В Житомирской области медики бьют тревогу из-за вспышки COVID-19 среди детей — Короновирус

В Житомирской области медики бьют тревогу из-за вспышки COVID-19 среди детей  - Короновирус

Фото: REUTERS

Ежедневно с начала недели на Житомирщине из-за коронавируса госпитализируют по два десятка малышей. Чаще всего в медучреждения попадают учащиеся начальной школы. Как пишет ТСН, COVID-отделение городской детской больницы заполнено почти до основания.

По данным городского совета,  подобного количества детей с  СOVID-19 не было даже тогда, когда регион находился в «красной» карантинной зоне. Усложняет ситуацию усложняет и грипп, которым в течение последней недели в области заболели 7,5 тысяч детей.

— У нас было пять детей, шесть, десять, максимум до 20 детей. Сегодня у нас находится в больнице 58 детей. Сохраняется рост заболевания именно среди детей младшего возраста, младшего школьного возраста – это 1-5 классы в первую очередь, – подчеркнула заместитель мэра Мария Мисюрова.

В связи с этим чиновники решили продлить дистанционную учебу в школах еще на неделю.

Ранее глава Минздрава Виктор Ляшко сообщал, что важным отличием «Омикрона» от других штаммов является то, что им чаще болеют дети. Кроме того, данный подвид коронавируса имеет короткий инкубационный период – от 2 до 5 дней. 

Источник