Россия и Китай провели учения в Аравийском море

Россия и Китай провели учения в Аравийском море

Фото: Минобороны РФ Ракетный крейсер Варяг находится в Аравийском море

Россия отправила в Аравийское море отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с ракетным крейсером Варяг.

Российские и китайские военные корабли провели совместные военно-морские учения в западной части Аравийского моря. Об этом сообщает Минобороны РФ во вторник, 25 января.

От российской стороны в маневрах принимал участие отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе ракетного крейсера Варяг, большого противолодочного корабля Адмирал Трибуц и большого морского танкера Борис Бутома. Военно-морские силы КНР были представлены ракетным эсминцем Урумчи и кораблем комплексного снабжения Тайху.

«В ходе учения российские и китайские корабли отработали тактическое маневрирование, организацию досмотра и провели операцию по освобождению условно захваченного судна, в качестве которого был использован танкер Борис Бутома», – говорится в сообщении.

Также в учениях был задействован российский палубный вертолет. При помощи него военные отработали доставку условно раненного человека с российского корабля на китайский.

Накануне стало известно, что корабли Балтийского флота России начали крупные учения по противовоздушной и противолодочной обороне. Маневры начались на фоне заявления НАТО о приведении своих вооруженных сил в состояние боевой готовности.

Ранее сообщалось, что Россия проведет учения с участием более 140 военных кораблей и свыше 10 тысяч военных. Маневры охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана.

Источник