон упрощает получение гражданства иностранным гражданам, которые участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне украинских властей.

Зеленский поручил подготовить законопроект об упрощенном получении украинского гражданства для преследуемых по политическим мотивам в августе 2019 года. В декабре того же года проект закона внесли на рассмотрение в Верховную Раду.

Таким образом, Зеленский ответил на упрощение президентом России Владимиром Путиным процедуры получения российского паспорта для жителей самопровозглашенных «ЛДНР» и тех, кто уехал из Крыма до его аннексии.

Напомним, Офис президента 2 декабря опубликовал подробности законопроектов Зеленского о двойном гражданстве.

Источник