Притчи

Внимание - открыт новый форум
Философия, Психология, Религия
Подписчиков: Веселый Карапуз, Александра, Александра, VSOP, Викуся, malovv

Притчи

Сообщение Светик » 2015-12-22

Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
— Хочу, Господи.
Тело человека подхватил ласковый ветер, вознёс над появившимся внизу пейзажем: горы, ущелья, провалы, нагромождения скал, пустыня. Человек заметил пересекавшие пески две цепочки следов.
— Что это, Господи?
— Это и есть твоя жизнь, идущий.
— А почему след не один?
— Я шёл рядом с тобой.
— Но иногда один след исчезает…
— Это самые трудные участки твоей жизни.
— Почему же ты меня покидал, Господи, когда мне было так трудно?
— Я не покидал тебя, идущий…это я нёс тебя на руках…

(с)Mary Stevenson
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Притчи

Один человек все время жаловался Богу на свою трудную жизнь, на постоянные неудачи, на то, что он нечеловечески устал и не может так жальше жить. Наконец Господь услышал его молитвы, предстал перед ним и тот ему снова пожаловался на свои невзгоды.
Тогда Бог отвел его в огромный зал, где стояли миллионы крестов и сказал, что раз ему так тяжел его жизненный крест — он разрешит выбрать любой другой, какой больше придется тому по душе.
Долго человек ходил по залу, смотрел на кресты и все они были огромными и ужасно тяжелыми. Наконец они нашел один маленький крестик, самый легенький из всех, что он видел и сказал: "Господи, я хочу взять вот этот. Можно?"
И Господь ответил ему: "Ну конечно, бери. Ведь это и есть твой крест."
Посетитель
Посетитель

Сообщение БармаЛео » 2015-12-22

зачет :good: Жду еще!
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Хорошее такси » 2015-12-22

Хорошая тема :good:
(066) 506-01-01; (096) 506-01-01; (073) 506-01-01
Быстрая подача авто!
Херсон, Скадовск, Новая Каховка, Геническ
http://goodtaxi.com.ua/news_view.php?ne ... E99EC9185D Скачай мобильное приложение
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 368 раз.

Святой отшельник вышел из леса и поселился среди людей.
Молва о нем разлетелась далеко вокруг, и люди потянулись к нему.
Одни просили благословения, другие - совета. Святой никому не отказывал.
Один очень богатый человек, приехав к нему в роскошной карете, был заметно
разочарован видом святого и, разглядывая его ветхие одежды, сказал:
- О, почтенный! Как плохо ты живешь!
Святой внимательно посмотрел на него и произнес:
- Я живу бедно, но не плохо. Плохо живет тот, кто знает о своем Пути и имеет силу,
но не следует ему.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Солнышко » 2015-12-22

Эта реально про наш менталитет...

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
— На кого я похож?
— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
— Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
— Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.
Частый гость
Частый гость

Воин пришел к Мастеру и спросил его, есть ли на самом деле рай и ад.
-Кто ты? - спросил Мастер.
-Воин - последовал ответ.
- Это ты Воин? - воскликнул Мастер - какой же дурак признает в тебе Воина? Ты похож на тряпку, а твои мускулы слабее детских!
Воин так рассердился, что начал вынимать из ножен меч.
Но Мастер продолжал:
- О, я вижу что у тебя и меч есть! Небось такой тупой и убогий, что им нельзя даже траву рубить!
Тогда Воин вынул свой меч и замахнулся на Мастера... но тот лишь холодно произнес:
- Вот так открываются врата ада.
Эти слова открыли Воину мудрость Мастера - он спрятал свой меч и
поклонился в знак уважения и смирения.
- А так открываются врата рая - добавил Мастер.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Ляля » 2015-12-22

Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
— Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?
Старый Мастер ответил:
— Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?" И он ответил: "Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно".
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение БармаЛео » 2015-12-23

Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:
— Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:
— Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:
— Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.
Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
— Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.
И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила:
— Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.
Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли — какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.
Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.

Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.
Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.
Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Виалетта » 2015-12-25

Мне очень нравится одна из притч доктора Норбекова.

Одну собаку зкрыли в зеркальной комнате.Она увидила отражение собак и начала гавкать на них.Эхо отозвалось тысячей голосов.Так она лаяла и злилась, пока не умерла от разрыва сердца.
Вторая собака,когда очутилась в этой комнате - просто улыбнулась.И сотни собак улыбнулись ей в ответ и завиляли хвостом.
Так вот говорит Норбеков:
Мир вокруг нас - это зеркальная комната и он такой как мы к нему относимся.
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Тиночка » 2015-12-28

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в
то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и
так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ,
вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.
ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого
высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило идеальным для его друзей:
Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;
Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;
Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.
ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге),а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.
ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.
ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.
В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак все были найдены:
ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,
ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,
ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только любовь найти не могли.
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение БармаЛео » 2016-01-01

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор.

Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему.
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Олег25 » 2016-01-02

Китайские пословицы и поговорки
1. Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы.
2. Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.
3. Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему.
4. Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага.
5. Сильный преодолеет преграду, мудрый — весь путь.
6. Не бойся медлить, бойся остановиться.
7. У дурака и счастье глупое.
8. Если ты споткнулся и упал, это ещё не значит, что ты идёшь не туда.
9. Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.
10. Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
11. То, что случается, случается вовремя.
12. Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.
13. Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься.
14. Учителя только открывают двери, дальше вы идете сами.
15. Как бы сильно ни дул ветер, гора перед ним не склонится.
16. Живи, сохраняя покой. Придет время и цветы распустятся сами.
17. Друга без изъяна не бывает; если будешь искать изъян — останешься без друга.
18. Несчастье входит в ту дверь, которую ему открыли.
19. Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
20. У тех, кто способен краснеть, не может быть чёрного сердца.
21. Лучше один день быть человеком, чем тысячу дней быть тенью.
22. Твой дом там, где спокойны твои мысли.
23. Человек, который смог сдвинуть гору, начинал с того, что перетаскивал с места на место мелкие камешки.
24. Если совершишь ошибку — лучше сразу рассмеяться.
25. Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Лирник » 2016-01-02

1 и 24 пословица - в точку :hi:

Новичок
Новичок

Сообщение Тиночка » 2016-01-12

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан.
Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой.
Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомится бананом.
Опять те же действия с вашей стороны. ОТКЛЮЧИТЕ ВОДУ.
Третья обезьяна, одурев от голода пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать.
К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую.
Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали,
но которые не позволят никому достать банан.
Почему? ПОТОМУ, ЧТО ТУТ ТАК ЗАВЕДЕНО.
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Алабушкина » 2016-03-10

не могу сказать что притча..но меня дико поразил этот текст
Поцелуй Солнца

Жили-были юноша и девушка. Они любили друг друга и были счастливы, а может, так лишь казалось. Девушка очень любила солнце. Зимой она смотрела на сверкающие снега в его лучах, а летом на ясное небо, а блики мерцали в ее волосах.
Однажды летним утром, было всего четыре часа утра, юноша и девушка пошли гулять. Погода была чудная, тихая, солнце низко поднялось над горизонтом. Вдруг юноша воскликнул:
- Смотри! Солнце сейчас упадет! Держи его скорей, а я побегу за помощью, - конечно, это была ложь, но девушка очень испугалась. Она встала на носочки, потянулась к солнцу, вытянула руки так сильно, как только смогла, и уперлась в солнце ладонями. Все мышцы ее были напряжены, было трудно стоять вот так вытянувшись и держать раскаленное солнце, но она стояла.
Юноша быстро побежал вниз с холма к дороге в город. Никто не знает, зачем он так поступил. Шло время, девушка смотрела в даль, а он все не возвращался. Тело ее изнывало от напряжения и нестерпимого жара, но девушка верила, что спасает солнце, слишком любила она его, чтобы допустить хоть мысль, что оно может упасть. Она упиралась в пылающий шар, и, с такой же силой, с какой он обжигал ее руки, в сердце ее росла любовь и вера, она не отпустит солнца, если надо, всю жизнь так простоит.
Дни и ночи мелькали в суете. А девушка все верила и ждала, что юноша не обманул ее, что он вернется. Отшумели дожди и грозы, раскинула ковры белая зима, а его все не было. Десять долгих раз бушевали метели, десять раз приходила весна, а она все стояла и держала солнце.
И однажды очередным летом, раним утром, что-то вдруг изменилось.
- Даже мое сердце не камень – сказал Солнце девушке, - Мое сердце – пылкий огонь. Ты так верила, так любила, что и я полюбил тебя.
И Солнце наклонился и поцеловал девушку в губы. Это был самый волшебный поцелуй на свете. Конечно, Солнца нельзя касаться не обжигаясь, но девушка уже привыкла и не ощущала боли, а может ее плоть перешла в какое-то газообразное состояние, для которого нет невозможного. Поцелуй Солнца, как кусочек огня, распространился по всему существу девушки и засветился в ее сердце золотым теплым пламенем. На душе ее стало чисто и хорошо.
- Я не упаду, - сказал Солнце, - Теперь иди куда хочешь. Девушка высвободила пальцы из спутанных солнечных волос, опустила, наконец, руки, вновь встала всей стопой на землю. Она пошла домой. Но, заглянув в окно своего старого дома, она увидела юношу. Он был с другой.
Ничего не сказала девушка, ничего не сделала, а повернулась на восток и пошла прочь.
Но юноша увидел ее, он выбежал из дома, окликнул ее, но она уходила по сырой росистой траве. Одежда ее за долгие годы превратилась в лохмотья, кожа и волосы выцвели от яркого света и холодных дождей, казалось, она состоит из предрассветного тумана. Глаза ее, выплаканные, смотревшие с надеждой вдаль, горели нежно, были голубее утреннего неба. Губы ее казались последним закатным бликом на догорающих облаках. Так долго она стояла вытянувшись, что фигура ее стала стройной и возвышенной, словно лебедь, взлетающий в высь. Из сердца ее сиял золотой огонь.
Юноша упал на колени и заплакал, а девушка уходила. Вот уже казалось, что это просто ветром гонимый к восходу клочок тумана, или легкая тучка. И на самом краю горизонта тучка легко поднялась в небо, прямо к самому Солнцу
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Алабушкина » 2016-04-16

