Пик «Омикрона»: госпитализации достигнут максимума к последней неделе февраля — Короновирус

Пик «Омикрона»: госпитализации достигнут максимума к последней неделе февраля - Короновирус

Фото: REUTERS

При космическом росте ежедневных «рекордов» заболеваемости, которые демонстрирует даже официальная статистика, уже кажется, что «Омикрон» пришел в каждый дом.

Тем более что обстановка это вполне подтверждает: к семейному врачу не записаться-не дозвониться, результаты тестов ждем по 4-5 дней, народ вокруг лежит с ковидом семьями, офисами и учебными учреждениями. Но ученые считают, что нам еще «расти и расти» до пика этой волны, которая в сравнении со всеми предыдущими выглядит как цунами.

Ковидных коек и реанимаций может не хватить

Это наглядно демонстрирует анализ параметров той же «Дельты», проведенный математиком Иосифом Зисельсом, который с начала пандемии проводит матмониторинг COVID-19 по 53 странам мира. В Украине она началась в июле, пика достигла в середине ноября, закончилась в январе 2022 года. Средняя длина «Дельты» во времени – 123 дня, от 63 дней в Гренландии до 189 в Чехии. В Украине она составила 187 дней.

Что до волны «Омикрона», по мнению ученого, ее пик прошли уже 16 стран: Великобритания, Италия, Канада, Израиль, Австралия, Греция, Ирландия, Северная Македония, Албания, Черногория, Мальта, Исландия, Андорра, Гибралтар, Сан-Марино и Монако. 

Учитывая, что распространение этого штамма началось в конце осени, достижение пиков в этих странах произошло гораздо быстрее, чем в случае с «Дельтой»: с 6 января на Мальте до 26 января в Израиле. А среднее время для «вскарабкивания» на пик составило 51 день.

«Украина, которая начала подниматься 13 января, еще не достигла пика, — пишет в отчете Иосиф Зисельс на своей странице в соцсети. – Мы можем ожидать максимума волны «Омикрона» в Украине примерно в первой декаде марта, а максимальное количество активных кейсов (количество одновременно болеющих в стране – Прим. ред.) в этот день будет равняться 1,5-2 миллионам».

Ученый предупреждает: 70 тысяч коек, выделенных под COVID-19, не хватит даже в случае облегченного протекания волны. На пике их понадобится как минимум 100 тысяч и 6-8 тысяч – реанимационных (сейчас их 5347 – Прим. ред.). А с невозможностью системы тестирования давать объективную картину развития эпидемии мы столкнемся в ближайшие дни – мощности лабораторий не рассчитаны более чем на 100-120 тысяч в день.

Западные регионы прошли пик волны

В этот «потолок» мы уже практически уперлись: 2 февраля в Украине было обработано более 101 тысячи тестов, из которых почти 58 тысяч оказались позитивными. Наибольшее число позитивных ПЦР, по данным системного аналитика Евгения Истребина, дал Киев (8371), Одесская область (4336) и Львовская область (3878).

При этом необработанных тестов осталось около 20 тысяч. Хуже всего справляется Днепропетровский областной лабораторный центр, где при суточной мощности в 2,5 тысячи скопилось более 4 тысяч образцов. Около 4 тысяч необработанных тестов остается и в Черкасском лабораторном центре.

По информации ученого, наибольший рост позитивных тестов за неделю демонстрируют Николаевская (+201%), Запорожская (+149%) и Днепропетровская с Донецкой областями (+135%).

Как указывает в своем свежем обзоре аналитик Елена Герасимова из Института экономики и прогнозирования НАН Украины, несмотря на рост проведенных лабораторных исследований, их количество является явно недостаточным.

«Недельная позитивность всех исследований (частных и государственных лабораторий) составила почти 53%, — констатирует эксперт. – Если взять только данные государственных лабораторных центров, то ситуация без преувеличения является катастрофической, ведь в некоторых регионах позитивность ПЦР-тестирования превысила 70%. При таких условиях оценить реальное количество больных не представляется возможным».

Елена Герасимова обращает внимание на статистику госпитализаций: за неделю число пациентов в стационарах выросло на 36%. И прогнозирует, что с учетом динамики предыдущих волн максимум госпитализаций следует ожидать уже 20-22 февраля, а 1-2 марта – максимального заполнения больниц.

Наибольшее количество попавших в стационары зафиксировано за неделю во Львовской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Харьковской, Одесской и Винницкой областях. При этом эксперты считают, что с некой долей осторожности, но все же можно говорить о том, что западный регион прошел пик очередной волны. В Ивано-Франковской и Тернопольской областях начал снижаться темп госпитализаций, в Черновицкой и Закарпатской существенно уменьшился прирост новых случаев. Неприятность в том, что сейчас «Омикрон» активно взялся за густонаселенные регионы на востоке и юге страны, так что новые цифры увидим очень скоро.

Лишь бы «Омикрон-2» не пришел

Когда же будет пик, за которым неминуемо наступает спад? Пример западных областей Украины подтверждает предварительные выводы аналитиков, исследующих специфику волны «Омикрона» в разных странах: она достигает вершины за 3-4 недели, около недели длится пик, затем – спад.

Правда, в Украине еще не проверено предположение, что спад происходит гораздо медленнее роста, и что в фазе спуска может заболеть больше людей, чем во время роста и на пике. Еще один негативный момент, который совсем не хотелось бы проверять, это риск двойной волны «Омикрона», вызванный подлинией ВА.2.

Напомним, в нем больше мутаций, чем в исходном варианте ВА.1, его сложно идентифицировать ПЦР-тестами, он активнее избегает иммунного ответа. Такое развитие событий продемонстрировали Дания и Франция, где после спада случился резкий разворот в обратную сторону и новый скачок заболеваемости с рекордными цифрами.

Нам остается только надеяться, что Украину минует такая участь, и доверять экспертам. По прогнозу системного аналитика Евгения Истребина, число позитивных ПЦР-тестов в стране начнет снижаться после 14 февраля. А вот заполнение стационаров продлится до 21 февраля. В целом, максимум суточных госпитализаций будет не более 90% от осенних показателей – 4500 человек (сейчас это 67%). А максимум пациентов в стационаре составит не более 80% от тех же показателей осени – 43 тысячи пациентов (сейчас это 50%).

Источник