Аквариумные рыбки

Внимание! Открыт новый форум для любителей животных и растений
Подписчиков: Kornet, Sovunja, Мирослава

Аквариумные рыбки

Сообщение Корсиканка » 2016-01-21

Хочу ребенку аквариум с рыбками подарить. Может есть какие-то секреты, которые нужно знать? Каких рыбок лучше купить?
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Реклама

Re: Аквариумные рыбки

Сообщение БармаЛео » 2016-01-21

Я не понимаю этого.
Они скучные. А потом еще и из аквариума выпрыгивают по ночам :D
Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение Irina Parshina » 2016-01-21

Самые неприхотливые рыбки для начинающих - гуппи :) Подвижные, существует много разновидностей, неприхотливые, выдерживают кратковременный голод, хорошо размножаются. Если регулярно менять им воду и не создавать стресс, то гуппи никогда не выпрыгнут из аквариума.
А вот, например, гурами - как раз из разряда прыгунов - им нужно много места и они действительно могут запросто выпрыгнуть из аквариума. И еще не желательно покупать ребенку петушков. В последнее время тяжело найти нормальных. Те петушки, которых привозят из-за границы очень болезненные, долго не живут :( Да и срок жизни у них год-два.
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Sam » 2016-01-21

БармаЛео писал(а):Я не понимаю этого.

для аквариумов есть крышка. :D
и если из него рыбы прыгают, значит что-то у них в жизни не так.
Если есть дома коты - то лучше квадратный с крышкой. Плюс к нему фильтр и компрессор (можно два в одном). Объем аквариума из расчета 1 средняя рыба (типа золотой) на 5 литров воды. Золотые самые неприхотливые, кстати. Едят все подряд и вырастают до небольших карасей.Можно насадить туда разных рыб, только сперва надо проконсультироваться в магазине, чтобы они друг друга не пожрали. Есть такие рыбы, которые вообще только сами могут находиться. Для них подойдет аквариум - чаша.

Что с аквариумом потом делать? Сидеть и медитировать на него. А что делают с хомячками, попугаями, теми же котами? Мне созерцание подводного мира успокаивает нервы. Так что тут дело вкуса. Да и расходы на него сравнительно небольшие. Аквариум на 25 литров стоит до 200 гривен, столько же крышка, каждая рыба по 10-50, фильтры от 100, скребки там и водоросли тоже недорогие. Только не берите аксессуары в фирменных магазинах на Фабрике. Лучше брать на рынке или за Ц. Рынком на Октябрськой революции.
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Irina Parshina » 2016-01-21

Sam писал(а): для аквариумов есть крышка. :D

У нас раньше был птеригоплихт, который жил в аквариуме под крышкой. Так эта скотина заползал по стеклу наверх и хвостом крышку сдвигал :lol: Правда, никуда не убегал - это у него такое развлечение было :)
Частый гость
Частый гость

Сообщение Олег25 » 2016-01-22

Irina Parshina писал(а):А вот, например, гурами - как раз из разряда прыгунов - им нужно много места и они действительно могут запросто выпрыгнуть из аквариума. И еще не желательно покупать ребенку петушков. В последнее время тяжело найти нормальных. Те петушки, которых привозят из-за границы очень болезненные, долго не живут :( Да и срок жизни у них год-два.

У меня тернеции любили летать. Первый раз прыгнули из банки, когда я их только домой принес. Я думал - пока разденусь, то да се, а потом пересажу их в аквариум. Так они показали, что ждать не любят. И начали сигать прямо под ноги коту. Кот от таких финтелей сразу офигел и не знал, что сказать. Чтобы вот так рыба, да сама в лапы. Пока кот соображал, начал соображать я - кого быстрей спасать? Или кота нести в другую комнату, или собирать скользких рыб. В итоге выбрал кота, за это время одна из тернеций умудрилась залезть под плтинтус. Причем они маленькие, юркие, и к тому же скользкие. В общем, ловили двух рыб всей семьей. Слава Создателю, рыбы не задохнулись. тут же понес их в аквариум, они там пометались немного, а потом привыкли. И теперь скачут только тогда, когда даешь кушать. Очень любят свежих комаров летом. Видят их даже в темноте. А золотые - такие туповатые увальни по сравнению с ними. :smile: Петухи красивые, но с другими рыбами не уживаются. Вот их как раз можно посадить одних в чашу. Хотя когда движняк рыб - красивее выходит.

Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Яна » 2016-01-24

Олег25 писал(а):
Irina Parshina писал(а):А вот, например, гурами - как раз из разряда прыгунов - им нужно много места и они действительно могут запросто выпрыгнуть из аквариума. И еще не желательно покупать ребенку петушков. В последнее время тяжело найти нормальных. Те петушки, которых привозят из-за границы очень болезненные, долго не живут :( Да и срок жизни у них год-два.

У меня тернеции любили летать. Первый раз прыгнули из банки, когда я их только домой принес. Я думал - пока разденусь, то да се, а потом пересажу их в аквариум. Так они показали, что ждать не любят. И начали сигать прямо под ноги коту. Кот от таких финтелей сразу офигел и не знал, что сказать. Чтобы вот так рыба, да сама в лапы. Пока кот соображал, начал соображать я - кого быстрей спасать? Или кота нести в другую комнату, или собирать скользких рыб. В итоге выбрал кота, за это время одна из тернеций умудрилась залезть под плтинтус. Причем они маленькие, юркие, и к тому же скользкие. В общем, ловили двух рыб всей семьей. Слава Создателю, рыбы не задохнулись. тут же понес их в аквариум, они там пометались немного, а потом привыкли. И теперь скачут только тогда, когда даешь кушать. Очень любят свежих комаров летом. Видят их даже в темноте. А золотые - такие туповатые увальни по сравнению с ними. :smile: Петухи красивые, но с другими рыбами не уживаются. Вот их как раз можно посадить одних в чашу. Хотя когда движняк рыб - красивее выходит.

:lol: :lol: :lol: попрыгунчики)))
Постоялец форума
Постоялец форума

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Omg » 2016-03-12

Купил себе я сомиков. Высыпал в аквариум, сел возле него и принялся созерцать за подводной жизнью. Сомы попрятались в ракушках да под корягами, и потом я их видел в неделю по разу, когда он выползали из берлог. Возникает вопрос - за что мы платили деньги?! :D
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Irina Parshina » 2016-03-12

Omg писал(а):Купил себе я сомиков. Высыпал в аквариум, сел возле него и принялся созерцать за подводной жизнью. Сомы попрятались в ракушках да под корягами, и потом я их видел в неделю по разу, когда он выползали из берлог. Возникает вопрос - за что мы платили деньги?! :D

Наверное, за ожидание того знаменательного момента, когда они окажут честь показать свои тушки из укрытий :D У нас прилипалы тоже первое время прятались, а потом подросли, обнаглели и начали уже по всему аквариуму шариться, стекла чистить. А вообще сомы-прилипалы очень любят в темноте вылезать, вечером и ночью. Наш птеригоплихт даже "уборку" по ночам устраивал, камни в аквариуме ворочал :lol:
Частый гость
Частый гость

Сообщение Eva87 » 2016-03-26

Omg писал(а):Купил себе я сомиков. Высыпал в аквариум, сел возле него и принялся созерцать за подводной жизнью. Сомы попрятались в ракушках да под корягами, и потом я их видел в неделю по разу, когда он выползали из берлог. Возникает вопрос - за что мы платили деньги?! :D

Да, у меня такая же история. Но с другой стороны я не часто дома, так что почти такой проблемы не замечаю, во-вторых, купила их почти даром считай на олх, потому грех жаловаться. Хотя в зоомагазине за них просили довольно-таки много. А тут по 10 гривен всего. Я считаю, это почти ничего.
Посетитель
Посетитель

Сообщение Светулик90 » 2016-05-17

Sam писал(а):
БармаЛео писал(а):Я не понимаю этого.