Это я дрожу в тебе

Буддийская притча

Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней, как к величайшему сокровищу.

Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз. Человек в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.

Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил:

— Почему ты не сожжёшь меня?

Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. «Это, должно быть, дьявол», — подумал он.

— Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!

Будда рассмеялся и сказал:

— Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, объекте, я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Алабушкина » 2016-04-16

Один мулла хотел уберечь свою дочь от всех опасностей жизни. Когда пришло время и её красота расцвела, как цветок, он отвёл дочь в сторону, чтобы рассказать ей как много в жизни встречается подлости и коварства.
«Дорогая дочь, подумай о том, что я тебе сейчас скажу. Все мужчины хотят только одного. Они хитры, коварны и расставляют ловушки, где только могут. Ты даже не заметишь, как погрязнешь в болоте их вожделений. Я хочу показать тебе путь, ведущий к несчастью. Сначала мужчина восторгается твоими достоинствами и восхищается тобой. Потом он приглашает тебя прогуляться с ним. Вы проходите мимо его дома и он говорит тебе, что хочет зайти за своим пальто. Он просит тебя подождать его в квартире. Там он приглашает тебя сесть и выпить чаю. Вы вместе слушаете музыку, проходит какое-то время, и он вдруг бросается на тебя! Ты опозорена, мы все опозорены – твоя мать и я. Вся наша семья опозорена, а наше доброе имя опорочено навсегда».
Дочь приняла слова отца близко к сердцу. И вот однажды, гордо улыбаясь, она подошла к отцу и сказала: «Отец, ты, наверное, пророк? откуда ты знал, как всё произойдёт? Всё было точно так, как ты рассказывал. Сначала он восхищался моей красотой. Потом он пригласил меня погулять. Как бы случайно мы проходили возле его дома. Тогда он заметил, что забыл своё пальто, и чтобы не оставлять меня одну, попросил зайти вместе с ним в его квартиру. Как того требует вежливость, он предложил мне выпить чаю и скрасил время чудесной музыкой. Тут я вспомнила твои слова и уже точно знала, что меня ожидает, но ты увидишь, что я достойна того, чтобы быть твоей дочерью. Когда я почувствовала, что миг приближается, я сама бросилась на него – и обесчестила его, его родителей, всю его семью и его доброе имя!»
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Светик » 2016-05-04

ПРИТЧА О ЧЕТЫРЁХ ЖЁНАХ СУЛТАНА!!!

У одного султана было четыре жены. Больше всех он любил свою четвертую жену – самую юную и ласковую. Султан дарил ей богатые одежды, драгоценности, холил ее и лелеял. И она была весела и радовала его.

Он любил и свою третью жену – исключительную красавицу. Отправляясь в другие страны, он всегда брал ее с собой, чтобы все видели ее красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.

Султан любил и свою вторую жену — хитроумную и искушенную в интригах. Она была его доверенным лицом , всегда умна, доброжелательна и терпелива. Когда у султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу выйти из сложной ситуации, пережить тяжелые времена.

Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана мужу и делала все возможное для сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она глубоко его любила, султана не трогало. Он не обращал на нее никакого внимания.

Как-то султан заболел. Вспомнил он тогда свою жизнь, полную роскоши, и подумал: « Сейчас у меня четыре жены, но когда я умру, останусь один». И он спросил свою четвертую жену:

— Я любил тебя больше всех остальных, я отдавал тебе все самое лучшее, берег тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной в царство мертвых?

