Херсонские мансы (премьера 2016)

Ветка для любителей высокого искусства. Театр и выставки в Херсоне.

Сообщение specKorr » 2016-02-14

Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н.Кулиша порадовал зрителей премьерой комедийного спектакля «Херсонские мансы».
Как объяснил перед премьерой художественный руководитель театра Александр Книга, «мансы» - это небольшие рассказы-«побрехушки». Пьеса херсонского драматурга Анатолия Марущака переносит нас в коммунальную квартиру, расположенную в старинном особняке Херсона. Эта квартира населена различными персонажами, взаимоотношения которых и составляют канву спектакля.
Режиссером выступила Ирина Королева, в спектакле задействованы Елена Галл-Савальская, Руслан Вишнивецкий, Ксения Савельева, Александр Мельник, Евгений Гамаюнов, Виктор Овсиенко и другие актеры. Так как в анонсе написано, что это «музыкальная комедия», весь вечер на сцене звучит джаз-бенд под управлением Артема Филенко. Возрастное ограничение премьеры – «16+».

Вложения

Херсонские мансы
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.

Реклама

Re: Херсонские мансы (премьера 2016)

Сообщение БармаЛео » 2016-02-14

ой-ой... какие заманчивые фотки. Аж хочется сходить. Люблю такой жанр. Некоторые фото напомнили былые посиделки)))
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Brusnika » 2016-02-14

Класс! надо сходить!

Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Олег25 » 2016-02-14

Ходил и я на премьеру. Зал был забит до отказа. Оно и понятно - новая постановка. В зале было замечено много медийных персон, включая и.о. главы ОГА. Артисты играли, как всегда хорошо. В буфете было не протолкнутся, люди выходили с подносами даже в зал, т.к. столики были заняты. Фуфайку в гардеробе получал минут 20. Это первые впечатления от премьеры.

Теперь, собственно, про спектакль. Перед началом представления худ. рук театра Александр Книга объявил, что это дебютная пьеса херсонского драматурга Анатолия Марущака. Не знаю, насколько Марущак сейчас драматург. Я его помню по многолетней работе журналистом и ведущим на Скифиии. Именно его голос будил херсонцев по утрам на радио, и эта фишка была использована в спектакле.

По словам Книги, пьеса пролежала "на полке" много лет, и вот "только сейчас до нее дошли руки". Это заявление, мягко говоря, насторожило. Или в театре кризис с новыми идеями, или коллектив был настолько загружен, что руки не доходили до сего шедевра. Впрочем, пьеса в стиле "водевиля" ответила на все эти вопросы сполна.

Актеры старательно изображают перед нами "херсонскую коммуналку", говоря при этом про Черное море. Они ходят на ипподром и привокзальный рынок (Привоз?). Может в царское время в Херсоне был ипподром, но я как-то это не застал. Расчет у них ведется в рублях, хотя при этом одна из главных героинь собирает доллары на МРТ, которое у нас появилась лет 10 назад, если не позже.

В общем, непонятно сколько лет пролежала эта пьеса на полке, но лучше бы лежала там она и дальше. Идея вписать Херсон в одесские реалии, мягко говоря, смотрелась не очень. Сумбурность повествования перемешивалась бородатыми еврейскими анекдотами и шутками. Разве что Гамаюнов, Галл-Савальская и Мельник отчаянно гримасничали, вытягивая этот каламбур (стиль пьесы как раз похож на известную "юмористическую" телепередачу). Что сказать - зал аплодировал и смеялся. Но это скорее всего было данью уважения игре актеров, а не материалу пьесы.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Oksana Strimovskaya » 2016-02-14

Олег25 писал(а):
В общем, непонятно сколько лет пролежала эта пьеса на полке, но лучше бы лежала там она и дальше. Идея вписать Херсон в одесские реалии, мягко говоря, смотрелась не очень. Сумбурность повествования перемешивалась бородатыми еврейскими анекдотами и шутками. Разве что Гамаюнов, Галл-Савальская и Мельник отчаянно гримасничали, вытягивая этот каламбур (стиль пьесы как раз похож на известную "юмористическую" телепередачу). Что сказать - зал аплодировал и смеялся. Но это скорее всего было данью уважения игре актеров, а не материалу пьесы.

