Денисова рассказала о ситуации в бомбоубежищах «Азовстали» — 22 апреля 2022 :: Донеччина

У жителей Мариуполя и раненых военных, которые находятся в укрытии на комбинате «Азовсталь», заканчивается вода. Об этом сообщила Уполномоченная Верховная Рада Украины по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, в укрытиях комбината находятся около 1000 мирных жителей, среди которых пожилые люди, женщины, много детей, в т.ч. младенцев и около 500 раненых военных.

«У них заканчивается питьевая вода, мало еды, люди из бомбоубежища совсем не видят солнечного света. Дети на грани истощения и нуждаются в всесторонней помощи», — написала Денисова.

20 апреля украинские военные, которые удерживают «Азовсталь», заявили о готовности выйти из Мариуполя в связи со сложившейся критической ситуацией. При этом украинские военные готовы покинуть город только с оружием и при международном посредничестве. Для согласования эвакуации военных и мирных жителей, которые укрываются на заводе, было предложено провести раунд переговоров в Мариуполе межу украинской и российской делегациями. Представители украинской стороны уже согласились приехать в город на переговоры.

Джерело