Николаевский суд арестовал «вора в законе» Апти из санкционного списка СНБО — Проишествия

Николаевский суд арестовал "вора в законе" Апти из санкционного списка СНБО - Проишествия

Фото: facebook.com/mykprok

В Николаевской области суд вынес приговор 51-летнему россиянину, известному по прозвищу Апти, которого Совет национальной безопасности и обороны внес в список «воров в законе». За угрозы потерпевшим в уголовном деле, где он является подозреваемым, мужчину приговорили к 6 месяцам ареста. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

— Суд признал виновным криминального авторитета «Апти», включенного в санкционный список СНБО Украины. 51-летний гражданин РФ, длительно проживающий на территории Украины на праве вида на постоянное проживание, признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст. 386 УК Украины и ему назначено наказание в виде 6 месяцев ареста, — отмечено в сообщении.

По данным ведомства, осужденный угрожал потерпевшим по уголовному делу против него из-за того, что они давали показания. Речь идет о криминальном авторитете Апти Ислангириеве, которого подозревают в совершении ряда тяжких преступлений. Среди инкриминируемых ему преступлений — похищение людей, их избиение и содержание в заложниках, угон грузовика с территории охраняемой автостоянки в Вознесенске, а также присвоение документов. В 2020 году Вознесенский горрайонный суд на Николаевщине избрал Апти и его подельникам меру пресечения в виде содержания под стражей, но тот вышел под залог.

14 мая Совет национальной безопасности и обороны ввел специальные санкции к лицам, которые имеют статус «вор в законе». В список были занесены 557 воров в законе и 111 иностранцев-криминальных авторитетов.

Источник