Вступление Украины в НАТО для РФ «красная линия» — Захарова

Вступление Украины в НАТО для РФ "красная линия" - Захарова

Мария Захарова

НАТО стремится превратить Украину в плацдарм противостояния с Россией. Для Европы это чревато негативными последствиями, пригрозила Захарова.

Вступление Украины в НАТО является «красной линией» для России. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Вступление Украины в НАТО для нас, и мы об этом говорим давно, — «красная линия». Продолжение втягивания Киева в военную орбиту Альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями, дестабилизацией военно-политической обстановки в Европе», — сказала она.

Она подчеркнула, что единственным вариантом европейской безопасности является совместная разработка Кремлем и НАТО долгосрочных договоренностей, исключающих продвижение Альянса на восток.

«В адрес нашей страны звучали обвинения в том, что мы якобы что-то делаем у натовских границ, угрожаем перемещением своих вооруженных сил на своей же территории. Хотя, если посмотреть на вещи реально, это именно НАТО приблизилась к нам. Это у наших границ наращивается натовская военная инфраструктура, проводятся масштабные учения», — добавила Захарова.

«Игра с огнем»: Лавров о вступлении Украины в НАТО

Накануне стало известно, что Россия будет требовать гарантий нерасширения НАТО. Глава Кремля Владимир Путин хочет от НАТО юридических договоренностей, исключающих продвижение Альянса на Восток.
 

Источник