Киев и еще восемь областей Украины выходят из красной зоны с 7 декабря — Короновирус

Киев и еще восемь областей Украины выходят из красной зоны с 7 декабря - Короновирус

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В ночь с 6 на 7 декабря из «красной зоны» карантина в Украине выйдут Киев и восемь областей — Донецкая, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Луганская, Львовская, Одесская, Ровенская, Херсонская. Об этом 6 декабря в своем телеграм-канале сообщил министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов.

— Сегодня состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. По результатам Государственная комиссия решила отменить с 00 часов 00 минут 07 декабря 2021 «красный» уровень эпидемической опасности на территории Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Ровенской, Херсонской областей и города Киева, — написал Немчинов.

Две недели назад глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил о стабилизации ситуации с коронавирусом на Львовщине и Луганщине. Ведомство планировало просить комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС вывести эти регионы из «красной» зоны. Однако руководство обеих областей решило остаться в зоне повышенных требований карантина, пояснив это приближающимся Новым годом.

Новые правила карантина в желтой зоне

С 6 декабря начали действовать новые правила карантина в желтой зоне, которые затронули в первую очередь невакцинированных украинцев. Теперь посещать общественные заведения в «желтой» зоне смогут только те, кто получил по меньшей мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ — «желтый» COVID-сертификат или справку 063/о.

Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов придется иметь по крайней мере одну прививку против COVID-19. В то же время для посещения общественных заведений можно будет использовать и отрицательный тест, действующий 72 часа, или альтернативный документ — COVID-сертификат о выздоровлении.

В «желтой» зоне общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов.

Источник