Игристые вина Lambrusco: особенности, популярные марки

Итальянцы умеют делать игристые вина не хуже французов. Один из наиболее показательных примеров — напиток Lambrusco, название которому дал одноименный сорт винограда, выращиваемый на севере Италии (Эмилия-Романья, Ломбардия).

Вкус вин Ламбруско, количество марок которых перевалило за шестой десяток, — легкий, с нежным цветочным или фруктовым ароматом, в богатой цветовой палитре, от золотистого до ярко-бордового.

Нетрудно догадаться, что в Италии Lambrusco считается самым популярным напитком в категории игристых вин. Но было бы ошибкой считать, что популярность бренда ограничивается только Аппенинами. Например, в США он уступает по масштабам продаж разве что продукции «Кока-Кола».

А что в Украине? Насколько востребован итальянский шипучий напиток среди наших соотечественников? Ситуация в целом достаточно оптимистичная: купить шампанское Ламбруско можно во многих крупных и не очень магазинах, включая онлайн-маркеты.

Другое дело, что большинство покупателей слабо разбирается в марках этого бренда. Рассмотрим наиболее востребованные из них.

di Sorbara

Особенностью этого игристого является технология сбора урожая винограда: для него берут только ягоды с укороченным временем цветения лоз. Виноград при этом обладает большей сочностью и характеризуется более насыщенным и ярким вкусом.

В продаже Lambrusco di Sorbara можно встретить в варианте красного, розового или белого цветов. Если вам нравится брют с ароматом лесных ягод и фиалок с небольшой кислинкой, то di Sorbara — первый претендент на покупку.

Salamino di Santa Croce

Хотя под этим названием скрывается сорт винограда Lambrusco, в напитке представлены нотки и неосновных сортов: анчелотта и буньола. В итоге получился шипучий напиток с целым каскадом ароматов, от восточных пряностей до садовых ягод. В продаже можно встретить полусладкие и сухие разновидности с насыщенным рубиновым цветом.

Рекомендуется употреблять только молодой напиток: чем дольше он находится в бутылке, тем менее ярким будет его фруктовый вкус.

Mantovano

В Украине встречается в основном красное вино, хотя изредка попадается и розовое. Для изготовления марки используется виноград марки Ламбруско виаданезе, но некоторые производители добавляют в небольшом количестве и другие сорта.

Вишневый и малиновый вкус перемежается с цветочными ароматами, обычно это игристое красное или розовое.

Grasparossa di Castelvetro

Один из наиболее популярных сортов, с выраженным темно-рубиновым оттенком и ярким фруктовым вкусом. В продаже можно встретить сладкие или сухие вина крепостью порядка 10-12 % об, но она практически не чувствуется. Продегустировать шампанское можно в популярном маркете Маудау, предлагающем одну из наиболее полных коллекций игристых вин Lambrusco.

Доступные цены, приятный цвет и нежный слегка терпкий вкус делают Ламбруско отличной альтернативой классическим шампанским.