В Мариуполе избрали так называемого «мэра»-сторонника группировки «ДНР» — 04 апреля 2022 :: Донеччина

В Мариуполе избрали так называемого «мэра»-сторонника группировки «ДНР». Им стал государственный изменник из запрещенной пророссийской партии «ОПЗЖ» Константин Иващенко. Так называемое голосование прошло под надзором российских военных.

В пресс-службе городского совета сообщили, что Иващенко «развалил крупнейшее в Украине машиностроительное предприятие».

«Обворовал десятки тысяч работников. Вступил в ряды ОПЗЖ. Изменил своей стране», – так описали в мэрии краткую биографию Иващенко.

Советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что 4 апреля в помещении мариупольской школы №53 представители фракции «ОПЗЖ» собрались и единогласно избрали Иващенко «председателем» Мариуполя.

Еще одного члена «ОПЗЖ» Евгения Хармышева назначили секретарем громады.

Кроме того, Андрющенко сообщил, что на это фейковое собрание завезли под дулами автоматов многих других депутатов и представителей местной власти из Мариуполя и окрестных сел.

«Мы уверены, что эта постановка является реакцией на официальную сессию Мариупольского горсовета, который исключил «ОПЗЖ» и Шария из числа депутатов и еще раз подчеркнул, что Мариуполь был, есть и будет украинским городом с единственным законным органом управления – Мариупольским городским советом и мэром города, избранными мариупольцами в 2020 году», – написал Андрющенко.

Мариуполь частично захвачен российскими войсками. Оккупанты не пропускают в город гуманитарные грузы, а также блокируют свободный выезд жителей из города. В Мариуполе сейчас происходит гуманитарная катастрофа.

Джерело