Россия может одобрить две иностранные COVID-вакцины

Россия может одобрить две иностранные COVID-вакцины

Эффективность вакцины Спутника V составляет 58%

Никто не запрещает иностранные вакцины против коронавируса на российском рынке, заверил Дмитрий Медведев.

В России проходят рассматрение заявки двух иностранных производителей вакцин от коронавируса COVID-19. Процесс одобрения находится на стадии клинических испытаний. Об этом сказал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС в пятницу, 28 января.

«Что касается присутствия иностранных вакцин на нашем рынке. Их же никто не запрещает. Более того, в соответствии с нашими правилами вакцина не может просто так появиться, потому что мы должны убедиться в том, что она хотя бы не вредоносна», – сказал Медведев.

Он пояснил, что для этого нужно подать заявку, и они уже поданы.

«Насколько я знаю, это сделала AstraZeneca и еще одна китайская фирма», – отметил зампред Совбеза и добавил, что «дело уже дошло до третьей стадии – клинических испытаний».

Как известно, в России сейчас зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: Спутник V, ЭпиВакКорона, КовиВак, Спутник лайт, Спутник М и Эпиваккорона-Н. Все они российского производства.

На этой неделе сообщалось, что эффективность вакцины ЭпиВакКорона оказалась отрицательной – минус 40%. При этом эффективность Спутника V составила 58%, Спутника Лайт – 50%, КовиВака – 38%.

Источник