Пресс-конференция. Жорже Жезуш: «Динамо» провело отличные игры со всеми соперниками в группе» (8 декабря 2021 г.) —

В среду, 8 декабря, киевское «Динамо» в матче заключительного, 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов сыграет с португальской «Бенфикой». Поединок пройдет в Лиссабоне на стадионе «Эштадиу да Луш». А за день до игры состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера «Бенфики» Жорже Жезуша.

Жорже Жезуш

— Какое киевское «Динамо» вы ожидаете увидеть в среду?

— Это групповой этап Лиги чемпионов, тут почти все команды имеют высокий уровень. В составе «Динамо» — шесть игроков сборной Украины, но обычно в лагерь национальной команды вызываются целых 13 представителей нашего соперника. При этом, считаю, «Динамо» провело отличные игры со всеми соперниками в группе.

Так что не сомневаюсь, что нас ждет тяжелая игра. В случае победы мы можем выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, но зависим от результата параллельного матча в нашей группе. Поэтому у нас только одна цель — играть на победу. Но в том, что соперник доставит нам много проблем, я не сомневаюсь.

— В тактическом плане «Динамо» предстанет закрытой командой?

— Нет! Это команда, которая хорошо владеет мячом, хорошо чувствует себя в защите и хорошо выходит в контратаки. Тактически «Динамо» очень подковано. Тренер нашего соперника научил свою команду быть очень сильной тактически.

Так что нам будет крайне сложно. Но если мы хотим попасть в 1/8 финала, то можем думать только о победе. Если это произойдет, то это будет огромный шаг для нашего клуба, для игроков и тренерского штаба. Если «Бенфика» выйдет в плей-офф, то для всего мира это станет сюрпризом!

— Как команда отреагировала на поражение от «Спортинга» (1:3) в последнем туре чемпионата Португалии?

— Мы разобрали этот матч и сосредоточились на задачах, которые мы теперь должны решить. Важно, чтобы в матче с «Динамо» мы предстали командой, более уверенной играющей на результат. На этом стадионе никто не привык проигрывать, как и я сам. Из 18 матчей в качестве тренера «Бенфики» я проиграл всего три. Это уже часть прошлого. Сейчас нам нужно думать победе над «Динамо».

Мы должны побеждать, другого выхода у нас нет. Но мы понимаем, что конкурируем с «Барселоной», которая за последние 18 лет ни разу не оставалась за бортом плей-офф Лиги чемпионов. Так что, считаю, важно уже то, что мы сейчас, перед последним туром Лиги чемпионов, говорим о шансах «Бенфики» выйти из группы, в которой выступают «Барселона» и «Бавария»! Все остальное вторично!