Кремль увидел угрозу наступления на Донбассе

Кремль увидел угрозу наступления на Донбассе

Фото: Пресс-центр штаба ООС / Facebook Кремль беспокоится из-за каждой единицы оружия на Донбассе

Выросла «угроза провокаций» со стороны украинских вооруженных сил на Донбассе, считает Дмитрий Песков.

Украина готовится к наступательным действиям на Донбассе. Об этом якобы свидетельствует концентрация Киевом военных и техники на линии соприкосновения. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС в понедельник, 24 января.

«Действительно, украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на линии соприкосновения. Действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям. Действительно, такая угроза сейчас есть. И, действительно, каждая отдельно взятая единица оружия, будь то оборонительная или наступательная, лишний раз вдохновляет горячие головы в Киеве для начала этой операции. Нас это не может не беспокоить», – сказал Песков.

Спикер Кремля считает, что выросла «угроза провокаций» со стороны украинских вооруженных сил на Донбассе.

«Угроза есть, и сейчас она очень высока. Она выше, чем ранее», – сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают угрозу украинского наступления.

«Мы в данном случае хотели бы, чтобы в своих многочисленных заявлениях страны НАТО все-таки каждый раз призывали Киев даже не помышлять о возможности силового урегулирования в Украине», – добавил он.

В свою очередь так называемый глава «ДНР» Денис Пушилин в эфире телеканала Россия-1 подтвердил наличие у подразделений ВСУ на Донбассе установок Javelin.

«Что же касается Javelin, они присутствуют на территории Донбасса, но не на самой линии соприкосновения», – сказал он и добавил, что украинские военные ведут разведку при помощи беспилотников Bayraktar «практически в ежедневном формате».

Напомним, в России пригрозили защищать «своих граждан» на Донбассе. О этом сказал руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Источник