Печалит обилие положительных восторженных отзывов на этот шедевр.
С Вашего позволения процитирую Вашу рецензию в сети.
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Чучундра » 2016-02-14

а я вот немного не поняла. На страничке театра выложили фото с первого дня премьеры, так там нет Мельника, и молодого человека, обнимающего барышню в очках, играет другой молодой человек.
Oksana Strimovskaya писал(а):Печалит обилие положительных восторженных отзывов на этот шедевр.

Дело в том, что к театру у нас относятся всегда очень положительно, закрывая глаза на мелкие огрехи. Хотя критиковать (если это конструктивно) всегда можно и нужно. Странно, что они эту пьесу "с полки" немного не подкорректировали к современным реалиям. Хотя классика вроде Дядюшкиного сна смотрится довольно современно, например. Значит, все дело именно в пьесе Марущака. Более написать ничего не могу, не ходила. В театре-кафе пойду, когда будет идти, тогда отпишусь о своих ощущениях. У нас не так много премьер вообще, каждой рады.
Частый гость
Частый гость

Сообщение Oksana Strimovskaya » 2016-02-14

Чучундра писал(а):а я вот немного не поняла. На страничке театра выложили фото с первого дня премьеры, так там нет Мельника, и молодого человека, обнимающего барышню в очках, играет другой молодой человек.

Я была на спектакле 12- го, играли другие актеры :и барышню в очках Варю, и молодого человека-Алика.И Мельника не было.
Новичок
Новичок

Сообщение Хорошее такси » 2016-02-14

Подождите, а кто автор? Марущак?
Ну тогда он имеет право использовать и рубли и доллары.. Ведь это же не быль, а вымысел. А в вымысле может быть что угодно.
Другое дело - цель?
Чего хотел добиться автор? Актеры?
Если улыбки, это одно. Передать с точностью историю?
Во многих юмористических передачах (исценировках), пременяется в одном сюжете разное время. Это придает необычности и "сочности".
Лично мне почти всегда нравилась игра Елены и Александра. Как по мне, то без их игры большинство спектаклей потеряли бы вкус.
Все написанное мною - ИМХО.

Лично меня больше всего расстраивает некачественная игра.
Если что - "Херсонские мансы" не видел. Но хотел бы...
(066) 506-01-01; (096) 506-01-01; (073) 506-01-01
Быстрая подача авто!
Херсон, Киев, Скадовск, Новая Каховка, Геническ
http://goodtaxi.com.ua/news_view.php?ne ... E99EC9185D Скачай мобильное приложение
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 368 раз.

Сообщение Oksana Strimovskaya » 2016-02-15

Хорошее такси писал(а):Подождите, а кто автор? Марущак?
Ну тогда он имеет право использовать и рубли и доллары.. Ведь это же не быль, а вымысел. А в вымысле может быть что угодно.
Другое дело - цель?
Чего хотел добиться автор? Актеры?
Если улыбки, это одно.

Цитата из спектакля.Слесарь жалуется журналисту
-ты знаешь,у меня же 1,5 года не было секса!!!
- и почему ты не повесился?
-а я пошел к Авроре!( речь сопровождается характерными движениями)
-так она же блядь!
-ну и что,за то теперь я точно знаю, что я не импотент!
Смешно, умно, высокохудожественно.95-й квартал нервно курит на балконе.
Новичок
Новичок

Сообщение Sam » 2016-02-15

Не смотрел, но осуждаю. :music: Почитал отзывы в ФБ - большинство хвалят. Ну странно было, если бы спектакль нашего театра и не хвалили. По содержанию пьесы много вопросов. Тем более, если там использовалась обесцененная лексика, пусть даже в тему.
Хорошее такси писал(а):Подождите, а кто автор? Марущак?