— И не думай! – ответила четвертая жена и удалилась, не обронив больше ни слова. Ее слова, как кинжал, поразили сердце мужчины.
Опечаленный султан спросил свою третью жену:
— Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мною в царство теней?— Нет! — ответила его третья жена.
– Жизнь так прекрасна! Когда ты умрешь, я думаю выйти замуж!
Султан загрустил – такой боли его сердце еще никогда не знало. Тогда он спросил свою вторую жену:— Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты всегда помогала мне и была для меня лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде?
— Очень жаль, не могу тебе помочь в этот раз,- ответила вторая жена.- Самое большее, что я могу сделать, это с честью тебя похоронить.

Ее ответ поразил султана, как тысячи громов и молний.
В этот момент он услышал голос:
— Я пойду с тобой и последую туда, куда ты уйдешь, до конца!
Султан посмотрел в сторону голоса и увидел свою первую жену – истощенную и изможденную горем, почти неузнаваемую.
Пораженный султан проговорил
— Я должен был внимательнее относиться к тебе, пока мог это делать!

У каждого из нас есть четыре жены.
Наша четвертая жена – это наше тело; не важно, сколько сил и времени мы вкладываем в то, чтобы выглядеть хорошо, оно нас оставит, когда мы умрем.
Наша третья жена – это наша карьера, положение, деньги, богатство, социальное положение. Когда мы умрем, они отойдут другим.
Наша вторая жена – это наша семья и родственники. Не важно, сколько они нам помогали здесь, самое большее, что они могут сделать для нас – это сопроводить до могилы.
И наша первая жена – это наша душа, часто игнорируемая нами из-за погони за удачей, властью, богатством и удовольствиями.
Несмотря на это, душа – единственная, кто сопровождает нас всюду, куда мы ни ушли. Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая ее, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Веселый Карапуз » 2016-05-27

может и не совсем относится к притче,но....
Зима, холод, летит воробей замёрз бедный, сел на землю передохнуть, и тут его корова своей лепешкой накрыла. Ну воробей отогрелся сидит чирикает, тепло крыльями махает. Тут проходит лиса вытаскивает его и съедает.
МОРАЛЬ сказки такова: кто вытащил тебя из дерьма не обязательно друг, кто "насрал" на тебя не обязательно враг. А если попал в дерьмо, то сиди и не чирикай!!!
Веселый Карапуз ул.Ильича 68 (41-36-83)и Покрышева 2.(41-12-46)
Большой выбор колясочек 2 в 1, новых и Б/У из Польши. Выбор удивит. Приятные цены.
в соц сетях ищите ВЕСЕЛЫЙ КАРАПУЗ ХЕРСОН
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 175 раз.

Сообщение БармаЛео » 2016-05-27

Веселый Карапуз писал(а):может и не совсем относится к притче,но....
Зима, холод, летит воробей замёрз бедный, сел на землю передохнуть, и тут его корова своей лепешкой накрыла. Ну воробей отогрелся сидит чирикает, тепло крыльями махает. Тут проходит лиса вытаскивает его и съедает.
МОРАЛЬ сказки такова: кто вытащил тебя из дерьма не обязательно друг, кто "насрал" на тебя не обязательно враг. А если попал в дерьмо, то сиди и не чирикай!!!

:D :D :D просто взрыв мозга. ПАРАДОКС)))
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение VSOP » 2016-07-07

Два мальчика любили одну девочку. Один писал ей стихи и носил портфель.
А другой дергал за косички и подкладывал кнопки.
На выпускном она дала второму.

Мораль: Женщинa на подсознательном уровне выбираeт более
решительных и мужественных особей противоположного пола,
способных защитить ее и потомство.

Мораль короче: ...Х.. этих женщин разберешь...
--------------------------------------------------------------
Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку.
Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу.
А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.

Мораль: Все события, происходящие в жизни, влекут за собой
цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по
пустякам и впадать в эйфорию от незначительных побед.

Мораль короче: ...Х.. его знает, где найдешь, где потеряешь...
--------------------------------------------------------
Один мальчик хорошо плавал, а другой совсем не умел.
Пошли они купаться. Первый заплыл далеко, у него свело ногу и он утонул.
А второй плескался рядом с берегом и даже не простудился.

Мораль: В современном цивилизованном обществе, в отличие от первобытного,
умение делать что-либо не добавляет нам шансов выжить, а наоборот, подвергает лишнему риску.

Мораль короче: ...Не вы...вайся, целее будешь...
----------------------------------------------------
Как попасть в рай?
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
— Что это такое? — спросил путешественник у привратника.
— Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по–настоящему.
— А есть там вода?
— Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…
— А поесть дадут?
— Все, что захочешь.
— Но со мной собака.
— Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.

