МИД РФ резко отреагировал на телесюжет о стягивании войск к Украине

МИД РФ резко отреагировал на телесюжет о стягивании войск к Украине

Фото: AP Москва возмущена сюжетом швейцарского телевидения

Москва объяснила стягивание войск к Украине якобы оборонительными учениями Союзного государства.

МИД России резко раскритиковал сюжет швейцарского телевидения о стягивании российских войск к границам Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства в субботу, 29 января.

Материал под названием «Украинский конфликт: идет ли война сейчас?» появился на сайте канала SRF 28 января. В сюжете швейцарский корреспондент в России Дэвид Науэр рассказывает зрителям, что РФ стягивает танки и войска к границе с Украиной.

По его словам, Россия хочет использовать все возможные средства, чтобы предотвратить вступление Украины в НАТО или ЕС.

В МИД РФ назвали этот телесюжет «антироссийским» и заглавными буквами написали, что стягивание войск объясняется якобы оборонительными учениями, и в целом данные журналиста – якобы «маразм».

«Журналист, видимо, все-таки имеет в виду подготовку к оборонительным российско-белорусским учениям Союзная решимость-2022. ОБОРОНИТЕЛЬНЫМ.  УЧЕНИЯМ. На территории СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА. Ажиотаж в западных СМИ вокруг российско-украинских отношений достиг точки кипения – или, лучше сказать, крайней стадии маразма. Материалы один другого абсурднее, но всех превзошла швейцарская телерадиовещательная компания SRF, опубликовав видеосюжет под заголовком «Россия стягивает свои войска к границе с Украиной» – заявили в МИД РФ.

В ведомстве посоветовали Дэвиду Науэру получать информацию в Минобороны РФ и на сайте президента России.

Ранее в субботу стало известно, что Россия завершила учения возле Украины, которые проводились с участием войск Западного военного округа.

Минобороны отрицает стягивание РФ к границе запасов крови

Источник