А какое право у Марущака использовать рубли с долларами? Я так понимаю, он
Олег25 писал(а):Актеры старательно изображают перед нами "херсонскую коммуналку", говоря при этом про Черное море. Они ходят на ипподром и привокзальный рынок (Привоз?). Может в царское время в Херсоне был ипподром, но я как-то это не застал. Расчет у них ведется в рублях, хотя при этом одна из главных героинь собирает доллары на МРТ, которое у нас появилась лет 10 назад, если не позже.
хотел показать Херсон. А в итоге показал нечто другое.
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Хорошее такси » 2016-02-15

Oksana Strimovskaya писал(а):Цитата из спектакля.Слесарь жалуется журналисту
-так она же блядь!

:shock:
Это дословно???
Жесть...
(066) 506-01-01; (096) 506-01-01; (073) 506-01-01
Быстрая подача авто!
Херсон, Киев, Скадовск, Новая Каховка, Геническ
http://goodtaxi.com.ua/news_view.php?ne ... E99EC9185D Скачай мобильное приложение
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 368 раз.

Сообщение Omg » 2016-02-15

Да, жалко. Театр скатывается в откровенную петросянщину. Это мне напоминает сцену из Форреста Гампа, когда главная героиня пишет письмо Форесту: устроилась хорошо, выступаю в баре на сцене, исполняю песни. Камера тут же показывают героиню сзади, а она голая. И пьяные мужики орут - отодвинь гитару, сиськи не видно. Вот как то так. Искусство трансформируется на запросы масс. Хотя, судя по остальному репертуару, тому же "6 блюд из одной курицы", или особенно "осторожно, женщины" - интерьер квартиры можно воссоздать и без пошлого псевдо-одесского "колорита".
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Алабушкина » 2016-02-15

Хорошее такси писал(а):
Oksana Strimovskaya писал(а):Цитата из спектакля.Слесарь жалуется журналисту
-так она же блядь!

:shock:
Это дословно???
Жесть...

это типа современное исскуство)))
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение IRL » 2016-02-17

В общем, кому не нравится про Аврору, пишите сами пьесы. :D

Вложения

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Oksana Strimovskaya » 2016-02-17

IRL писал(а):В общем, кому не нравится про Аврору, пишите сами пьесы. :D

Конструктивно.
Новичок
Новичок

Сообщение karolina11 » 2016-03-01

Впечатление от мансов - отвратительно,
такое чувство, что окунули в неприятную атмосферу. Очень жаль, что современный театр катится вниз. Постановка - сплошь юмор ниже пояса. Хотелось "окультурится", а получилось - посмотрели неудачный юмористический сериал.
Не покидало чувство, что мы в Одессе, а не в Херсоне, не смотря на использование херсонских названий. Книга говорил, что по Украине ездить хотят с этим спектаклем - НЕ НАДО! Зачем так позорится? Понимаю, есть разные темы для спектаклей, кому-то и такая пригодится - но зачем представлять Херсон тем " что не было секса полтора года", "блядью", "мочеиспусканием в отлив", "подслушивание секса всей коммуналкой" к чему папашка упал на "броневик", что его жена не смогла оттянуть". И это не смешно совсем. Ну ладно бы пару таких моментов - но на этом построен весь спектакль.
Не сюжет - а винегрет. Бред сивой кобылы, Эти избитые одесские фразы ими напичканы все диалоги. Даром потеряли время, лучше бы в другом месте досуг провели. Мало того, что билеты подорожали (ну все дорожает - тут ничего не поделаешь) - хотелось бы получать пусть не шедевр мировой сцены, но более- менее стоящее.
И еще, курево актеров - неужели покурить после спектакля нельзя? Эта вонь разносится по всему залу, мы не курильщики, и избегаем таких мест - но нет же - пришли в театр, что в в кабак.
Очень не понравилось