И путешественник прошел мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот опять сидел привратник.
— Я хочу пить, — попросил путешественник.
— Заходи, во дворе есть колодец.
— А моя собака?
— Возле колодца увидишь поилку.
— А поесть?
— Могу угостить тебя ужином.
— А собаке?
— Найдется косточка.
— А что это за место?
— Это рай.
— Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.
— Врет он все. Там ад.
— Как же вы, в раю, это терпите?
— Это нам крайне полезно. До рая доходят те, кто не бросает своих друзей.
--------------------------------------------------------
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
-----------------------------------------------------------
Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: “Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!”
Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.
----------------------------------------------------------
Перед битвой при Азенкуре в 1415 году, французы, предвидя победу над англичанами, решили, что будут отрезать средний палец всем захваченным в плен английским солдатам. Без среднего пальца будет невозможно стрелять из английского длинного лука и, следовательно, они будут не в состоянии воевать в будущем. Этот знаменитый английский лук изготавливался из родного английского тиса, и акт стрельбы из длинного лука был известен как "щипание тиса" (pluck yew).

К большому недоумению французов, англичане выиграли битву, и они начали насмешливо дразнить пораженных французов, салютуя им средними пальцами, как-бы говоря: вот, победа за нами и мы все еще можем "щипать тис"!
Фразу "pluck yew" довольно трудно выговорить, поэтому со временем согласные в начале постепенно изменильсь к более простому "f", и слово "yew" постепенно заменилось на "you", таким образом теперь именно словосочетание "fuck you" используется в сочетании с салютованием одним пальцем.
----------------------------------------------------------
Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
Маленький кролик увидел орла и спросил:
- “А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?”
- “Конечно, почему нет”, — ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль: чтобы сидеть и ни х..я не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.
-------------------------------------------------------
Частый гость
Частый гость

Сообщение БармаЛео » 2016-07-07

VSOP, короткая мораль ваша? :wink:
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Zhasmin » 2017-01-08

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Елена Менелаева » 2017-01-24

Пожалуй, самая любимая мною притча.
Есть люди, умеющие остановить агрессию одним только взглядом. И это не уникумы. Обыкновенные люди, владеющие секретом «нулевой реакции».
Сначала — хорошая китайская притча.
Три мастера единоборств поспорили, кто из них самый мастерский мастер из мастеров. Собрали зрителей несколько десятков, привезли гору камней и начали испытание.
Вышел первый: «Ну, зрители, бросайте в меня камни!»
Народ давай швыряться кто во что горазд, а он — блоки ставит, ладонями булыжники рассекает, руками камни ловит. «Браааво, настоящий мастер!»
— кричат зрители.
Выходит второй. Люди пуще прежнего бросают, стараются, а мастер змеей извивается, птицей в небо рвется, от камней уворачивается. «Этот лу-у-у-учше!» — неистовствуют зрители.
А потом перед народом предстал третий мастер. И никто не посмел бросить в него камень.
Без сомнения — этот мастер владел главным умением публичного человека — «нулевой реакцией», то есть навыком останавливать любую агрессию. Описать его просто: лучшее средство против любого человеческого нападения — демонстрация своего несомненного превосходства. И для этого не нужно извиваться змеей, порхать птицей или реветь леопардом. Достаточно показать, что ты вообще не реагируешь на агрессию.
Помните Слона и Моську? Если бы Слон начал отвечать на моськины гавкания, стучал бы ногами и трепыхался хоботом, назавтра бы вся улица обсуждала: «Видали, как Моська задала Слону трепку? Он так нервничал, так нервничал, что даже ногами затопал». Слон же ровно и спокойно прошел мимо, даже не замечая злобную шавку размером с маковое зернышко. И агрессор был посрамлен.
Если мы реагируем на агрессию — неважно, слезами ли, праведным ли гневом или обещаниями вызвать милицию или пожаловаться маме, мы демонстрируем нападающему, что слова и действия его достигли цели. Это его вдохновляет, и он бросается на объект ненависти с новой силой.
Если же вы демонстрируете ноль реакции, агрессор убеждается — вы многократно сильнее. Вас не проймешь. Незачем тратить усилия на камни в вашу сторону.
Однажды в Арнольда Шварценеггера, губернатора Калифорнии, запустили сырым яйцом. Выдержка Терминатора не подвела — он продемонстрировал ровно ноль реакции, продолжая свой путь к трибуне для выступления. Рядом суетились охранники, вытирая позорные потеки с лацкана его пиджака, он же был добродушен и невозмутим. И только подойдя к микрофону, заметил: «Мне здесь предложили яйцо… Так я не понял: а где к нему бекон?» Народ рассмеялся, приветствуя своего любимца. Слон победил, Моська была посрамлена.
Освойте «нулевую реакцию» — не пожалеете.
Рано или поздно у них не поднимется рука бросать в вас камни.
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 234 раз.

