Черкасские студенты, планировавшие расстрел в колледже, подвергались буллингу — Проишествия

Черкасские студенты, планировавшие расстрел в колледже, подвергались буллингу - Проишествия

Фото: ssu.gov.ua

«КП» в Украине» удалось узнать некоторые подробности громкой новости, которую обнародовала Служба безопасности в Украине. Студенты, которые якобы планировали теракт в одном из колледжей Черкасс, подвергались травле со стороны одногруппников.

— Подозреваемые совершеннолетние, обоим исполнилось по 18 лет, оба учатся на 4-м курсе. Одной из причин, по которой они хотели устроить массовый расстрел, могла быть месть. Оба парня были объектом буллинга со стороны сверстников, — рассказали «КП» в Украине» в пресс-службу УСБУ в Черкасской области.  

В то же время нельзя исключать, что юноши сознательно строили нереальные планы, чтобы кого-то напугать или просто бравировали. «КП» в Украине» из своих источников узала, что пистолеты, которые изъяли при обыске сотрудники СБУ, оказались стартовыми. Хотя один «ствол» относился к модели, которую можно переоснастить под боевое оружие.

В СБУ отказываются сообщать какие-либо подробности до окончания следствия. Будет решаеться вопрос о мере пресечения для подозреваемых. Прокурор может ходатайствовать об аресте, так как статья, по которой открыто уголовное дело, относится к категории тяжких. Если серьезность намерений подтвердится, парням грозит от 5 до 10 лет.

Напомним, утром 8 декабря пресс-служба СБУ сообщила о предотвращении террористического акта в одном из колледжей Черкасс. Двое студентов через «ВКонтакте» делились фото- и видеоматериалами о планировании массового расстрела одногруппников и призывали других пользователей соцсети к ним присоединиться.

Открыто уголовное дело по части ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 258: подготовка террористического акта.

Источник