Бустерная доза вакцины в Украине теперь возможна через 3 месяца после последней прививки — Короновирус

Бустерная доза вакцины в Украине теперь возможна через 3 месяца после последней прививки - Короновирус

Фото: moz.gov.ua

Кабинет министров сократил минимальный срок для получения бустерной дозы вакцины от COVID-19 со 180 до 90 дней. Правительство приняло соответствующее постановление 19 января. Теперь срок для вакцинации бустерной дозой составляет от 90 до 270 дней после последней прививки. Это также будет касаться вакцинации одной вакциной и смешанных схем вакцинации.

Согласно постановлению, при формировании COVID-сертификата после бустерной дозы в него добавят слова «booster/бустер».

6 января министр здравоохранения Виктор Ляшко подписал приказ о введении бустерной вакцинации в Украине. Теперь третью прививку могут получить все желающие старше 18 лет, которые уже вакцинировались двумя дозами. Министр уверен, что на 2022 год Украина обеспечена вакцинами полностью — как для первичной вакцинации, так и доя бустерной.

Бустерная доза вакцины должна усилить эффективность вакцины и лучше защитить от нового штамма коронавируса «Омикрон». Для бустерной дозы предпочтение будут отдавать мРНК-вакцинам — Moderna или Comirnaty от Pfizer, независимо от того, какой вакциной был привит человек. Рекомендованный период введения бустерной дозы — от шести до девяти месяцев после получения второй прививки от COVID-19. Владимир Зеленский в дополнение к «ковидной тысяче» пообещал, что украинцам выплатят по 500 гривен за бустерную прививку.

По состоянию на 27 января бустерную дозу получили 271 119 человек, дополнительную дозу — 14 921.

 
 

Источник