США и Украина опровергли данные СМИ о вторжении РФ

США и Украина опровергли данные СМИ о вторжении РФ

Накануне Зеленский и Байден провели телефонный разговор

Телеканал заявил о споре между президентами США и Украины по поводу вторжения РФ. Стороны официально опровергают.

Американский телеканал CNN распространил информацию о том, что в ходе вчерашнего разговора президент США Джо Байден заявил украинскому коллеге Владимиру Зеленскому о практически неизбежном вторжении России в Украину.

Канал утверждает, что украинский источник рассказал о том, что разговор президентов был длительным и откровенным, но проходил «не очень гладко». 

По его словам, Байден заявил, что вторжение РФ должно произойти в феврале, когда замерзнет земля. В ответ Зеленский якобы призвал Байдена быть мягче в выражениях, чтобы не разжигать панику. По утверждению канала, он настаивал, что угроза от России «опасная, но не однозначная» и нет уверенности, что нападение будет.

Также CNN сообщает, что Байден якобы говорил, что США не передадут существенно больше военной помощи.

Данные заявления СМИ опровергли в Белом доме и Совете нацбезопасности США. Там заявили, что Байден сказал о наличии вероятности вторжения России в феврале.

«Он говорил об этом публично, и мы предупреждали об этом в течение нескольких месяцев. Сообщения о чем-то большем или отличном от этого полностью ложны», — прокомментировала пресс-секретарь совета Эмили Хорн. 

В свою очередь пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров также отрицает информацию СМИ.

«В социальных сетях появилась информация о содержании переговоров президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена со ссылкой на якобы официального представителя Украины. Эти сообщения совершенно не соответствуют действительности», — написал он в Facebook.

Он добавил, что корректная информация содержится только в официальных релизах.

О чем говорили накануне Байден и Зеленский читайте в материале .

 

Источник