Кабмин утвердил план вакцинации для украинцев на 2022 год — Короновирус

Кабмин утвердил план вакцинации для украинцев на 2022 год - Короновирус

Правительство утвердило на 2022 год национальный план вакцинации, который предусматривает введение бустерных доз и прививки для подростков от 12 лет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

— Национальный план вакцинации предусматривает, что общая стратегия вакцинации против COVID-19 будет заключаться в ревакцинации бустерной дозой тех, кто уже получил базовый курс прививки в 2021 году, и вакцинации тех, кто не получил никакой дозы, — указано в сообщении.

Согласно документу, в течение 2022 года дополнительно планируется охватить прививками детей и подростков от 12 до 18 лет.

— Областные и Киевская городские государственные администрации должны обеспечить охват вакцинацией несовершеннолетних и не менее 70% взрослого населения, в том числе 80% в категории 60+. Особенно речь идет о тех, кто находится в группе риска. Также госадминистрации должны обеспечить надлежащее функционирование центров вакцинации населения и организацию выездных вакцинальных сессий, — подчеркнули в МОЗ.

Также решение Кабмина предусматривает создание региональных межведомственных координационных комиссий по его выполнению и утверждение региональных планов по вакцинации на 2022 год.

Источник