Сообщение Со-гласный » 2017-01-24

Отличная тема. Иногда очень полезно почитать мудрые мысли.
Частый гость
Частый гость

Сообщение Zhasmin » 2017-01-24

Елена Менелаева писал(а):Пожалуй, самая любимая мною притча.
Есть люди, умеющие остановить агрессию одним только взглядом. И это не уникумы. Обыкновенные люди, владеющие секретом «нулевой реакции».
Сначала — хорошая китайская притча.
Три мастера единоборств поспорили, кто из них самый мастерский мастер из мастеров. Собрали зрителей несколько десятков, привезли гору камней и начали испытание.
Вышел первый: «Ну, зрители, бросайте в меня камни!»
Народ давай швыряться кто во что горазд, а он — блоки ставит, ладонями булыжники рассекает, руками камни ловит. «Браааво, настоящий мастер!»
— кричат зрители.
Выходит второй. Люди пуще прежнего бросают, стараются, а мастер змеей извивается, птицей в небо рвется, от камней уворачивается. «Этот лу-у-у-учше!» — неистовствуют зрители.
А потом перед народом предстал третий мастер. И никто не посмел бросить в него камень.
Без сомнения — этот мастер владел главным умением публичного человека — «нулевой реакцией», то есть навыком останавливать любую агрессию. Описать его просто: лучшее средство против любого человеческого нападения — демонстрация своего несомненного превосходства. И для этого не нужно извиваться змеей, порхать птицей или реветь леопардом. Достаточно показать, что ты вообще не реагируешь на агрессию.
Помните Слона и Моську? Если бы Слон начал отвечать на моськины гавкания, стучал бы ногами и трепыхался хоботом, назавтра бы вся улица обсуждала: «Видали, как Моська задала Слону трепку? Он так нервничал, так нервничал, что даже ногами затопал». Слон же ровно и спокойно прошел мимо, даже не замечая злобную шавку размером с маковое зернышко. И агрессор был посрамлен.
Если мы реагируем на агрессию — неважно, слезами ли, праведным ли гневом или обещаниями вызвать милицию или пожаловаться маме, мы демонстрируем нападающему, что слова и действия его достигли цели. Это его вдохновляет, и он бросается на объект ненависти с новой силой.
Если же вы демонстрируете ноль реакции, агрессор убеждается — вы многократно сильнее. Вас не проймешь. Незачем тратить усилия на камни в вашу сторону.
Однажды в Арнольда Шварценеггера, губернатора Калифорнии, запустили сырым яйцом. Выдержка Терминатора не подвела — он продемонстрировал ровно ноль реакции, продолжая свой путь к трибуне для выступления. Рядом суетились охранники, вытирая позорные потеки с лацкана его пиджака, он же был добродушен и невозмутим. И только подойдя к микрофону, заметил: «Мне здесь предложили яйцо… Так я не понял: а где к нему бекон?» Народ рассмеялся, приветствуя своего любимца. Слон победил, Моська была посрамлена.
Освойте «нулевую реакцию» — не пожалеете.
Рано или поздно у них не поднимется рука бросать в вас камни.

То есть,я так поняла,когда на вас орёт начальник,то заткните в уши наушники с музыкой на всю громкость и наденьте капюшон и делайте вид,что вы его слушаете,глядя ему в глаза!.. :D :lol:
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Ляля » 2017-01-26

phpBB [video]
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Ketlin » 2017-02-27

А мне нравится притча, как малыш перед рождением выбирал себе ангелочков (родителей)
Новичок
Новичок

Сообщение Nina » 2017-05-11

✨ ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ! ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ПРИТЧА.

Однажды осел упал в колодец и стал жалобно кричать, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей. Все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял что к чему, и принялся кричать еще жалобнее и громче! Людям было очень жалко осла, поэтому они хотели закопать его как можно скорее.

Однако, очень скоро ослик замолк. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, тот стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!