для аквариумов есть крышка. :D
и если из него рыбы прыгают, значит что-то у них в жизни не так.
Если есть дома коты - то лучше квадратный с крышкой. Плюс к нему фильтр и компрессор (можно два в одном). Объем аквариума из расчета 1 средняя рыба (типа золотой) на 5 литров воды. Золотые самые неприхотливые, кстати. Едят все подряд и вырастают до небольших карасей.Можно насадить туда разных рыб, только сперва надо проконсультироваться в магазине, чтобы они друг друга не пожрали. Есть такие рыбы, которые вообще только сами могут находиться. Для них подойдет аквариум - чаша.

Что с аквариумом потом делать? Сидеть и медитировать на него. А что делают с хомячками, попугаями, теми же котами? Мне созерцание подводного мира успокаивает нервы. Так что тут дело вкуса. Да и расходы на него сравнительно небольшие. Аквариум на 25 литров стоит до 200 гривен, столько же крышка, каждая рыба по 10-50, фильтры от 100, скребки там и водоросли тоже недорогие. Только не берите аксессуары в фирменных магазинах на Фабрике. Лучше брать на рынке или за Ц. Рынком на Октябрськой революции.

Крышка вам обойдется от приблизительно 200 до 1000 грн. По поводу фильтров не скажу, но вот на rybki.com.ua мне сильно советовали брать компрессор, и таки да-вещь отменная! На рынке не нашла красивых водорослей, хотелось бы что-то необычное, возможно сразу смесь нескольких видов.
Новичок
Новичок

Сообщение BlondDoll » 2016-06-02

Купил себе я сомиков. Высыпал в аквариум, сел возле него и принялся созерцать за подводной жизнью. Сомы попрятались в ракушках да под корягами, и потом я их видел в неделю по разу, когда он выползали из берлог. Возникает вопрос - за что мы платили деньги?! :D

может быть им адаптация нужна какая то чтоб привыкнуть к вашей среде ? ))) мы с мужем в поликлинике были недавно, там здоровый аквариум стоит и в нем большого размера такого рыбки. так одна, желтая такая, как начала следить за мной )))я в сторону - она ко мне в сторону ) я в другую сторону - она за мной ) и смоотрит ) может её забыли покормить и она увидела во мне обед ? ))))
муж всё таки пираний хочет завести ) даже не знаю отговаривать или нет.. читала на котпес про них статью, вроде должны быть адекватные, но другую живность то с ними вряд ли заселишь.
Изображение

Новичок
Новичок

Сообщение Густав » 2016-11-25

Аквариум это мир фантастики и покоя.
Новичок
Новичок

Сообщение Kornet » 2018-02-10

Самые неприхотливые рыбки для начинающих - гуппи :)

Не только для начинающих, да и дело не столько в простоте, сколько в красоте. Если меченосци бывают только красные, моллинезии - только черные, то гуппи это такая цветовая гамма, что ни в сказке сказать ни пером описать, и что самое интересное - все разные, красотень :good:

Новичок
Новичок

Сообщение Zhasmin » 2018-02-10

Лучше всего гупики и сомики. Они самые неприхотливые и долго живут по сравнению с другими!
У нас их уже столько было раньше, скалярии жили у нас не больше года! Гурами всякие тоже быстро сдыхали, некоторые там только приживались. Сейчас у нас 1 гурами уже лет 6 как плавает, большая выросла - в 4см в длину и 2см в ширину! А жрёт она много и гадит тоже - воду надо часто менять!
Вот гупики спокойненькие такие, плавают себе, чуток едят, сильно не загаживают аквариум, только фильтры засоряются быстро! И сомики чистят за ними. А то как-то мы ещё держали в 1 аквариуме нескольких гурами, они когда вместе - такие агрессивные, кидаются друг на друга, кусаются, одну были даже загрызли!
Гурами - это вот такие:
Изображение
Держали и вуалехвостов( золотая рыбка), они тоже жрут до фига и гадят - зато красивые!
Изображение
А гупики лучше всего - они разноцветные:
Изображение
И ещё - не ставьте аквариум на окно под солнечные лучи - вода будет быстро зеленеть, плесень образуется. Лучше просто в комнате, возле стенки, или на столике где-нибудь подальше от окна!
Живет на форуме
Живет на форуме

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Sovunja » 2018-02-11

Мне мелкие не нравятся.
Новичок
Новичок

Сообщение Мирослава » 2018-04-15

А что важно при покупки аквариума?