Расстрел нацгвардейцев на Южмаше: в больнице рассказали о состоянии раненых — Проишествия

Расстрел нацгвардейцев на Южмаше: в больнице рассказали о состоянии раненых - Проишествия

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

После расстрела сослуживцев, который ночью 27 января устроил в Днепре на «Южмаше» нацгвардеец Артем Рябчук, четверо из пяти раненых поступили в больницу Мечникова. Самому младшему из пациентов ничего не угрожает, а состояние раненой девушки, наоборот, крайне тяжелое. Об этом в комментарии КП в Украине рассказал главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко.

По словам главврача Днепропетровской областной больницы им. Мечникова Сергея Рыженко, операции, которые длились с 7 утра, закончились полчаса назад.

Прооперированы четверо доставленных в больницу, пятый раненый госпитализирован в 16 городскую больницу. Самому младшему — 19-летнему пострадавшему — ничего не грозит, у него состояние средней тяжести.

Опасения врачей вызывает 22-летняя Жанна, состояние которой крайне тяжелое.

— Девушка потеряла три литра крови, в нее вошло несколько пуль, было внутреннее кровотечение, одна из пуль просто изрезала кишечник, — сообщил Рыженко

По словам врача, пуля, попавшая в брюшную полость, прошла навылет и повредила хребет. Еще одна попала в колено девушки, третья — в плечо. О Жанне сейчас врачи не дают никаких прогнозов — «лишь бы выжила».

«Пули прошли навылет и наделали большой беды»

У 25-летнего Игоря ранение живота, задета печень, у 22-летнего Владислава — перелом бедра вследствие ранения и серьезная кровопотеря.

По словам главврача, было «очень большое количество крови», когда раненых привезли. Из-за того, что выстрелы производились практически в упор, пули прошли навылет и наделали большой беды, последствия которой пока нельзя предугадать.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Артем Рябчук расстрелял сослуживцев около 03:40 ночи в Днепре на «Южмаше» 27 января. В подсобном помещении, в котором он открыл огонь по людям, находилось около 22 человек. Пятеро погибли — четыре мужчины и женщина. Самому младшему из них было 19 лет. Пятеро ранены, состояние почти всех — тяжелое.

Рябчука с оружием около 9 утра задержали неподалеку от Днепра, в Краснополье, только после этого оцепление с центральной проходной Южмаша сняли. По в ГБР рассказали, что, стрелок сам попросил одну из жительниц села сообщить полиции о его местонахождении. Мотивы его поступка пока неизвестны, следствие не исключает версию об издевательствах со стороны сослуживцев.

Источник