Мораль: возможно, и в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца
Частый гость
Частый гость

Сообщение Ляля » 2017-05-11

ПРИТЧА О ДВУХ ВОЛКАХ

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Zhasmin » 2017-05-11

Изображение
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение всезнайка » 2017-05-14

А мне про ослика понравилось. Жалко его стало, но осел молодец, нашел выход. Очень поучительно.
ЗАРАБАТЫВАЙ В СОЦСЕТЯХ ЛЕГКО, ДЕЛАЯ ВСЕ ТО, ЧТО ВСЕГДА)
http://vktarget.ru/?ref=5669991
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Веселый Карапуз » 2017-05-16

"Сила веры в своего мужчину"

В далекие времена, когда по планете бродили дикие звери, готовые съесть все, что им попадется на глаза, жило одно племя. Но настали тяжелые дни, когда у входа в пещеру притаился саблезубый тигр, и никто из племени не мог с ним справиться. Люди оказались в ловушке. Племя не видело еды уже 10 закатов. Сила уходила из тел воинов. А у входа в пещеру все громче раздавалось рычание и скрежет когтей. Внезапно одна женщина, внешне ничем не отличавшаяся от других, встала и подошла к вождю.

- Ты сильный воин, - сказала она, - Ты ловкий охотник. Ты можешь быстро бегать. Твоя скорость - наше спасение. Ни один тигр не сравнится с тобой. Потому что ты не только быстрый, ты еще и умный. Ты легко обхитришь эту кошку, и победа, как и раньше, достанется тебе.

Слова женщины напомнили вождю его былые дни, и его голова поднялась. Ему нравилось её слушать, потому что от ее слов сила возвращалась в его мышцы вместе с достоинством и гордостью за себя. Она посмотрела в его глаза и прочла в них: «Пожалуйста, не останавливайся, говори еще!». И потому она продолжила.

- Мы обуза тебе, славный воин. Ты один убьешь его быстрее, чем вместе с толпой женщин, которых вынужден защищать. Незаметно выбравшись из пещеры, ты станешь для зверя неожиданностью, он не успеет подняться, как твое копье пронзит его сердце. Я знаю – будет именно так! Ты убьешь его, а потом мы переберемся в место, где нас никакой зверь не достанет. Ты приведешь нас в рай. Я знаю это!

Сказав это, женщина вернулась на свое место и села, закрыв глаза. Она ничего не ждала от вождя, она верила, что этот сильный мужчина спасет их. И хотя вождь не двигался, она не переживала – вождь всегда сам принимал решения.

Настал полдень 11-го дня. От жары всех сморило, и женщина заснула, как впрочем, и многие другие... Она проснулась от криков. Все возбужденно орали и прыгали, и она не сразу поняла: вождь победил!

Пока все спали, в том числе и огромный саблезубый тигр, утомленный знойным пеклом, вождь вылез из пещеры и столкнул камень на зверя. И пока тот оглушенный поднимался, вождь прыгнул на него и вонзил свое копье ему в сердце. Победа была настолько легкой, что вождь не мог до конца поверить в свою удачу. Вождь понял, насколько женщина, верившая в его победу, мудра, и ему захотелось подойти к ней.

- Ты убил зверя, вождь. Ты спас нас. Ты – великий воин! Я всегда буду помнить твой подвиг. И, пожалуйста, вождь, отведи нас туда, где мы будем в безопасности.

- Хорошо, женщина, я обязательно приведу тебя туда. А про себя подумал: «Эта женщина – мой счастливый талисман. Я хочу слышать слова ее веры в меня каждый день. И, покуда она верит в меня, я всегда буду приходить к ней за ее верой!».

А женщина подумала: «Он нуждается во мне даже больше, чем я в нем! Я буду вдохновлять его на подвиги. Я верю в него – и он становится сильнее!»

Спустя годы она пела колыбельную песню своей дочке. В переводе на наш язык смысл ее звучал так:

«Вырастешь – выбери себе мужчину, в которого верь всем своим сердцем.

Каждый раз говори ему то, что хочешь, чтобы он делал для тебя – и он обязательно сделает.

Ты нужна ему своей силой веры, как солнцу нужны планеты вокруг, как всем живущим воздух.

Ты нужна ему, чтобы он мог стать героем.

Ты нужна ему, потому что без твоей веры он не доживет до утра.

Верь в него и пусть твоя вера каждый день доходит до него в твоих словах.

Если говоришь с мужчиной – пусть слова будут полны веры, если молчишь – пусть молчание тоже будет полным веры в него».

Вложения

Притчи
Веселый Карапуз ул.Ильича 68 (41-36-83)и Покрышева 2.(41-12-46)
Большой выбор колясочек 2 в 1, новых и Б/У из Польши. Выбор удивит. Приятные цены.
в соц сетях ищите ВЕСЕЛЫЙ КАРАПУЗ ХЕРСОН
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 175 раз.