Новичок
Новичок

Сообщение БармаЛео » 2016-03-01

karolina11 писал(а):Впечатление от мансов - отвратительно,
такое чувство, что окунули в неприятную атмосферу. Очень жаль, что современный театр катится вниз. Постановка - сплошь юмор ниже пояса. Хотелось "окультурится", а получилось - посмотрели неудачный юмористический сериал.
Не покидало чувство, что мы в Одессе, а не в Херсоне, не смотря на использование херсонских названий. Книга говорил, что по Украине ездить хотят с этим спектаклем - НЕ НАДО! Зачем так позорится? Понимаю, есть разные темы для спектаклей, кому-то и такая пригодится - но зачем представлять Херсон тем " что не было секса полтора года", "блядью", "мочеиспусканием в отлив", "подслушивание секса всей коммуналкой" к чему папашка упал на "броневик", что его жена не смогла оттянуть". И это не смешно совсем. Ну ладно бы пару таких моментов - но на этом построен весь спектакль.
Не сюжет - а винегрет. Бред сивой кобылы, Эти избитые одесские фразы ими напичканы все диалоги. Даром потеряли время, лучше бы в другом месте досуг провели. Мало того, что билеты подорожали (ну все дорожает - тут ничего не поделаешь) - хотелось бы получать пусть не шедевр мировой сцены, но более- менее стоящее.
И еще, курево актеров - неужели покурить после спектакля нельзя? Эта вонь разносится по всему залу, мы не курильщики, и избегаем таких мест - но нет же - пришли в театр, что в в кабак.
Очень не понравилось

ох... да после такого отзыва мне вообще в театр не хочется идти..
А вы только на этот спектакль ходили в драмтеатр или есть с чем сравнить?
Живет на форуме
Живет на форуме

БармаЛео писал(а):А вы только на этот спектакль ходили в драмтеатр или есть с чем сравнить?

Конечно есть с чем, мы часто в театр ходим
Понравились Продавець дощу, Ніч пред Різдвом, Нью Йорк, Нью Йорк
а вот вот Мансы очень разочаровали

Новичок
Новичок

karolina11 писал(а):
БармаЛео писал(а):А вы только на этот спектакль ходили в драмтеатр или есть с чем сравнить?

о, спасибо. я пока не театрален. но наслышан много хорошего о нашем театре, поэтому ваш отзыв, ну и подобные выше, очень обескуражили.
Живет на форуме
Живет на форуме

БармаЛео писал(а):
karolina11 писал(а):

о, спасибо. я пока не театрален. но наслышан много хорошего о нашем театре, поэтому ваш отзыв, ну и подобные выше, очень обескуражили.

я не противник нашего театра - наоборот мне нравилось туда ходить, кстати микрофончики появились, слышимость улучшилась, да и кресла новые комфортные, но эта постановка - хочется в душ после нее сходить, как во что-то грязное окунули, ей богу

Новичок
Новичок

Сообщение IRL » 2016-03-01

karolina11 писал(а):кстати микрофончики появились, слышимость улучшилась, да и кресла новые комфортные, но эта постановка - хочется в душ после нее сходить, как во что-то грязное окунули, ей богу

Микрофончики были давно. Сверху, которые свисают, и радио на актерах. Плюс возле сцены стоят. Подумайте сами - как они 70 лет без этого обходились?! А мансы да, подкачали.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 13 раз.

давно - не давно, например, когда я была в 2014 году (весь 14 год ходила часто, в 15 году не ходила - не до этого было, хотя мне говорили, что там все поменялось плюс в газете читала)то ничего подобного не было

Новичок
Новичок

а какой спектакль лучше посмотреть первым?
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Олег25 » 2016-03-21

БармаЛео писал(а):а какой спектакль лучше посмотреть первым?

Да любой. Лучше, где задействовано больше всего актеров. И комедию, например. Но не Мансы, конечно. А потом со временем сформируется отношение ко всему этому.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 20 раз.

• Схожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Театр и выставки в Херсоне

• Реклама
Херсон 2018