В красной зоне карантина могут оказаться еще шесть областей — Виктор Ляшко рассказал, какие — Короновирус

В красной зоне карантина могут оказаться еще шесть областей - Виктор Ляшко рассказал, какие - Короновирус

Фото: REUTERS

Еще шесть регионов в Украине имеют риск перейти в «красную» зону карантина. Это Закарпатская, Волынская, Черновицкая, Львовская, Винницкая и Сумская области — вдобавок к уже «красным» Ровенской и Ивано-Франковской. Глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал, что неслучайно вспышка коронавируса начинается именно с запада, потому что там низкий уровень вакцинации.

Так, в Ивано-Франковской и Ровенской областях один из самых низких уровней охвата полным курсом вакцинации — 36% и 42% взрослого населения соответственно.

— А регионы-лидеры — Киев, Киевская и Полтавская области — демонстрируют уровень в 53-75% вакцинированного взрослого населения полным курсом прививок, — сообщил Ляшко.

Глава Минздрава отметил, что регионы-лидеры по вакцинации находятся в «желтом» уровне эпиднебезопасности и имеют одни из самых низких уровней госпитализаций и занятости «ковидных» коек с кислородом. При этом регионы-аутсайдеры по вакцинации, те самые 6 областей, активно двигаются в сторону «красного» уровня эпидопасности

Как обещает Ляшко, в ближайшие недели Украина выйдет на пиковые значения заболеваемости COVID-19. Количество случаев инфицирования ожидается на уровне 40-60 тысяч человек за сутки.

Согласно данным Минздрава, по состоянию на 28 января в Украине две области уже «красные» — Ивано-Франковская и Ровенская, 15 — «оранжевые» и 8 регионов, в том числе и Киев — «желтые».

20 января Минздрав официально признал, что в Украину пришла новая волна коронавируса. Вспышка заболеваемости отмечается в западных регионах страны. По прогнозам Минздрава и СНБО, в феврале заболеваемость может вырасти до 60 тысяч случаев в сутки.

Ранее сообщалось, что в Киеве работодателям посоветовали перевести работников на «дистанционку» из-за прогноза роста заболеваемости коронавирусом штамма «Омикрон».

 

Источник