Сообщение Zhasmin » 2017-05-16

Притча о любви: женщина и птица.
Изображение
Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глав тех, кто следит за ней с земли.
Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе — и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее. Но как-то раз пришло ей в голову —да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась — испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала — позавидовала врожденному дару полета. И еще испугалась одиночества. И подумала: «Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит — а улететь не сможет».
А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку. Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: «Теперь у тебя есть все». Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней.
Птица же, лишившись возможности летать — а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, — облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась. И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками. А загляни она себе в душу — поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.
Лишившись птицы, лишилась ее жизнь и смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. «Ты зачем пришла?» — спросила ее женщина. «Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, — отвечала смерть. — Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего. А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее — без меня дело никак не обойдется». Пауло Коэльо «Одиннадцать минут»
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Александра » 2018-04-12

ПРИТЧА

ТАК ГОВОРИЛИ ДВЕ СВЕЧИ

– Жаль мне тебя, – сказала незажженная свеча своей зажжённой
подруге.– Короток твой век. Ты все время горишь, и скоро от тебя ничего
не останется. Я много счастливее тебя. Я не горю и, следовательно, не
таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены.
Отвечала горящая свеча:
– Я нисколько не жалею, что горю. Моя жизнь прекрасна и полна
значения. Да, воск мой тает, но от моего огня зажигается множество
других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль
догорят, то огонь мой – душа свечи – соединится с огнём пространства,
частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и
сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; делаю
дома людей светлее и уютнее; радую ребенка на праздничной елке;
оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не
выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед
священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне
жаль тебя, незажженная моя сестра. Жалка твоя участь. Зачем ты
существуешь? Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя – огонь?
Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и
какая радость, какая польза от тебя? Право, лучше гореть, нежели
почивать, потому что в горении – жизнь, а в спячке – смерть. И ты
жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоем
сохранном бездействии, и не начинала существовать; так ты и умрешь, не
начав. А жизнь пройдет мимо.
Посетитель
Посетитель

Сообщение VSOP » 2018-09-01

Парадокс нашего времени состоит в том, что наши автострады становятся шире, а мышление уже;
Наши здания вытягиваются вверх, быстрее, чем когда-либо, а терпение сокращается;
Мы тратим больше, а имеем меньше;
Мы покупаем больше вещей, но меньше ими пользуемся;
Наши квартиры становятся большими, а семьи меньшими;
У нас больше ученых званий, но меньше рассуждений;
Больше экспертов, но и больше проблем;
Больше медикаментов, но меньше здоровья;
Мы приумножили свою собственность, но уменьшили свои ценности;
Мы говорили слишком много, любим слишком редко, ненавидим слишком часто;
Мы научились, как зарабатывать на жизнь, но не научились, как жить;
Мы добавили годы к жизни, но не жизнь к годам;
Мы слетали на Луну и обратно, но нам трудно переступить порог и познакомиться с новым соседом;
Мы освоили внешний мир, но не внутренний;
Мы очищаем воздух, но загрязняем душу;
Мы разложили атом, но не наши предубеждения;
У нас выросли доходы, но упала нравственность;
Мы гонимся за количеством, но теряем качество;
Наше время – это время мирового затишья, но домашних скандалов;
Большого количества развлечений, но меньших радостей;
Большого разнообразия пищи, но менее полноценного питания;
Мы живем в дни, когда работают оба родителя, пытаясь обеспечить семью, но у нас больше разводов;
Наши дома выглядят красочными снаружи, но в них живут разбитые семьи.
Как научиться жить хорошо и в радость? На это и многое другое – самые мудрые люди говорят:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
Частый гость
Частый гость

Сообщение Викуся » 2018-09-01

Что-то в этих фразах есть. Но далеко не совсем согласна.
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение malovv » 2018-09-11

Люблю такое почитать, большое спасибо

Новичок
Новичок

Сообщение VSOP » 2018-09-12

Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама мягко и с улыбкой спросила свою маленькую принцессу: «Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?»

Девочка в течение нескольких секунд смотрела на маму, затем внезапно надкусила одно яблоко, а затем быстро другое.

Женщина почувствовала, как улыбка застывает на её лице и очень постаралась не показать своё разочарование. Она расстроилась, что её любимая доченька не пожелала с ней делиться.

И вдруг девочка протянула одно из укушенных яблок и сказала: «Мама, возьми вот это, оно более сладкое!»

Независимо от того, насколько вы взрослый, опытный и осведомлённый человек, никогда не спешите судить других. Дайте им возможность объясниться. То, что вы видите, может быть очень обманчиво. Часто видя только общую картинку, мы заблуждаемся в истинных мотивах действий другого человека.
Частый гость
Частый гость

Вернуться в Философские темы

• Реклама
Херсон 2018